Правильное поисковое продвижение сайта клиники

Алиса Е.
Александр К.

Сайты медицинской тематики сложны в интернет-продвижении. Контекстная реклама и SMM-продвижение могут принести лиды, о чём мы писали в кейсах. Но не стоит забывать о SEO, т.к. в отличие от других способов продвижения трафик из поиска бесплатный. Есть некоторые особенности при раскрутке сайта в Яндекс и Google, которые мы разберём в этой статье. Часть из них мы раскрыли в кейсе по восстановлению трафика сайта клиники из Google.

Яндекс.Справочник и Google My Business

Клиника должна быть зарегистрирована в Яндекс.Справочник и Google My Business. Это поможет найти её на картах, а также повысит ранжирование при локальном поиске. Заполните все данные, добавьте фотографии фасада, офиса, укажите время работы, социальные сети, отвечайте на отзывы и т.п. и продвижение на картах принесёт дополнительных посетителей, пока вы внедряете все остальные рекомендации. Пользователь, даже не заходя на сайт, может позвонить через указанный телефон в карточке организации.

google мой бизнес

яндекс справочник

Сбор семантического ядра

Как и при поисковом продвижении любого другого сайта начинать следует со сбора поисковых запросов. Главная сложность заключается в большом количестве поисковых фраз, по которым пользователь может перейти на сайт клиники: по видам услуг, по симптомам болезней, по имени лечащего врача и т.п. Максимально охваченное количество запросов поможет создать правильную структуру сайта, понять, какие посадочные страницы создать для переходов с результатов поиска.

Для этого собираем сочетания высокочастотных запросов и целевых слов коммерческой направленности. В результате запросы можно объединить в группы А, Б, В и Г (скачать группы в развёрнутом виде).

запросы для клиники

Использовать их можно как по отдельности, так и совместно, получая запросы, отличающиеся друг от друга частотностью (высокочастотные – ВЧ, среднечастотные – СЧ и низкочастотные – НЧ) и типом (информационные/транзакционные, геозависимые/геонезависимые и т. д.):

  • А — ВЧ запросы;

  • А+Г — ВЧ и СЧ геозависимые запросы с высокой вероятностью конверсии;

  • А+Б — СЧ конверсионные запросы;

  • А+Б+Г — СЧ и НЧ конверсионные геозависимые запросы;

  • А+В — СЧ информационные;

  • Б и В обычно не используют вместе, хотя возможны их НЧ сочетания вместе с А и Г.

Метатеги

Оптимизированные под собранное семантическое ядро title и description помогут поисковым системам понять, о чём страница, и повысят привлекательность в поисковой выдаче. Чем привлекательнее результат в поиске (сниппет), тем больше шансов на посещение страницы. Чем больше кликов, тем лучше результат в поиске.

Микроразметка

Внедрение микроразметки Schema.org для:

сделает сниппет более привлекательным, повысит CTR и позиции в выдаче.

сниппет

Тексты

Тексты на медицинском сайте одновременно должны быть:

  • написаны теми, кто разбирается в медицинской тематике. Желательно самими врачами;

  • не перегружены медицинской терминологией. Их задача — доступным языком помочь пользователю и побудить обратиться в клинику за лечением;

  • оптимизированы под семантическое ядро;

  • структурированными: иметь заголовки, списки, короткие понятные абзацы.

Самое сложное — найти автора (или нескольких), который сможет написать текст под все требования.

Страницы услуг

Все услуги клиники должны быть указаны на сайте. Каждая услуга содержит краткую информацию о проведении, о подготовке к процедурам, противопоказаниях, врачах, оборудовании и стоимости и форму записи.

услуга

Справочник по заболеваниям

Перед тем как обратиться за лечением, пользователь хочет узнать о болезни как можно подробнее. Создание раздела с описанием заболеваний, симптомов, способов самолечения — хороший метод привлечь пользователя, которого что-то беспокоит, но он пока не готов обратиться к врачу. Этот раздел даёт много хорошего энциклопедического контента, который позволяет сайту потеснить в выдаче даже некоторых инфосайты.

болезни

Автоматизированный и наглядный онлайн-способ определения диагноза станет конкурентным преимуществом. Посетитель, даже не обращаясь к врачу, за пару минут сможет определить вид заболевания.

чекер

Мобильная версия

Согласно исследованию https://blog.calltouch.ru/issledovanie-v-sfere-meditsinskih-uslug/ около половины трафика в сфере медицинских услуг приходится на мобильные устройства, а уровень конверсии с телефонов находится на 1 месте. Поэтому чтобы не потерять потенциальных клиентов, сайт должен быть адаптивным и быстрым.

Сертификаты, гарантии

Обращаясь в клинику, человек доверяет ей самое дорогое — своё здоровье. Поэтому важно завоевать доверие посетителя сайта. Показывая наличие у клиники сертификатов, дипломов, лицензий и гарантий качественного лечения, повышается вероятность обращения  к врачу.

Сертификаты

Специалисты

У каждого врача должна быть страница на сайте с указанием ФИО, специализации, образования, фотографии, опыта работы, профессиональных достижений с возможностью прямо с этой страницы записаться к этому доктору на приём.

врач

Социальные сети

Наличие представительств в социальных сетях, способ связаться через мессенджеры - одни из коммерческих факторов ранжирования сайта. К ним же относятся кнопки “поделиться в социальных сетях”. SMM косвенно влияет на SEO.

Цены

На сайте стоит создать раздел с указанием цен на все услуги. На такую страницу часто заходят посетители сайта, т.к. часто пользователя просто интересует стоимость лечения. К самой услуге в разделе цен стоит добавить ссылку на неё. Это увеличит количество страниц за посещение, время на сайте и даст дополнительную информацию пользователю.

цены

Пример: http://klinica.com.ua/prices/.

Отзывы

Также, как отзывы о товарах влияют на решение о покупке, отзывы о предоставляемых услугах влияют на конверсию. В разделе отзывов должно содержаться как можно больше позитивных сообщений с кратким описанием полученной услуги, указанием даты приёма, лечащего врача и пр. Не пишите фейковые отзывы — они легко распознаются и отталкивают пользователей. Лучше после успешно оказанной услуги попросить клиента оставить отзыв.

отзывы

Если отзывов на сайте много, стоит дополнительно выводить их на страницах врачей и услуг, т.к. пользователи часто ищут мнения о том, как лечит какой-то конкретный доктор или о качестве проводимых услуг клиники

Форма записи

Возможность записи на приём увеличит количество обращений к врачу. Она может быть реализована через обычную форму с полями: день записи, услуга, время, врач. Или через расписание врачей с информацией о ближайших свободных днях приёма. Форма записи должна быть на странице врача, услуги, заболевания и отделения.

запись

Бесплатная онлайн-консультация

Пациенты любят получать быструю бесплатную консультацию по лечению. Получив её, они захотят обратиться в клинику при серьёзном заболевании. И будут готовы за это заплатить. Тем самым создаётся эффект доверия. Врачи просто помогают, не навязывают лишние услуги, не собирают деньги на ненужные анализы. Бесплатную онлайн-консультацию можно реализовать в виде форума, вопроса-ответа или онлайн-чата.

вопрос врачу 

Этот способ привлечения посетителей можно расширить до создания отдельного раздела “Мероприятия” и проводить семинары, дни открытых дверей, вебинары, прямые эфиры в социальных сетях и т.п. Это увеличит поток регулярного трафика, в т.ч. брендового, если давать постоянный качественный контент.

Статьи

Статьи, которые покажут экспертность, помогут пользователю и завоюют доверие. Расскажите о том, как избежать заболевания, какие симптомы болезни, как оказать первую медицинскую помощь, какими народными методами стоит и не стоит лечиться и т.п. Приложите фотографии до проведения лечения и после.

статья

Внешние ссылки

Внешнее продвижение важно для каждого ресурса. Качественные ссылки на сайт клиники должны быть с региональных и медицинских порталов, городских каталогах.

Стоимость работ

Работы

Цена “от”, руб.

SEO-аудит

20000

Базовая оптимизация, исправление критических технических ошибок

40000

Базовая оптимизация, исправление критических технических ошибок, сбор и распределение семантики по страницам

100000

Аудит соцсетей, написание контент-плана

30000

Комплексное продвижение сайта

200000

Заключение

Большинство сайтов медицинских клиник имеют типовые проблемы в SEO-продвижении: неудобная структура, отсутствие обратной связи, нет адаптивной версии и т.д. Поэтому хороший шанс опередить конкурентов — заказать раскрутку сайта в поисковых системах. Если вам нужны и другие каналы привлечения трафика, заказывайте интернет-маркетинг медицинских услуг.


Оцените статью
12.07.2018
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Об актуальности продвижения ссылками в ПС Google — 3 примера в кейсахЦель любого бизнеса — получение прибыли. В век тотального перехода торговли в онлайн больше прибыли у того бизнеса, который заполучит бОльшее количество интерне...
Как выбрать seo-компанию — как найти надёжного подрядчика Компаний, занимающихся SEO-продвижением, так много, что при выборе подрядчика можно «потеряться» в этом разнообразии. Но основных критериев оценки подрядчи...
Повышение популярности интернет-магазина за счет качественного SEO Введение В июне 2021 года к нам за услугой поискового продвижения обратился интернет-магазин климатической техники. У клиента уже была настроена контекстн...
Плюсы SEO-продвижения для вашего бизнеса Введение Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах применения поискового продвижения для улучшения бизнес-показателей компании. Многие считают, что SEO это ...
SEO-компания, фрилансер или инхаус-специалист — кого выбрать для продвижения сайта У большинства владельцев бизнеса нет времени вникать в тонкости SEO-продвижения, а также возможности сделать это дополнительной обязанностью одного из сотр...
Кейс: Комплексный подход в фармацевтическом онлайн-маркетинге и рост дохода аптеки на 45% Наш клиент «Добрая аптека» — аптечная сеть в Архангельской области и НАО. У Доброй аптеки десятки аптечных точек на Севере России и сайт с функциями интерн...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем