Модуль «Инструменты seo-специалиста» — универсальный способ управлять seo-настройками сайта на 1С-Битрикс. У решения больше 800 установок, это один из популярных seo-модулей для битрикса на текущий момент (ориентируемся на решения из категории SEO — http://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/category/74/).

Цель — сделать универсальное решение для веб-мастера и специалиста по продвижению для работы с seo-настройками сайта без участия программиста.

Мы выпустили новую версию решения «Инструменты seo-специалиста». Краткий обзор обновления ниже в статье.

Исправления и улучшения

  • Исправили работу поля «Страницы, на которых умная постраничность отключена». Теперь сохранение значения поля происходит корректно.
  • Переименовали модуль в «Инструменты SEO-специалиста» везде в админке — в списке модулей и разделе «Сервисы». Теперь не будет сложностей с поиском настроек.

Новые возможности

  • Научили модуль игнорировать utm-метки. По результатам опроса пользователей модуля это наиболее востребованная проблема. За нее проголосовала большая часть пользователей. Дополнительно, научили модуль игнорировать любые заданные администратором параметры в url. Об этом ниже.
  • Добавили на страницу настроек модуля поле для указания игнорируемых параметров url. Обратите внимание, стандартные «битриксовые» back_url_admin, clear_cache, итд указывать не надо. Модуль игнорирует их по-умолчанию.

Подробнее о новых возможностях.

Что такое utm-метка

UTM-метки (или просто utm) — специальные параметры в адресе страницы. Их придумали для удобства отслеживания рекламного, реферального, и прочего платного трафика на ваш сайт. Любое рекламное объявление, баннер, статья со ссылкой на ваш сайт может содержать utm-метку. Больше подробностей в википедии.

Когда пользователи нажимают на ссылки с utm-метками, переходы по-особому запоминаются в системах аналитики. Вы отслеживаете рекламный трафик, делаете выводы, все просто.

отчет по utm-меткам

Какую проблему решаем, причем здесь seo-модуль

Напомним основной принцип работы seo-модуля. Для любой страницы на сайте настраиваем уникальные seo-параметры. Модуль ориентируется на адрес страницы.

Проблема:

С точки зрения модуля, страница с utm-метками и без них — разные. С точки зрения пользователя — нет.

Пользователь должен увидеть один и тот же title, h1, seo-текст независимо от того, перешел на страницу по рекламной ссылке, из поисковой выдачи или закладок браузера.

Раньше модуль для страниц с utm-метками не применял настройки, если вы специально не добавляли этот адрес.

Теперь вы указываете любые параметры на странице настроек модуля, он не будет реагировать на них.

Продуктовый подход, почему utm-метки

Описанная проблема вызывала много обращений. На паре сайтов мы вручную исправляли поведение модуля, чтобы он игнорировал utm. Теперь решили сделать улучшение централизовано. Функция игнорирования utm доступна с версии 2.3.x.

У нас есть список «фич» ближайшего развития модуля. Какую следующую делать — сложный выбор. Чтобы не допустить лишних затрат ресурсов, мы решили спросить пользователей, какое обновление выпустить.

Мы сделали опрос на google-формах (замечательный инструмент, рекомендуем). Список фич для опроса:

опрос по новым функциям

Благодарим пользователей, участвовавших в опросе!

Результаты опроса:

диаграмма ответов

Мы подозревали, что utm-метки наберут много голосов, но в победу не верили. Честно, «болели» за «Предпросмотр сниппета страницы». Оказалось, что просматривать сниппет не так интересно. Следующая фича — Микроразметка хлебных крошек на сайте одной кнопкой. Следите за обновлениями, мы сделаем!

Что сделали

Функционально, добавили ровно одно поле на страницу настроек модуля и научили модуль не реагировать на параметры, перечисленные в этом поле.

Логика работы кажется запутанной, но при использовании не вызывает трудностей. При наличии параметра в этом поле (через запятую) модуль проверяет его наличие в адресе и действует по алгоритму:

  1. если поле пустое, работает как обычно;
  2. если в поле есть параметры, и в url страницы встречаются эти параметры в произвольном порядке, модуль применяет настройки для url, в котором этих параметров нет;
  3. если в поле есть параметры, в url страницы встречаются дополнительные параметры, модуль применяет настройки для url, в котором нет указанных параметров, а дополнительные есть;
  4. если в поле есть параметры, в url есть параметры, и они не пересекаются, модуль работает как обычно (проверяет наличие адреса с параметрами в таблице);
  5. если в поле есть параметры, в url есть параметры, и пересечение параметров не пусто, модуль применяет настройки для url, в котором нет указанных в поле параметров, а дополнительные есть.

При обновлении модуля поле с параметрами пустое. Есть подсказка с популярными utm-метками. Скопируйте их в поле, модуль начнет игнорировать utm-метки!

Как работает, как обновить, как использовать

Для обновления модуля перейдите на страницу «Обновление решений» в админке сайта. Установите обновление решения «Инструменты seo-специалиста». Минимальная версия для игнорирования utm-меток — 2.3.x.

Примеры работы. Выполняли на типовом шаблоне «Мебельный магазин» от 1С-Битрикс. Напоминаем, требования для корректной работы модуля указаны в инструкции.

Настройки параметров URL

Специально для проверки игнорирования не только utm, но и любых параметров (даже кириллицу), указываем в поле параметры:

utm_source, utm_medium, utm_campaign, utm_term, utm_content, 1, метка 

настройка функции игнорирования utm

Текстовая страница

	 example.com/seo-test.php

работа с utm-метками

Проверка - работает

	 example.com/seo-test.php?utm_source=YandexDirect&utm_campaign=cpc&1=2&%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0=%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82

сохранение title при utm-метке

Комплексный компонент + постраничность

	 example.com/news/index.php?PAGEN_1=2

Проверяем работу для комплексного компонента и параметров «постраничности». По условию, модуль должен корректно отработать для страницы со служебным параметром “PAGEN_1” и не учитывать добавленные utm.

Проверяемый адрес:

	 example.com/news/index.php?PAGEN_1=2&utm_source=GoogleAdwords&%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0=%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%822&1=2&utm_term=seo-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C - работает.

сохранение title при utm и постраничности

Проверки выполнены также в режиме инкогнито.

Что дальше?

Следующая «фича» — включение микроразметки хлебных крошек на всем сайте одной кнопкой. Пока не придумали способ реализации, но обязательно сделаем.

При обнаружении ошибок или «странностей в поведении» модуля после обновления, пишите на seo@intervolga.ru.

Оцените статью
03.05.2018
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Об актуальности продвижения ссылками в ПС Google — 3 примера в кейсахЦель любого бизнеса — получение прибыли. В век тотального перехода торговли в онлайн больше прибыли у того бизнеса, который заполучит бОльшее количество интерне...
Как выбрать seo-компанию — как найти надёжного подрядчика Компаний, занимающихся SEO-продвижением, так много, что при выборе подрядчика можно «потеряться» в этом разнообразии. Но основных критериев оценки подрядчи...
Повышение популярности интернет-магазина за счет качественного SEO Введение В июне 2021 года к нам за услугой поискового продвижения обратился интернет-магазин климатической техники. У клиента уже была настроена контекстн...
Плюсы SEO-продвижения для вашего бизнеса Введение Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах применения поискового продвижения для улучшения бизнес-показателей компании. Многие считают, что SEO это ...
SEO-компания, фрилансер или инхаус-специалист — кого выбрать для продвижения сайта У большинства владельцев бизнеса нет времени вникать в тонкости SEO-продвижения, а также возможности сделать это дополнительной обязанностью одного из сотр...
Кейс: Комплексный подход в фармацевтическом онлайн-маркетинге и рост дохода аптеки на 45% Наш клиент «Добрая аптека» — аптечная сеть в Архангельской области и НАО. У Доброй аптеки десятки аптечных точек на Севере России и сайт с функциями интерн...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем