Интеграция Битрикс24 и 1С:Бухгалтерия — синхронизация через модуль

Владислав К.
Обмен CRM Битрикс24 с разными версиями 1С – чего-то такого хочет каждый второй заказчик.

Если обмен с 1С: Управление торговлей был почти сразу и (пусть не идеально) решал задачи, то интеграция с 1С:Бухгалтерия и Битрикс24 отсутствовала.

Полтора года назад мы выпустили “обработку” для 1С, которая помогала импортировать счета и другие виды документов. Несколько сотен человек воспользовались нашим кодом.

С момента прошлой статьи обмен счетами между Битрикс24 и 1С-Бухгалтерия прошел почти год. За этот период мы внедрили нашу обработку в нескольких компаниях. Она успешно (или не очень) выполняла свою работу по обмену счетами.

Запрос на обмен счетами с 1С-Бухгалтерия был настолько массовым, что 5 апреля 2018 года компания 1С-Bitrix представила свой модуль для интеграции 1С:Бухгалтерия и Битрикс24. Его назвали “1С: Синхронизация Битрикс24”. Инструмент позволяет совершать двусторонний обмен как в ручном режиме, так и в режиме реального времени.

Анонсировано много возможностей, которые сделают задачи обмена проще.

ИНТЕРВОЛГА традиционно не доверяет свежеопубликованным функциям и проверяет реальное состояние вопроса на себе.
Как работает интеграция Б24 и 1С

Раздел 1С-Битрикс

Настройка раздела 1С-Битрикс Настройка синхронизации с Битрикс24 – указываются все основные настройки. Поговорим о них ниже.

Добавить на начальную страницу – позволяет установить дополнение на начальную страницу конфигурации 1С. Можно как в колонку справа, так и в колонку слева.

Идентификаторы Битрикс24 — позволяет перейти на форму, где видны идентификаторы синхронизированных объектов 1С с Битрикс24.

История синхронизаций — позволяет перейти на форму, на которой отображается история интеграций с CRM по датам.

Зарегистрированные изменения — форма, в которой видны зарегистрированные объекты, которые будут выгружены при следующей передаче изменений.

Выполнить синхронизацию изменений — запускает синхронизацию в режиме изменений.

Выполнить полную синхронизацию — запускают синхронизацию всех данных.

Запустить режим реального времени для Битрикс24 — данная команда доступна, когда в настройках синхронизации выбран “В режиме реального времени”. Запускает подключение к Битрикс24 и ждет там изменений. Когда появляются изменения в Б24, то происходит загрузка данных в 1С.

Настройка интеграции 1С:Бухгалтерии с Битрикс24

Подробно по этапам, со скриншотами и комментариями.

Ключ подключения

После установки модуля первым делом требуется его настроить. Описание основных настроек приведено ниже. Настройки интеграции Битрикс24 Требуется указать ключ. Он необходим, чтобы 1С могла корректно отправлять запросы в CRM для получения данных. Код расположен в разделе “1С + CRM Битрикс24” вкладка “1С-трекер”. Ввод ключа подключения Нужно указать способ передачи данных. Если указать “В режиме реального времени”, то, в клиент-серверном варианте баз данных, 1С запускается в фоновом задании, а в файловом, в текущем сеансе. Если вы используете файловый вариант, то текущий сеанс заблокируется, т.е. 1С будет ждать изменений в CRM и параллельно работать в ней не получится.

Сопоставление таблиц Битрикс24 и 1С

Во вкладке “Прочие настройки” указываются таблицы соответствий сущностей Битрикс24 и 1С. Перед стартом работы сведения проверяют.

Сопоставление пользователей 1С и Битрикс24 - устанавливается взаимосвязь между пользователями. Нужно, чтобы корректно устанавливался ответственный в документах и контрагентах. Сопоставление пользователей в системах Сопоставление типов контрагентов к шаблонам Битрикс24 - должно быть корректно настроено, если происходит синхронизация контрагентов. Устанавливается, когда в Б24 создается реквизит компании или контакта. Настройка типов контрагентов Сопоставление ставок НДС 1С:Бухгалтерия и Битрикс24 - должно быть корректно настроено, если происходит синхронизация товаров. При выгрузке данных определяется, какой идентификатор ставки НДС указывать, а во время загрузки в 1С, какой НДС подставлять товару.
Сопоставление ставок НДС Установка используемых печатных форм счетов (платежных систем) - должно быть настроено корректно, если происходит синхронизация счетов. Указывается какая печатная форма установится счету при выгрузке в Б24, если контрагент “Компания”, а какая, если “Контакт”.
Установка используемых печатных форм
Настройки хранения истории синхронизации - влияет на форму “История синхронизаций”, в которой видно протокол передач данных в разрезе дат. Если во время работы происходят ошибки, то необходимо включить “Режим отладки”, чтобы увидеть при каких REST-запросах в Б24 они возникают.
Настройка истории синхронизации Настройки текущего коннектора - коннектор в своем роде идентификатор базы 1С. Эти настройки заполнены по умолчанию, изменять их не рекомендуется. Настройки текущего коннектора

Настройка синхронизации контрагентов

На форме задаются настройки передачи контрагентов. Юридические лица выгружаются как “Компании”, физические лица как “Контакт”. Указать группу для новых контрагентов, которые придут из CRM. Во время загрузки контрагентов потребуется их идентификация, поэтому необходимо задать правила поиска физических и юридических лиц. Есть следующие критерии поиска: внешний идентификатор, телефон, email, ИНН, наименование. Если по заданным критериям контрагент не найден, то он создается.
Синхронизация контрагентов

Настройка синхронизации товаров

Вместе с товарами выгружаются его группы, свойства, единицы измерения. Группы товаров выгружаются не только как заданы в 1С, но и по пользовательскому дереву групп. Помимо пользовательского дерева групп, отбор по товарам можно указать через отбор.
В окне отбора есть следующие отборы:
  1. Номенклатура;
  2. Остаток;
  3. Цена;
  4. Выгружаемые свойства.
Подключение отбора по товарам Обязательно нужно указать прайс-лист, по которому будут выгружаться цены товара.
ВНИМАНИЕ БАГ! При выгрузке видов номенклатуры в CRM, возникает ошибка Поле объекта не обнаружено (Объект). Информацию об этом баге была передана в техническую поддержку - номер обращения 1977207. На текущий момент ждем решения этой проблемы.
Баг при настройке синхронизации товаров

Настройка синхронизации счетов

Можно настроить нумерацию счетов в 1С. Она может быть как из CRM (тогда нужно следить, чтобы счета в учете были уникальными, иначе счет не создастся), так и автоматически присваиваться в 1С. Дата счета также может быть получена из Б24, либо автоматически установиться в 1С. Счет может как записываться, так и проводиться, когда оплачен. Можно указать, к какому подразделению относится счет.

Информацию о статусах Битрикс24 можно загрузить. Статусы CRM можно привязать как к статусам счета, так и к свойству счета. Связь должна быть 1 к 1. Синхронизация счетов

Для кого подходит модуль

Если у вас есть чистый Битрикс24, в котором еще нет компаний, контактов, счетов и товаров, то вы с легкостью можете устанавливать себе модуль в 1С и делать полную интеграцию изменений. В этом случае не возникнет дублирование данных.

Для тех, у кого уже есть данные в Битрикс24, которые вручную были добавлены из 1С, возникнут проблемы. Если сделать полную синхронизацию в этом случае, то произойдет дублирование учетных данных. Решение - вручную записать идентификаторы Б24 тем объектам 1С, которые уже есть в CRM.

Преимущества нового модуля

Модуль 1С Синхронизация Битрикс24 в отличии от нашей обработки, которая работает старый обмен через XML, использует всю красоту REST API. Это позволяет отслеживать, какие запросы 1С шлет в Б24 и отлаживать их, если возникнут ошибки. Также REST API позволяет делать любые нестандартные интеграции с 1С, которые в ИНТЕРВОЛГЕ умеют делать.

Старый обмен через XML остается в прошлом, пришло время нового обмена через REST API Битрикс24.

Сколько стоит интеграция Битрикс24 и 1С:Бухгалтерия

Модуль 1С Синхронизация Битрикс24 вышел совсем недавно, поэтому еще тщательно не протестирован. Иногда возникают ошибки во время полной синхронизации, но несмотря на это модуль решает поставленные перед ним задачи.

Техническая поддержка оперативно решает вопросы связанные с модулем. За время существования модуля, а это чуть меньше 3-х месяцев, вышло 6 версий, в которых исправляются ошибки предыдущих.

Если вы не хотите заниматься установкой и настройкой модуля, а также общением с техподдержкой, можем сделать это за вас.

Стоимость услуги — 25 000 рублей (10 часов работы специалиста). По времени — обычно около двух недель, со всеми тестами и формальностями.

Заявку можно оставить, заполнив форму ниже.

Вам может быть интересно:
Обмен сделками Битрикс24 и 1С
Оцените статью
27.06.2018
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
B2B-SaaS или B2B-система (платформа+CRM) на вашем сервере: плюс и минусы, что выбрать? Введение Эта статья для коммерческих директоров, руководителей отделов продаж производственных и оптово-торговых компаний, которые ищут инструменты для ро...
CRM для B2B-продаж — зачем оно Вам надо?Для сложных B2B-сделок, которые требуют нескольких этапов переговоров, встреч и презентаций, важен систематизированный подход. Этого не достичь без внедрения в ...
Как внедрить CRM Битрикс24 на промышленном предприятии с миллиардным оборотом и не слить бюджет Мы давно и много внедряем Битрикс24 в работу компаний и заметили интересную тенденцию – на CRM Битрикс24 чаще переходят сервисные компании (ритейл, банки, ...
Переезд как 2 пожара. Как перевести процессы с Salesforce на Битрикс24 за 9 недель Интерес к CRM-системам, подогреваемый историями успеха от разработчиков/вендоров/интеграторов, непрерывно растёт. Их выбор редко случаен. CRM, как нервная ...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем