АО «ЕВРАЗ Металл Инпром» — один из ведущих российских металлотрейдеров, осуществляет поставки металлопроката производства крупных комбинатов СНГ. Основную долю продукции занимает металлопрокат производств, входящих в состав ЕВРАЗа. Является подконтрольной организацией EVRAZ plc.
С компанией ЕВРАЗ ИНТЕРВОЛГУ связывают долгие отношения: мы разработали личный кабинет клиентов компании ЕВРАЗ , сайт-визитку ЕВРАЗ Ванадий , и интернет-магазин Ассоциации Развития Стального Строительства .В 2016 году к нам обратились за разработкой личного кабинета для сайта клиентов компании ЕВРАЗ Металл Инпром. Видение проекта было таким:
сайт не заполняется вручную, вся информация подтягивается из 1С ERP;
на сайте нельзя оформить заказ, только заявку;
на основании заявок с сайта в 1С формируется заказы;
коммерческую информацию о заказах и номенклатуре (остатки, счета, цены) на сайте хранить нельзя, нужно получать из 1С;
требуется совместная работа представителей одного и того же партнера с заказами;
текущий баланс клиента также получать из 1С, на сайте не сохранять.
В ходе обсуждения сайта выяснилось, что разница между заявкой и заказом минимальна. А формат, который использует Битрикс для передачи заказов в 1С настолько подходит и для заявок, что приняли решение его и использовать. В итоге получилось так: заявка — это обычный заказ, но с флагом “я заявка” (с точки зрения сайта).
Вызовом стала функция “разные контакты одной фирмы должны видеть заказы друг друга”. Решение — создание специального “пользователя-компании”, на которого записывались все новые заказы.
Во время разработки был примечательный случай: никак не получалось “скрыть” чужие заказы от пользователя. Выяснилось, что это был баг в CMS: по прямой ссылке можно было увидеть любой заказ любого пользователя (исправили в интернет-магазине v16.5.9). Плакали и смеялись всей командой, ошибку исправили обновлением.
Чтобы оперативно получать коммерческие данные из 1С совместно со специалистом ЕВРАЗ Металл Инпром был разработан веб-сервис на технологии SOAP. При просмотре заказов пользователем сайт формирует запрос к 1С, подписывая запрос логином и хэшем от пароля пользователя. Далее 1С выполняет 2 проверки:
существует ли пользователь с таким логином и паролем вообще;
имеет ли пользователь доступ к запрашиваемой информации.
Сервисы работают быстро, а получение информации происходит уже после загрузки основной информации на странице, чтобы не мешать работе пользователя.
Такая нетиповая схема разработана под требование заказчика “ничего коммерческого на сайте”, всё в 1С. Таким образом, кража пусть даже всей базы данных сайта никак не поможет злоумышленнику получить финансовую информацию клиентов ЕМИ.
Красной нитью через весь проект прошли требования безопасности к нашей работе и к сайту. Например, в течение двух месяцев обновления на боевую версию сайта выгружались исключительно через панель управления сайтом, т.к. прямой ssh доступ к машине был закрыт. Эти поистине спартанские условия замедлили нашу работу, но не остановили.
Спустя год утверждений и согласований доработок к проекту вернулись. С новыми требованиями со стороны заказчика, 10-страничным ТЗ и новым менеджером проекта. Интересный факт: за все время работы с личным кабинетом сменились менеджеры как в ИНТЕРВОЛГЕ, так и в ЕМИ. Эстафету передавали друг другу в том числе и верстальщики и программисты, хотя и не так массово. А вот бессменный разработчик 1С со стороны ЕМИ за эти два года стал нам уже как родной.
На втором этапе стало больше интеграции с 1С. Из учетной системы начали подтягивать различные документы: акты сверки, накладные, счет-фактуры и сертификаты. Доработки второго этапа уложились в 100 часов.
Сотрудничество продолжается: в феврале 2018 года ИНТЕРВОЛГА и АО «ЕВРАЗ Металл Инпром» заключили договор на третий этап разработки. Разработка таких личных кабинетов, со сложной логикой и требованиями к безопасности уже стала одним из наших профильных направлений. Звоните нам или заполните форму на разработку личного кабинета.
Вы можете войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Комментарии (2)