Настройка связи Битрикс24 и 1С
Часто при разговорах с клиентами мы спрашиваем, как они ведут учет различных данных и используют ли они CRM-систему? Популярный ответ — мы работаем с Excel-файлами, а потом их отправляем друг другу по почте, либо с помощью мессенджеров. Примеры получше — использование CRM и учетную систему. Но поскольку эти системы довольно сложные, то руководители организации смутно представляют, что можно реализовать с помощью встроенного функционала. Вполне стандартная ситуация, когда сотрудники клиента продолжают пользоваться системами 1С и CRM по отдельности, без настройки модуля обмена 1С и Битрикс24, который уже внедрен. Мы хотим рассказать, как можно синхронизировать сделки в Б24 и в 1С:Управление торговлей. Передача данных между этими системами необходим для того, чтобы хранить все в одном месте, что в итоге приводит к экономии рабочих и финансовых ресурсов.

Обмен сделками посредством настройки модуля 1С и Битрикс24

Для этого мы используем уже существующий инструмент обмена, разработанный для интеграций этих систем.
Кастомизация связи Битрикс24 и 1С

Модуль подходит для нескольких конфигураций 1С: Бухгалтерия предприятия, Управление торговлей, Управление нашей фирмой. Также имеется возможность адаптировать для интеграции других конфигураций. Подробнее о настройке его работы в различных конфигурациях написано в нашей статье.

Модуль позволяет синхронизировать основные объекты между системами, но его базовые возможности ограничены. Когда клиенты впервые разбираются с возможностями типовой синхронизации, то часто ошибаются, думая что полная настройка у модуля обмена 1С и Битрикс24 уже есть и для её работоспособности достаточно поставить «‎галочку‎». Однако, таким способом настроить полноценную синхронизацию не получится. Существующая синхронизация позволяет обмениваться сделками со стороны Битрикс24 с заказами клиента в 1С, но не сделками с клиентами. После активации нужного режима синхронизации (см. скриншот) все сделки из Б24 будут видны в списке заказов 1С, и наоборот.

Настройки синхронизации в 1С

Сделка с клиентом в 1С

В 1С «‎Сделка с клиентом»‎ — это справочник, в котором фиксируется вся информация о работе с клиентом: взаимодействия, документы, прикрепленные файлы, заметки и задачи. На изображении состав документов, которые привязаны к сделке:

Состав документов

Включить возможность работы можно в разделе «‎CRM и маркетинг»‎:

Включение сделок с клиентами в 1С

Какой может быть синхронизация сделок 1С и Битрикс24

Работы с клиентом в Битрикс24 начинаются с создании карточки Лида. Если лид качественный и проработан в соответствии с целями, то произойдет переход лида в следующую стадию — Сделка. Именно с ней в дальнейшем ведется основная работа.

Цель синхронизации: Информацию о сделке, созданной в Битрикс24, нужно оперативно отобразить в справочнике «Сделка с клиентом‎»‎ в 1С. Это поможет поддерживать целостность и единообразие данных в обеих системах, т.к. дальнейшую работу с документами потребуется вести в системе учета. Там более расширенные возможности для работы с различными видами информации (см. скриншоты выше).

Направление передачи данных в описываемой задаче должно происходить следующим образом:

  • информация передается из CRM в 1С при создании;

  • синхронизация в обе стороны при изменении.

Кратко о способах реализации:

1. Разработка http и веб-сервисов на стороне 1С и Б24

С помощью этого варианта возможно добиться максимальной результативности при интеграции, но для него необходима коробочная версия Битрикс24.

Возможности: Возможности интеграции Битрикс24
  • Синхронизация выполняется в режиме real-time

  • Процессы можно адаптировать под требования бизнеса:

    • Есть возможность добавить обмен множественными полями, например, поле «‎Чем интересовались‎»‎

    • Можно сделать передачу данных по себестоимости и по оплате

    • Сделать сложную связь статусами в зависимости от воронок и направлений в Б24

Как это будет работать:

При создании сделки в Битрикс24, в 1С она так же создается, и в ней есть вся необходимая информация из Битрикс24. Создание в системе учета может происходить автоматически в режиме реального времени или при нажатии кнопки в CRM.

При изменении синхронизированных данных в 1С или Битрикс24, изменения автоматически передаются в связку в другой системе.

В 1С будет возможность увидеть информацию, которая отсутствует в типовой конфигурации «‎Управление торговлей 11.4‎»‎, например: чем интересовался клиент, затраты, доп. информация по возможному клиенту, roistat и т.д. Эти данные можно менять в 1С, они также изменятся в сделке CRM. Дополнительные возможности синхронизации Битрикс24 и 1С

Синхронизация статусов предоставляет дополнительные возможности для организации логики обмена данными. Например, до определенного статуса сделка Битрикс24 - выполняется синхронизация со сделкой клиента 1С, после того как в Битрикс24 получается этот статус - выполняется синхронизация с заказом клиента 1С.

2. Доработка обмена сделками при сложной настройке модуля

Нужно установить модуль и включить режим Обмена сделками со стороны Битрикс24 и заказами клиента в 1С.

Возможности:

  • Синхронизация в режиме real-time или по расписанию

  • Есть некоторые ограничения по сравнению с первым вариантом

Синхронизация в режиме real-time
Как это будет работать:

Доработка модуля обмена 1С и Битрикс24 позволит осуществлять синхронизацию также, как описано в первом варианте.

Все доработки возможно реализовать на стороне 1С. Из-за уже заложенной в инструмент логики возможны некоторые ограничения на процессы синхронизации.

Применение данного варианта целесообразно при выполнении работ средней сложности

3. Упрощенный вариант. Дорабатываем не модуль обмена, а расширяем возможности конфигурации 1С.

Необходимо установить модуль синхронизации и включить режим обмена сделками со стороны Битрикс24 и заказами клиента в 1С. Сам модуль дорабатывать не требуется. Потребуется доработка документов в 1С. Для этого даже необязательно снимать с поддержки конфигурацию 1С.

Возможности:

  • Синхронизация в режиме реального времени или по расписанию

  • Сделка в 1С создается вместе с заказом

  • Может работать с облачном Б24

Как это будет работать:

Работает стандартный режим. При создании или изменении сделки в Б24 в режиме реального времени или по расписанию синхронизации в 1С будет создан или обновлен связанный заказ клиента. При создании заказа клиента в процессе обмена, в системе учета будет создана сделка клиента с необходимыми данными и привязана к этому заказу.

Об итогах и процессе внедрения

Итоги процесса внедрения

С помощью вышеописанного решения вы получаете современную систему обмена данных, которая помогает сохранить ценные ресурсы и потратить их на модернизацию своего бизнеса в других направлениях. Мы производим синхронизацию процессов и в почасовом формате работы, и по фикс-прайсу — зависит от вашего желания и сложности проекта. Если потребуется — то научим пользоваться новыми внедрениями.

Внедрили систему Битрикс24, но документацию продолжаете отправлять электронной почтой? Мы работаем с 2003 года в качестве веб-интегратора и готовы предложить решение для большинства направлений бизнеса. ИНТЕРВОЛГА готова решить любые задачи, связанные с внедрением, настройкой и доработкой систем 1С и Битрикс24. Заполните форму обратной связи в конце страницы, и мы поможем найти решение ваших проблем.

Вам может быть интересно:

Интеграция Битрикс24 и 1С – новые возможности и настройка обмена Комплексное внедрение 1C:ERP в в производственных предприятиях
Как увеличить продажи оптово-розничных компаний с помощью автоматизации

Оцените статью
26.01.2021
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
Как создать бизнес по доставке продуктов, имея под рукой 1С, Битрикс и логистическую системуРассказываем как можно организовать доставку продуктов из магазинов не занимаясь разработкой системы с нуля, а интегрируя различные типовые приложения, например...
Лучшие практики интеграции: объединяем 1С, WMS и B2B-платформу чтобы вырастить продажи в 7 раз Это вторая статья про автоматизацию продаж дистрибьютора китайского бренда спецтехники. Финансовые цели там очень серьезные – рост по выручке в 7 раз. Скол...
Автоматизация склада в 1С:Управление торговлей: 1001-й способ экономии нервов, времени и денег Несмотря на широкие возможности и выбор систем управления складом, компании продолжают дорабатывать их под себя. Продукты компании 1С предоставляют мощный ...
Секреты маркетплейсов: настраиваем приоритетность складов и выводим их остатки в личный кабинет пользователя В статье описывается способ вывода в интернет-магазине остатков на складах с учетом их приоритетности для клиента. Это “почти” стандартные функции связки 1...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем