Александр К.

Продвижение новостных ресурсов отличается от других сайтов. SEO — не главный канал привлечения трафика. Переходы на сайт с новостями осуществляются в основном из новостных агрегаторов, из социальных сетей (сюда же включаем Яндекс.Дзен), из приложений на телефоне, а также через прямые заходы или брендовые запросы лояльной аудитории.

Контент на “новостниках” зависит от событий в мире, поэтому составить план по созданию и оптимизации новых страниц практически невозможно. При этом контент всегда должен быть уникальным и новым, написанным максимально быстро профессиональными журналистами.

Поэтому задача номер один для новостного сайта — ежечасное обновление контента, который должен быть актуальным и достоверным.

Зачем нужно SEO для новостного ресурса?

SEO остаётся важным каналом трафика для сайта новостей, даже с учётом всей специфики этой отрасли.

По данным сервиса https://www.similarweb.com/ у одного из самых крупных новостных ресурсов России lenta.ru поисковый трафик - на 3-м месте из возможных.

данные similiarweb

У другого популярного сайта новостей rbc.ru SEO-трафик делит второе и третье место.

У других крупных медиа ситуация похожая. Поэтому первая причина важности SEO — значительная доля трафика из поисковиков для этой отрасли.

Вторая причина важности SEO вытекает из особенностей новостных порталов. Чтобы поисковики и их агрегаторы смогли быстро найти нужную новость и показать её пользователям, нужно настроить правильную индексацию на сайте. Без быстрой индексации даже с самым качественным контентом конкурировать с другими сайтами будет невозможно.

С целью увеличения SEO-трафика на свой сайт к нам обратился новостной телеканал, созданный для развития российско-азиатского политического вектора.

Проблемы на старте проекта

Перед началом работ мы провели SEO-аудит и нашли следующие критические ошибки:

  • неоригинальные новостные материалы;

  • не настроена 404 ошибка;

  • ошибки настройки индексации. xml-карта не обновляется, страницы пагинации закрыты от индексирования, неверно настроен robots.txt, ошибки в редиректах;

yandex webmaster

  • найдены дубли страниц, заголовков, метатегов;

  • есть поддомен с точно такими же новостями и статьями;

  • не оптимизирована структура сайта;

  • сайт на http-протоколе.

Мы составили план работ на несколько месяцев вперёд.

Дали прогноз, что через 3 месяца трафик вырастет в 2 раза.

Выполненные работы

В первую очередь работы были направлены на устранение технических ошибок, мешающих правильной индексации сайта. Были настроены sitemap.xml, robots.txt, редиректы.

Читайте наш кейс о влиянии технических ошибок на продвижение сайта.

Далее перевели сайт на защищённый протокол https, т.к. это давно уже фактор ранжирования, а также способ повысить доверие пользователя к сайту.

Затем мы исправили ошибки дублирования контента. Был настроен атрибут canonical для страниц поддомена. Настроили шаблоны метатегов, а для каждого раздела написали title, description и h1 вручную.

На следующем шаге мы собрали семантическое ядро и проанализировали, какие кластеры запросов ещё не продвигаются. В результате были созданы и оптимизированы страницы новостей по странам и типам новостей: новости экономики Японии, новости спорта Турции и т.д.

структура сайта

Затем через теги новостей объединили и оптимизировали новости по различным тематикам, представленным на сайте: “Бубонная чума в Монголии”, “Авиасообщение с Мальдивами” и т.п.

И конечно нельзя было пройти мимо главной темы 2020 года — коронавируса. По семантическому ядру был виден активный спрос людей о ситуации с вирусом в разных странах.

группа запросов

Проблема была в том, что на сайте много новостей, связанных с covid-19, и вручную их добавлять к новым созданным подразделам заняло бы много времени. Поэтому мы написали скрипт, который автоматически привязал существующие новости про коронавирус к нужной стране и нужному подразделу.

Клиент в это время нанял в редакцию новых авторов, которые стали писать больше уникальных новостей и статей.

Не понимаете зачем вам SEO? Оставляйте заявку на SEO-продвижение, и мы расскажем

Результаты работ

Перед стартом работ посещаемость из поиска была около 15000 человек. Через 3 месяца было уже 21000, через 5 месяцев — 33000.

яндекс метрика

Ошиблись в прогнозе на 1 месяц, трафик вырос в 2 раза не через три месяца, а через четыре.

Заключение

У нас накопился большой опыт работы в SEO с сайтами разных видов и тематик, как с коммерческими, так и информационными. Оставляйте заявку на SEO-продвижение, и мы поможем с ростом трафика.

Оцените статью
28.01.2021
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Об актуальности продвижения ссылками в ПС Google — 3 примера в кейсахЦель любого бизнеса — получение прибыли. В век тотального перехода торговли в онлайн больше прибыли у того бизнеса, который заполучит бОльшее количество интерне...
Как выбрать seo-компанию — как найти надёжного подрядчика Компаний, занимающихся SEO-продвижением, так много, что при выборе подрядчика можно «потеряться» в этом разнообразии. Но основных критериев оценки подрядчи...
Повышение популярности интернет-магазина за счет качественного SEO Введение В июне 2021 года к нам за услугой поискового продвижения обратился интернет-магазин климатической техники. У клиента уже была настроена контекстн...
Плюсы SEO-продвижения для вашего бизнеса Введение Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах применения поискового продвижения для улучшения бизнес-показателей компании. Многие считают, что SEO это ...
SEO-компания, фрилансер или инхаус-специалист — кого выбрать для продвижения сайта У большинства владельцев бизнеса нет времени вникать в тонкости SEO-продвижения, а также возможности сделать это дополнительной обязанностью одного из сотр...
Кейс: Комплексный подход в фармацевтическом онлайн-маркетинге и рост дохода аптеки на 45% Наш клиент «Добрая аптека» — аптечная сеть в Архангельской области и НАО. У Доброй аптеки десятки аптечных точек на Севере России и сайт с функциями интерн...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем