Термины и определения CRM Битрикс24

Михаил Ф.
Если ты не позаботишься о своем клиенте, о нем позаботится кто-нибудь другой Кто-то из умных CRM Битрикс24 — многофункциональный инструмент, который позволяет организовать работу с клиентом. При использовании CRM сталкиваешься со многими специфическими терминами. Некоторые интуитивно понятны. Другие вызывают непонимание и сложности в использовании. Понятия Мы решили простым языком объяснить главные понятия в Битрикс24. Самый частый вопрос, который задают менеджеры-продажники — “Что такое лид в Битрикс24?” Ответим на него, но сначала дадим определение понятию “сущности”, которое постоянно используется в CRM.

Сущность

Не фантастическая тварь, поселившаяся в CRM, а область для хранения структурированных данных. Сущностей в CRM много: лид, сделка, контакт, компания, счет, предложение, дело и пр.

Лид в Битрикс24

Это обращение в компанию. Лид еще не клиент, это может быть ошибочное обращение, проверка цен, выяснение сферы работы компании. Что такое лид, хорошо понимаешь, вспомнив сцену из фильма “Бриллиантовая рука”: Халат с перламутровыми пуговицами Зашел, спросил, ушел. Если больше не вернется — это “некачественный” лид. Если вернется и дальше будет общаться — лид “качественный”. Его можно дальше обрабатывать или конвертировать в контакт/компанию/сделку.

Каждое обращение должно быть зафиксировано, так как дает общую статистику входящих запросов. Количество лидов (даже отрицательных) дает понимание, как работает реклама, как знают компанию на рынке.

Лиды приходят в CRM из разных источников:
  • с сайта, когда пользователь заполняет форму;
  • из корпоративной почты, которая указана на сайте, в рекламе;
  • при звонке в офис;
  • при звонке из офиса;
  • при обращении клиента через открытые линии (социальные сети и мессенджеры). Прием обращений происходит через Вконтакте, Facebook, Viber, Skype.
Лиды могут создаваться автоматически, если портал корректно настроен. Если человек сам пришел в офис, и состоялась встреча, то менеджер создает лид вручную.

Использовать лиды необязательно! Руководитель отдела продаж (РОП) сам решает, нужны лиды или нет. Например, компания ремонтирует оргтехнику. Случайный человек в неё не обратится. Придёт тот, у кого что-то уже сломалось. Создание лида можно пропустить и сразу перейти к сделке.

Отключаются лиды просто. Выберите Лиды или Сделки, откройте настройки (шестеренка), далее Режим работы CRM: Лиды или Сделки Включите простую CRM:
Простая CRM

Сделка в Битрикс24

Действия менеджера по работе с клиентом, зафиксированные в CRM. Сделка обеспечивает продажу товаров или услуг, обработку заявок клиента, выполнение проектных работ по договору.

В Битрикс24 может быть несколько направлений сделок, которые отличаются набором действий и используемых документов. Например, компания продает отделочные материалы, ремонтирует помещения, разрабатывает индивидуальные дизайны для офисов и квартир. Клиент может купить стройматериалы и сделать ремонт сам. Может заказать дизайн или часть услуг. Тогда сделки будут разными по стадиям и содержанию.

Настроить направления сделок можно в разделе CRMНастройки С чего начать: Направления сделок

Контакт в Битрикс24

Физическое лицо, с которым общается менеджер. Так как менеджер общается с живыми людьми, а не с организациями, то письма и звонки прикрепляются в первую очередь к контакту.

В Битрикс24 есть особенность. Чтобы сохранить контакт нужно обязательно указать фамилию и имя.

Но при знакомстве с людьми мы обычно узнаем в первую очередь имя. Получается контакт не создашь? А вот и нет. Не знаете фамилию, напишите “не указана”, “неизвестна”: Заполнение информации о контакте Когда узнаете клиента поближе, внесете изменения.

Компания в Битрикс24

Юридическое лицо, с представителем которого (контактом) общается менеджер. Если у компании нет явного представителя (например, обращаетесь по корпоративной почте или телефону), то письма и звонки прикрепляются к компании.

Особенность компании — у неё может быть несколько контактных лиц: менеджер, директор, бухгалтер и пр. Они прикрепляются к компании: Контактные лица у компании

Дело

Запланированное действие пользователя. Дела находятся в разделе «Мои дела». Менеджер планирует их самостоятельно. Можно создать задачу, письмо, встречу, звонок, обзвон, визит: Мои текущие дела Также дела автоматически создает Битрикс24 на входящие обращения. Например:
  • пришло письмо — создается дело на входящее письмо (надо его посмотреть, отправить ответ);
  • пропущенный звонок — создается дело на пропущенный звонок (надо перезвонить);
  • и т.д.
Примечание. При успешном звонке дело также создается автоматически, но тут же закрывается, как выполненное. Так как звонок удачный ))

Предложение в Битрикс24

Коммерческое предложение о заключении сделки, в котором отображены товары (услуги) и цены. Чтобы создать печатную версию предложения в Битрикс24 используется специальный конструктор. Не сказать, что он сложный. Но практика показывает, без опыта разобраться в настройках непросто. Добиться вида, которое не стыдно отправить клиенту, непросто: Распечатка коммерческого предложения

Счет

Документ, на основании которого клиент компании оплачивает товары или услуги. Печатный вид счета создается также с помощью конструктора. Счет — это бухгалтерский документ, поэтому после отправки клиенту, его передают бухгалтеру. Можно это сделать вручную. А можно выполнить интеграцию и установить модуль обмена, который будет автоматически передавать счета в 1С.

Перечисленных документов часто не хватает для работы. Поэтому в Битрикс24 создан новый инструмент для создания дополнительных документов.

Документ

Дополнительная сущность документооборота, которую можно создать в Битрикс24. Как создать документ и работать с ним можно узнать в статье “Конструктор документов Битрикс24 — возможности и баги”.

Воронка продаж

Распределение клиентов по различным стадиям сделки.

В маркетинге воронка продаж определяет путь, который клиент проходит от привлечения его внимания до момента покупки. В Битрикс24 воронка продаж строится только по сделкам. Если используются лиды, то в воронку продаж не попадают все входящие. Решить проблему можно двумя способами:
  1. отключить лиды и использовать сразу сделки. Но слишком много “мусора” попадет в сделки из спама, ошибочных звонков, открытых линий;
  2. сделать собственную воронку продаж (кастомизацию), в которой отображаются лиды и сделки: Воронка продаж с Лидами и Сделками

Теперь рассмотрим, как правильно работать в CRM Битрикс24

В качестве примера выберем классическую CRM. Если обратился потенциальный клиент, то фиксируется лид. В некоторых компаниях принято давать четкие названия лидам, например, по схеме “Город – Имя – Задача”. Тогда после звонка Николая из Саратова, которому нужен цемент получим такой лид “Саратов, Николай, Цемент”.

В других лиды создают произвольным образом, главное чтобы смысл был понятен: О лиде Если это действительно клиент и готов сотрудничать, то лид конвертируется в Контакт + Компанию + Сделку. Если клиент готов сотрудничать, но, например, позже, то лид конвертируется в Контакт + Компанию (так как реальной сделки нет):
Конвертация в Контакт Следующий шаг в сделке — подготовка коммерческого предложения: Добавление предложений Если клиент принял предложение, выставляется счет:
Выставление счетов После оплаты выполняются все остальные стадии и сделка завершается: Завершение сделки

Взаимосвязь между сущностями Битрикс24

Работать в CRM Битрикс24 можно по-разному. Например, создать сущности (контакт, компанию, сделку) по отдельности. А затем привязывать их друг к другу. Не запрещается создать сделку, потом прикрепить контакт и компанию. Или создать компанию, а затем прикрепить сделку и контакт. Неопытного пользователя это запутывает. Опытный же работает с клиентами по разным сценариям, в зависимости от ситуации. Мы помогаем пользователям узнать Битрикс24 и учим их правильно работать в CRM.

Как настроить и запустить CRM Битрикс24

В CRM Битрикс24 простой интерфейс, который легко осваивается сотрудниками. Но, чтобы все разделы CRM были правильно настроены и позволяли выполнять сквозную обработку по схеме:

Лид Компания/КонтактСделка

Потребуется настроить статусы лида и стадии сделки, подготовить печатные формы документов, установить модуль для интеграции с 1С, подключить почту, настроить автоматическое создание лидов, подготовить отчеты. Это работа для специалистов. Мы умеем её делать.
Оцените статью
20.06.2018
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Функция b2b-платформы — отправка рекламаций в CRMОптовые покупатели — ключевой сегмент экономики торгово-производственного предприятия, и их удовлетворённость напрямую влияет на успех бизнеса. Новый функционал...
Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
B2B-SaaS или B2B-система (платформа+CRM) на вашем сервере: плюс и минусы, что выбрать? Введение Эта статья для коммерческих директоров, руководителей отделов продаж производственных и оптово-торговых компаний, которые ищут инструменты для ро...
CRM для B2B-продаж — зачем оно Вам надо?Для сложных B2B-сделок, которые требуют нескольких этапов переговоров, встреч и презентаций, важен систематизированный подход. Этого не достичь без внедрения в ...
Как внедрить CRM Битрикс24 на промышленном предприятии с миллиардным оборотом и не слить бюджет Мы давно и много внедряем Битрикс24 в работу компаний и заметили интересную тенденцию – на CRM Битрикс24 чаще переходят сервисные компании (ритейл, банки, ...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем