Сокращенные обозначения программных продуктов 1С:
  • УТ 11 - 1С:Управление торговлей, редакция 11.4;
  • УТ 10 - 1С:Управление торговлей, редакция 10.3.

О чем статья

Рано или поздно руководство компании решает перейти со старой версии 1С на новую. Для того, чтобы не выполнять переход самим долго и мучительно вручную, привлекают к работе специалистов 1С. При переходе должно быть выполнено несколько последовательных действий. На примере одной из таких работ опишем переход с УТ 10 на УТ 11.

Статья полезна директорам, которые хотели бы провести такой переход и хотят быть уверены в качестве и сроках работ. Мы расскажем “как надо”. Вопросы перехода на УТ 11 В ИНТЕРВОЛГЕ есть направление развития и разработки на платформе 1С. Подробнее о наших услугах, успешных проектах и ценах читайте в статье “Что входит в обслуживание 1С. Зачем вам это нужно?”

Зачем нужен переход на новую версию 1С?

Причины могут быть разные:
  • нужны возможности новой версии;
  • старая версия снимается с поддержки. Для нее будут выпускать только самые критичные обновления (в последнюю очередь), не будут расширять возможности и исправлять ошибки;
  • компания начала активнее работать через интернет, и нужен более удобный интерфейс 1С на управляемых формах для работы в браузере;
  • решено навести порядок в учете, провести ревизию своих доработок в 1С и отказаться от всего лишнего.
Сначала напишем общий алгоритм перехода. Ниже развернем подробно каждый пункт:
  1. Аудит учета на УТ 10. Техническое задание на перенос данных, доработки новой системы;
  2. Чистка старой базы от мусора. Исправление ошибок учета (если есть);
  3. Доработки новой конфигурации - перенос объектов и реквизитов. Доработки правил обмена;
  4. Перенос справочников в УТ 11;
  5. Перенос остатков;
  6. Перенос необходимых документов;
  7. Доработки новой конфигурации. Внедрение новых “старых” функций. Настройка отчетов;
  8. Тестирование корректности перехода;
  9. Ввод в эксплуатацию.
Этапы перехода на новую конфигурацию Мы успешно помогли перейти на УТ 11 уже нескольким клиентам: ООО “Гольфстрим”, ООО “ДомКаменьон”, интернет-магазин Спортизация.рф и др. Делимся опытом и описываем нюансы, о которых важно помнить при переходе на Управление торговлей 11.

Перенос данных в УТ 11

Есть общая инструкция по переносу данных. Следуя ей, можно выполнить переход с типовой конфигурации 1С:Управление торговлей 10.3 в типовую конфигурацию 1С:Управление торговлей 11.4.

В реальности все не так просто. В каждой конфигурации есть свои особенности.

Для перехода на новую версию 1С с переносом данных и доработок нужен специалист 1С. Мы для таких работ привлекаем:
  • программиста — для доработки правил обмена и переноса данных;
  • аналитика — для проверки корректности ведения учета в старой базе и проверки результата переноса данных.
Перед началом переноса данных специалист 1С обязательно делает:
  1. Резервную копию базы;
  2. Обновляет УТ10 до последнего релиза;
  3. Удаляет помеченные объекты;
  4. Выполняет регламентные операции в УТ 10.
А ты сделал резервную копию 1С

Аудит ведения учета в УТ 10

Перед переносом остатков и документов необходимо провести аудит ведения учета в УТ 10 на наличие ошибок. Аудит старой версии 1С мы выполняем вместе с разработкой ТЗ.

Из-за ошибок в учете УТ 10 остатки по товарам некорректно загрузятся в УТ 11. Ошибки нужно исправить. Если в компании Заказчика есть сотрудники с глубокими знаниями УТ 10, то можно самостоятельно провести проверку корректности товарного учета:
  • исправить отрицательные остатки по товарам;
  • проверить, чтобы сходились записи в регистре “Товары на складах” и в регистре “Партии товаров на складах”. Эти регистры должны сходиться один в один;
  • Проверить, чтобы не было таких остатков товаров, где есть сумма товара, но нет количества.
Наш совет — доверить проверку учета и подготовку данных для переноса специалисту 1С. Сомневаетесь в корректности учета? Обращайтесь на почту antonov@intervolga.ru или заполняйте форму ниже.

Перенос справочников в УТ 11

Перенос справочников — обязательная процедура. Большинство справочников из УТ 10 есть в УТ 11, только некоторые могут называться по-другому. В используемых правилах обмена эти справочники сопоставлены. При переносе с ними, как правило, проблем не возникает.

Нужно обратить внимание на те справочники, которые были доработаны в УТ 10. Если в типовые справочники были добавлены новые реквизиты или был создан новый справочник, то необходима доработка правил обмена, иначе новые данные не будут перенесены в УТ 11. Доработанные справочники — потенциальная точка риска потери данных при переносе. Им надо уделить особое внимание.

Перенос остатков в УТ 11

Для продолжения ведения учета в УТ 11 необходимо перенести остатки товаров. Датой переноса нужно выбрать конец месяца. Еще лучше, чтобы этой датой был конец квартала или года, но это не всегда возможно (долго ждать...).

Для переноса остатков в УТ 11 используется документ “Ввод остатков”.

Перенос документов в УТ 11

Перенос документов — это непростая процедура и, по возможности, от нее лучше отказаться. Если перенос все-таки необходим, то период, за который документы должны быть перенесены, нужно сделать максимально коротким. Не нужно переносить документы за последний год или два. Документы останутся в УТ 10, которая будет переведена в архив.

Например, учет в УТ 10 ведется с 2012 года и на 1 апреля 2020 г. запланировано начало работы в УТ 11. Желательно сделать ввод начальных остатков на 31 декабря 2019 (а не на 31 декабря 2018 или 2017 г) и перенести документы за 3 месяца. Перенос документов в УТ 11 Какие документы нужно перенести:
  • Заказы клиентов;
  • Заказы поставщиков;
  • Поступление товаров и услуг;
  • Реализации товаров и услуг;
  • Счет-фактуры выданные;
  • Счет-фактуры полученные;
  • Приходный кассовый ордер;
  • Расходный кассовый ордер;
  • Перемещения товаров;
  • Списание товаров;
  • Оприходование товаров;
  • Комплектация номенклатуры;
  • Требование-накладная;
  • Поступление дополнительных расходов.
Некоторые особенности переноса документов:
  • Некоторые операции в УТ 11 выполняются по отличной от УТ10 логике. Например, документа “Внутреннее перемещение наличных денежных средств” в УТ 11 нет, такой вид операции оформляется двумя разными документами.
  • Отличается логика работы документов. Например, в УТ 10 документ "Поступление доп. расходов", а в УТ 11.4 это документ "Приобретение услуг и прочих активов". В УТ10 стоимость дополнительных. расходов сразу учитывается в стоимости товара, а в УТ 11 — после расчета себестоимости.
Перенос документов является индивидуальной процедурой, особенно если в конфигурацию добавлены новые объекты. Требуется провести анализ изменений, доработать правила обмена и перенести доработки из УТ 10. Для оценки стоимости перехода на УТ 11 с переносом документов заполняйте форму в конце статьи.

Перенос доработок из УТ 10 в в расширение конфигурации УТ 11

Отдельной подзадачей при переходе на новую версию 1С является перенос доработок из старой программы. За годы работы в конфигурации может накопиться множество полезных обработок и отчетов. Могут быть добавлены регистры, справочники и документы.

Даже более богатый функционал УТ 11 не всегда удовлетворяет потребности Заказчика. Поэтому мы всегда совместно с владельцем системы проводим аудит доработок и решаем, что будет перенесено в новую версию 1С. Перенос заключается в воспроизведении доработок в новой системе на управляемых формах. В зависимости от объема и сложности доработок можно получить огромную задачу. Поэтому переносить нужно только самые необходимые функции.

Доработки всегда выполняем в отдельном расширении конфигурации, чтобы можно было выполнять обновление УТ 11.

Проверка корректности перехода на УТ 11

После переноса данных необходимо проверить, чтобы на начало учета в новой УТ 11 остатки и документы были правильными. Перенос данных в 1С УТ Нужно воспользоваться отчетами в УТ 10 и УТ 11. Мы всегда проводим эту проверку самостоятельно и предоставляем результат проверки. Также существуют готовые инструкции. Используя их Заказчик сам может провести такую проверку.

Сколько стоит переход на УТ 11

Процесс перехода состоит из нескольких этапов.

Укажем ориентировочную стоимость каждого из них. Для более точной оценки работ перед переходом мы всегда проводим аудит учета и пишем техническое задание. Особенное внимание в ТЗ уделяется разделам о переносе документов и доработок (если они предполагаются).

Этапы проекта и ориентировочная стоимость работ (уточнение после ТЗ)

Аудит учета в УТ 10 и разработка ТЗ 

Делать обязательно

39 000 - 52 000 р. (зависит от необходимости переносить документы и доработки

Исправление ошибок учета в УТ 10 (может выполняться силами Заказчика)

Делать обязательно

от 26 000 р

Подготовительные работы с базой УТ10 и перенос нормативно-справочной информации в УТ 11

Делать обязательно

от 26 000 р.

Перенос остатков в УТ 11

Делать обязательно

от 26 000 р.

Перенос документов в УТ 11

Необязательно

от 65 000 р.

Перенос доработок в УТ 11 (разработка заново на управляемых формах)

Необязательно

Стоимость оценивается на основании объема и сложности доработок. Ставка часа - 2600 р

Проверка корректности перехода и написание инструкций

Делать обязательно

13 000 р.

Стоимость перехода без переноса документов - от 104 000 р
Стоимость перехода с переносом документов - от 169 000 р
Оцените статью
20.03.2020
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
Как создать бизнес по доставке продуктов, имея под рукой 1С, Битрикс и логистическую системуРассказываем как можно организовать доставку продуктов из магазинов не занимаясь разработкой системы с нуля, а интегрируя различные типовые приложения, например...
Лучшие практики интеграции: объединяем 1С, WMS и B2B-платформу чтобы вырастить продажи в 7 раз Это вторая статья про автоматизацию продаж дистрибьютора китайского бренда спецтехники. Финансовые цели там очень серьезные – рост по выручке в 7 раз. Скол...
Автоматизация склада в 1С:Управление торговлей: 1001-й способ экономии нервов, времени и денег Несмотря на широкие возможности и выбор систем управления складом, компании продолжают дорабатывать их под себя. Продукты компании 1С предоставляют мощный ...
Секреты маркетплейсов: настраиваем приоритетность складов и выводим их остатки в личный кабинет пользователя В статье описывается способ вывода в интернет-магазине остатков на складах с учетом их приоритетности для клиента. Это “почти” стандартные функции связки 1...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем