Сокращения

1С КА — 1С:Комплексная автоматизация
1С УТ — 1C:Управление торговлей
1С БП — 1С:Бухгалтерия предприятия
1С ЗУП — 1С:Зарплата и управление персоналом
1С УПП — 1С:Управление производственным предприятием
1С ERP — 1С:Enterprise Resource Planning (планирование ресурсов предприятия)

Типичная компания и 1С. Что внедрять и как использовать?

В статье описана типичная российская компания, продающая товары оптом и в розницу. Нужно учитывать торговые операции и отчитываться перед налоговой.

Отвечаем на вопрос «какие программы семейства 1С использовать?» и «как можно сделать миграцию с Комплексной автоматизации в Управление торговлей?».

1С КА или 1С УТ+БП+ЗУП

Перед активно развивающейся торговой компанией рано или поздно встает вопрос о внедрении 1С:КА, 1С:УПП или 1С:ERP.

Если в компании нет сложного производства, не нужны бюджетирование и МСФО, для ведения учета достаточно 1С КА. Комплексная автоматизация это упрощенный вариант 1С УПП. Он подходит для организаций, которым не нужен детальный производственный учет и его планирование.

Альтернатива Комплексной автоматизации — три программы «Управление торговлей», «Бухгалтерия предприятия» и «Зарплата и управление персоналом», работающие в связке.

Главным плюсом 1С КА перед связкой УТ+БП+ЗУП является то, что это единая информационная база и не нужно настраивать синхронизацию между разными базами. Это же является и главным минусом.

Плюсы работы в 1С КА.

  • Все данные находятся в одной информационной базе и не нужно настраивать механизмы обмена данными и возможность проведения целостного анализа!!!
  • Не нужно контролировать корректность и полноту данных в разных базах.
  • В 1С КА есть раздел «Производство», который позволяет вести учет материалов в производстве, выпуск готовой продукции, распределять затраты и работать с переработчиками.

Плюсы работы в связке программ 1С УТ+БП+ЗУП

  • Менеджеры, расчетчики и бухгалтера работают в своих программах и не мешают друг другу, видят только нужные им данные.
  • Если пользователи раньше работали только в 1С БП или УТ, то для работы в КА им может потребоваться дополнительное обучение.
  • Иногда полнота информации в управленческом учете должна отличаться от данных отраженных в бухгалтерском учете, и с этой целью учет удобно вести в разных базах.
  • КА более сложный продукт и стоимость его внедрения выше.
  • Эти программы более популярны, больше специалистов для работы с ними.

Стоимость решения

Сравним цены электронных поставок обоих вариантов на основании прайс-листа от 15.11.2018:

  • Связка 1С УТ+БП+ЗУП — 58 200 рублей (22 600 + 13 000 + 22 600)
  • 1С:Комплексная автоматизация — 61 700 рублей
Стоимость примерно одинаковая.

В БП имеются базовые возможности для кадрового учета и расчета заработной платы. Если их достаточно и 1С ЗУП не нужно приобретать, тогда стоимость УТ+БП составит 35 600 рублей. А это уже ощутимо дешевле стоимости Комплексной автоматизации.

Каждая компания, учитывая указанные преимущества и недостатки, а также свои потребности делает свой выбор.

Очень часто выбирают именно 1С Комплексная автоматизация, и нужно делать миграцию данных с УТ и БП в КА. Но у нас вышло наоборот.

Переход с 1С:КА на 1С:УТ

В нашем случае перед нами стояла прямо противоположная задача. Клиент начал вести учет в КА. На третьем месяце работы решили что больше подходит конфигурация УТ с настроенным регулярным обменом с БП. Необходимо было перейти с 1С КА в 1С УТ без потери всех данных, введенных за 2,5 месяца работы.

Конфигурацию «1С:Конвертация данных» при реализации перехода не использовали, а пошли по пути обновления конфигурации. Все подсистемы конфигурации 1С УТ практически идентичны подсистемам 1С КА (обратное не верно) . Поэтому решили в базу загрузить конфигурацию УТ без сравнения и объединения.

Была установлена типовая конфигурация 1С КА версии 2.4.3.170 на поддержке.

Делаем копию информационной базы и начинаем.
Делаем копию информационной базы Первым делом обновили КА 2.4.3.170 до версии КА 2.4.3.172. Сделали это для того, чтобы безболезненно перейти на схожий релиз УТ 11.4.3.172.
Обновляем предыдущую версию Соглашаемся с обновлением версии поставщика.
Соглашаемся с обновлением версии поставщика После обновления запускаем базу в режиме 1С:Предприятие, подтверждаем легальность получения обновления и ждем применения обновления. Подтверждаем легальность получения обновления Выявили опытным путем, что после перехода на УТ следующем этапе наличие данных в некоторых регистрах сведений вызовет ошибки. Для очистки этих регистров сделали небольшую обработку (ОчисткаРегистров.epf). Код с перечнем регистров представлен ниже:
Доработка и очистка регистров Теперь можно загрузить конфигурацию УТ 11.4.3.172. В режиме конфигуратора выбираем «Конфигурация» — «Загрузить конфигурацию из файла».
Загружаем конфигурацию из файла Соглашаемся с предупреждением и нажимаем кнопку «Да»
Соглашение с предупреждением Снова соглашаемся с обновлением конфигурации.
Соглашение на обновление конфигурации Конфигурация загрузилась без ошибок.

Далее сделали еще одну обработку для удаления помеченных на удаление записей в справочнике «Идентификаторы Объектов Метаданных»
Удаление записей в справочнике Возвращаемся в режим 1С:Предприятие. Нам потребуется консоль запросов для 1С. Подойдет любая консоль для приложения на управляемых формах с возможностью выполнения алгоритма по результату выполнения запроса. В консоли нужно выполнить запрос, который из табличной части «Документы» справочника «НастройкиХозяйственных Операций» выберет записи с пустыми ссылками на идентификаторы объекта метаданных. Ниже приведен пример запроса.
Пример запроса Текст запроса:
Обработка для удаления записей в справочнике Дальше запускаем на исполнение код для удаления всех записей «Объект не найден». Пример кода приведен ниже.
Код для удаления «Объект не найден» Чтобы в журналах документов продажи и закупки появились документы нужно перепровести документы.
Документы продажи В типовой конфигурации УТ есть обработка, в которой можно перепровести нужные документы за требуемый период времени. Лучше перепровести все документы.

Выберем команду «Все функции» как показано на скриншоте.
Команда «Все функции» В открывшемся окне с объектами конфигурации, в группе «Стандартные» нужно выбрать обработку «Проведение документов». Переносим в правую часть виды документов, которые нужно перепровести и устанавливаем признак «Перепроводить проведенные». Запускаем проведение и ждем.
Проведение документов После удачного перепроведения документов можно обновить конфигурацию до последнего релиза. В нашем примере мы обновили УТ до релиза 11.4.5.118.

После всех описанных действий, для нормальной работы потребовалось перезаписать всех контрагентов. Если этого не сделать, то в журнале «Документы закупки (все)» в колонке «Контрагенты» не отображалось наименование контрагента. Хотя в документе он был указан.

После того как Заказчик был переведен на УТ описанным способом, была выполнена настройка синхронизации УТ с базой 1С:Бухгалтерия предприятия.

Надеемся, что кейс пригодится Вам в Вашей работе.

Наш опыт позволяет выполнять интеграции любой сложности для различных конфигураций 1С. Напишите или позвоните, и мы решим Вашу задачу.

Вам может быть интересно:
Оцените статью
03.12.2018
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
Как создать бизнес по доставке продуктов, имея под рукой 1С, Битрикс и логистическую системуРассказываем как можно организовать доставку продуктов из магазинов не занимаясь разработкой системы с нуля, а интегрируя различные типовые приложения, например...
Лучшие практики интеграции: объединяем 1С, WMS и B2B-платформу чтобы вырастить продажи в 7 раз Это вторая статья про автоматизацию продаж дистрибьютора китайского бренда спецтехники. Финансовые цели там очень серьезные – рост по выручке в 7 раз. Скол...
Автоматизация склада в 1С:Управление торговлей: 1001-й способ экономии нервов, времени и денег Несмотря на широкие возможности и выбор систем управления складом, компании продолжают дорабатывать их под себя. Продукты компании 1С предоставляют мощный ...
Секреты маркетплейсов: настраиваем приоритетность складов и выводим их остатки в личный кабинет пользователя В статье описывается способ вывода в интернет-магазине остатков на складах с учетом их приоритетности для клиента. Это “почти” стандартные функции связки 1...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем