Компаний, занимающихся SEO-продвижением, так много, что при выборе подрядчика можно «потеряться» в этом разнообразии. Но основных критериев оценки подрядчика не так много. Выбрать SEO-компанию сможет даже тот, кто ничего не понимает в интернет-маркетинге. Главное — знать, на что обращать внимание.

Эта статья будет полезна владельцам бизнеса и маркетологам, которые хотят найти исполнителя по поисковому продвижению. Поговорим об ошибках в выборе SEO-компании и о том, как исключить некомпетентных или недобросовестных подрядчиков на раннем этапе.

Чего не стоит делать при выборе SEO-исполнителя:

1. Ориентироваться только на цену и сроки

Пожалуй, самый простой способ выбора: найти несколько компаний в поисковой системе и запросить коммерческие предложения. Затем выбрать исполнителя с самым комфортным тарифом и меньшими сроками продвижения. Обычно, в таком сценарии переговоры сводятся к минимуму. Это экономит время, но может иметь неприятные последствия в будущем. Сотрудничать предстоит не один месяц, поэтому все нюансы взаимодействия стоит выяснить до начала работ.

Многие будут выбирать SEO-агентство с самым низким ценником из Топ-10 выдачи или по рекламным объявлениям. Возможно, SEO-специалисты в такой компании уже загружены другими проектами. В таком случае они не смогут уделить должное внимание вашему сайту и подойти к продвижению индивидуально.

Если выбирать самую недорогую компанию из Топ-10 выдачи , можно упустить важные детали, которые показывают уровень компетенций подрядчика и его клиентоориентированность.

2. Не изучать сайт компании

Сайт может многое сказать о SEO-компании. Речь не только об информации в разделе «О нас» и списке преимуществ на главной странице. Важно проверить объективные показатели сайта.

Возраст домена

Дата регистрации домена покажет, сколько лет компания работает на рынке. Конечно, это только косвенное подтверждение, так как сайт мог быть создан позже. Но обычно эта разница незначительна. Если на сайте пишут о многолетнем опыте работы, а домен зарегистрирован в прошлом году — это должно вас насторожить.

Проверить возраст домена можно с помощью сервиса whois.ru.

Нажав кнопку «показать», вы получите данные о домене, в том числе дату его создания:

Позиции сайта

Позиции сайта компании можно проверить, например, в сервисе megaindex.com.

Количество запросов в Топ-10, конечно, не должно быть определяющим фактором в поиске, но на него стоит обратить внимание для оценки компетентности компании.

Позиции сайта ИНТЕРВОЛГА в ПС Google

Кейсы

Добросовестные SEO-компании рассказывают о результатах своей работы. Способы продвижения сайтов всегда одинаковы. Никаких секретных методов нет, если речь о «белой» оптимизации. Вопрос в том, как их применить, расставить приоритеты в зависимости от стартового состояния сайта, специфики бизнеса, конкуренции. В кейсах хотя бы кратко должны быть описаны проведённые работы и их последовательность. Например: «Кейс: влияние качества поисковой оптимизации сайта на узнаваемость бренда».

3. Выбирать компанию, которая даёт стопроцентную гарантию

Ни один профессионал не может дать гарантию, что все продвигаемые запросы выйдут в Топ-10 к определённому сроку, а трафик вырастет, например, в 2 раза. Хотя бы потому что Google и Яндекс могут в любой момент изменить свои алгоритмы. А это повлияет и на ранжирование, и на стратегию продвижения.

Исполнитель может гарантировать высокое качество работ и их выполнение в оговоренные сроки. Также SEO-специалист может составить ориентировочный прогноз роста позиций и трафика по приоритетным запросам. Но он не может влиять на ранжирование напрямую.

4. Не проверять наличие публикаций в СМИ и контента на YouTube

Если SEO-компания публикуется в специализированных блогах и СМИ — это весомое преимущество. Значит ей есть о чём рассказать, и её опыт ценится в профессиональной среде.

Например, у компании могут быть публикации на таких площадках, как:

  • SEONEWS

  • vc.ru

  • CMS Magazine

  • habr.com

Источник: youtube.com

Также стоит обратить внимание на контент компании в собственном блоге и соцсетях, особенно на YouTube. Там могут размещаться видео с конференций, различные инструкции для пользователей, вебинары. Это значит, что компания стремится к тому, чтобы клиенты понимали специфику работы.

5. Минимизировать общением с менеджером на начальном этапе

В ходе общения можно понять уровень SEO-компании. Обычно менеджеры узнают адрес сайта, регион продвижения и основные цели. Дополнительные вопросы покажут степень заинтересованности и профессионализма подрядчика. Например:

  • Занимались ли SEO-продвижением ранее, как долго и каких результатов добились?

  • Сможете ли показать отчёты за последние месяцы работ?

  • Установлены ли на сайте счётчики Яндекс.Метрики и Google Analytics, предоставите ли доступ?

  • Какие товары и услуги в приоритете для продвижения?

  • Какие сайты являются вашими основными конкурентами?

Сам ход разговора тоже имеет значение. Плохо, когда менеджер не задаёт уточняющих вопросов и в целом не проявляет инициативы в разговоре. Но и обратная ситуация должна вас насторожить: собеседник «сыпет» вопросами, как бы пытаясь узнать все детали прошлого опыта продвижения. Возможно, подрядчик хочет использовать его, так как нет собственных идей или предложений. Оптимально, когда менеджер развёрнуто отвечает на вопросы, уточняет информацию у клиента, прислушивается к пожеланиям заказчика.

Стоит обратить внимание и на то, насколько доходчиво подрядчик может объяснить суть своей работы. Если он не способен рассказать обо всём доступными словами, возможно, он сам плохо понимает, что делает. Даже если это не так, проблемы с коммуникацией скажутся в дальнейшем сотрудничестве.

Отправьте письмо с темой «Хочу узнать, что спрашивать у SEO-подрядчика» на адрес ad@intervolga.ru и получите готовый список вопросов.
Не видите результатов от SEO? Устали искать исполнителя? Напишите нам

Дополнительные критерии

Присутствие в SEO-рейтингах

Если компания есть в SEO-рейтингах — это будет плюсом. Но не стоит рассматривать такие рейтинги формально. Высокие места в них получают компании с наибольшим количеством проектов, штатом свыше 100 сотрудников и миллионными бюджетами на рекламу. Сравнительно небольшой студии тяжело обойти этих гигантов, несмотря на высокое качество услуг. Хорошего подрядчика можно найти и в Топ-100, и в Топ-200. SEO-рейтинги есть на таких популярных площадках, как Ruward.ru, Ratingruneta.ru и SEOnews.ru.

Источник: ratingruneta.ru

Анализ коммерческого предложения (КП)

КП не должно быть типовым, состоящим из списка стандартных работ. По нему должно быть видно, что сайт исследовали и учли специфику бизнеса:

  • есть блок аналитики, где рассматриваются также сайты конкурентов;

  • приведены примеры конкретных проблем на сайте;

  • прописаны цели продвижения;

  • стратегия продвижения опирается на текущее состояние сайта и его показатели, выделены приоритетные работы.

План работ

Обычно включает:

  • сбор семантического ядра;

  • настройку метатегов и заголовков страниц;

  • устранение дублей страниц;

  • настройки robots.txt и sitemap.xml;

  • повышение удобства сайта и улучшение коммерческих факторов. Это могут быть работы, связанные с навигацией по сайту, процессом оформления заказа, обратной связью с компанией);

  • размещение текстов на страницах каталога или оптимизация уже имеющихся;

  • создание и оптимизация новых посадочных страниц.

Важно, чтобы в плане были указаны конкретные детали: сколько страниц будут оптимизированы в этом месяце, в каких разделах будут размещаться тексты и какого объёма и т.д.

Почему агентство ИНТЕРВОЛГА — лучший выбор для продвижения вашего сайта

За 20 лет работы ИНТЕРВОЛГА получила большой опыт в продвижении проектов различных тематик. О наших результатах и нюансах работы вы можете прочитать в соответствующем разделе блога, а также на тематических площадках:
Мы проводим технические и SEO-работы, чтобы сделать сайт максимально удобным и полезным для пользователей. Главный показатель для нас – стабильный рост прибыли наших заказчиков.

Коммуникацию с заказчиком ведут проектные менеджеры с опытом работы в SEO-продвижении, которые готовы ответить на все вопросы и дать компетентную консультацию.

Чтобы наши специалисты проанализировали ваш сайт и предложили стратегию продвижения, оставьте заявку.

Заполнить форму

Если есть вопросы, звоните:

  • +7 (495) 648-57-90 (Москва),

  • +7 (844) 295-99-99 (Волгоград).

Или пишите на почту ad@intervolga.ru.

Оцените статью
19.05.2023
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Об актуальности продвижения ссылками в ПС Google — 3 примера в кейсахЦель любого бизнеса — получение прибыли. В век тотального перехода торговли в онлайн больше прибыли у того бизнеса, который заполучит бОльшее количество интерне...
Повышение популярности интернет-магазина за счет качественного SEO Введение В июне 2021 года к нам за услугой поискового продвижения обратился интернет-магазин климатической техники. У клиента уже была настроена контекстн...
Плюсы SEO-продвижения для вашего бизнеса Введение Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах применения поискового продвижения для улучшения бизнес-показателей компании. Многие считают, что SEO это ...
SEO-компания, фрилансер или инхаус-специалист — кого выбрать для продвижения сайта У большинства владельцев бизнеса нет времени вникать в тонкости SEO-продвижения, а также возможности сделать это дополнительной обязанностью одного из сотр...
Кейс: Комплексный подход в фармацевтическом онлайн-маркетинге и рост дохода аптеки на 45% Наш клиент «Добрая аптека» — аптечная сеть в Архангельской области и НАО. У Доброй аптеки десятки аптечных точек на Севере России и сайт с функциями интерн...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем