Типы записей Процесса продаж в Salesforce и Направления сделок при переходе на Битрикс24

Редко компании делают что-то одно. Как правило, услуг несколько и этапы в них разные. При этом все эти услуги одновременно или поочередно реализуются одному клиенту. Рассмотрим пример –  производитель промышленного холодильного оборудования. Фирма сначала продаёт несколько установок (Продажа) и в последующем предоставляют сервисную поддержку и ТО (Сервис), а также принимает Рекламации.

Расскажем как завод промышленных холодильных аппаратов переводит процессы из Salesforce CRM в Битрикс24. Подробно остановимся на ключевом аспекте — Процессе продаж.

Статья будет полезна компаниям, работающими в системе Salesforce (весной 2022 г. SF объявила об уходе с российского рынка) и выбирающим отечественное ПО.

P.S. для того, чтобы правильно рассказать Вам о решении этой задачи, мы подробно разберем механику Процессов продаж в SF и Направления сделок (Воронки продаж) в Битрикс24.

Применение и настройка Типов записей в Salesforce

Внедрение в компанию CRM системы – упорядочение взаимодействия с клиентами. Главная задача – сбыт продукции. Рассмотрим на снимках ниже, как производитель промышленных агрегатов настраивал процессы продаж в Сейлсфорс.
  • В настройках находим раздел Процессы продаж
Процессы продаж
  • Выбираем вкладку — и создаём новый процесс
Создание нового процесса
  • Заполняем необходимые поля
Поля в новом процессе
  • Настраиваем Этапы возможности
Этапы возможностей
  • Готово. Мы создали Стандартный процесс. В дальнейшем для типовых операций мы будем использовать этот элемент
Готовый элемент Используя полученный элемент настроим несколько Типов записей возможности: Продажу, Сервис и Рекламации для Коммерческого отдела.
  • В настройках в менеджере объектов находим сущность Возможность и переходим во вкладку Типы записей
Настройка типов записей
  • Создаём новый Тип записи, заполняем необходимые поля
Создание нового типа записей
Поля для заполнения
  • Готово. Создали первый Тип записи – Продажа
Тип записи Продажа Теперь ключевой бизнес-процесс настроен.

Работа завода на этом не заканчивается. Холодильные агрегаты — сложные приборы, устанавливать и обслуживать которые могут только профильные специалисты. Наш клиент выполняет эти услуги.

Этапы проведения Продажи отличаются от Сервиса или Рекламации. Использовать одну воронку для всех не корректно и не правильно, т.к. приведет к путанице в подразделениях. Дублировать одного лида каждый раз — получится хаос как в документообороте, так и в последующей аналитике.

Избежать это можно разветвлением — Сервис и Рекламация.

Возвращаемся в Типы записей (направления сделки) и настраиваем необходимое.
Создание рекламации
Создание Сервиса Вот такие Типы записей использовал клиент в своей CRM системе.
Типы записей Если перейти в Возможности и создать новую, появится окно с выбором типов, созданных выше.
Создать возможность Создадим возможность с типом записи Продажа
Возможность Продажа В карточке Возможности в разделе сведения отображается тип записи Продажа.
Пример продажи После успешной продажи клиенту могут понадобиться сервисные услуги. Таким образом, по завершении продажи оборудования можно перевести клиента в направление Сервис.
Изменение типа записи возможности

Переезд Типов записей процесса продаж из Salesforce в Воронки продаж Битрикс24 с сохранением функций

Повторимся, для нашего клиента важен автоматический перенос покупателей в актуальные этапы продаж без дублей и прочей “бумажной волокиты”.

Стандартные возможности Битрикс24 включают в себя такие решения (Туннели в Воронках продаж).

Как теперь происходит перевод и обработка лидов в другие отделы в новой CRM.

Сначала все лиды попадают в Общее направление сделок — аналогичный контракт по сплит-системам на 100 тыс руб теперь выглядит вот так.
Общее направления сделок Мы создали заказчику необходимые типы сделок. Для этого во вкладке Общее используем пункт Воронки и туннели продаж.
Пункт воронки тоннели продаж Корректируем названия и дополнительно создаём нужные нам воронки.
Общее воронки тоннели продаж Изменили название Общего направления на Продажа и добавили Сервис и Рекламация.
Продажи, сервис, рекламации Находясь в сущности Сделка во вкладке списка направлений, видим настроенные воронки.
Список настроенных воронок Также в Битрикс24 реализованы Туннели для перевода Сделки из одного направления продаж в другое в автоматическом режиме. Триггером для перехода в другое направление является перевод сделки в определенный статус.

При необходимости для каждой отдельной Воронки можно легко настроить права доступа. Это помогает ограничить возможность просмотра и редактирования данных у смежных или “конкурентных” отделов компании.
Ограничение прав доступа

Результаты и выводы

Когда компания занимается как минимум двумя направления работы, использование единой универсальной воронки продаж неудобно. В ситуациях, когда один и тот же клиент фигурирует в разных направлениях, менеджеры могут запутаться с документацией, аналитикой и т.п. На помощь здесь приходят умные IT-инструменты и их правильная настройка.

Salesforce очень удобная и функциональная система. При необходимости её возможно заменить аналогичными технологиями Битрикс24.

ИНТЕРВОЛГА поможет совершить переход с сохранением необходимых данных. Дополнительно под нужды бизнеса доработаем требуемые бизнес-процессы и функции.
Оцените статью
14.07.2022
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Функция b2b-платформы — отправка рекламаций в CRMОптовые покупатели — ключевой сегмент экономики торгово-производственного предприятия, и их удовлетворённость напрямую влияет на успех бизнеса. Новый функционал...
Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
B2B-SaaS или B2B-система (платформа+CRM) на вашем сервере: плюс и минусы, что выбрать? Введение Эта статья для коммерческих директоров, руководителей отделов продаж производственных и оптово-торговых компаний, которые ищут инструменты для ро...
CRM для B2B-продаж — зачем оно Вам надо?Для сложных B2B-сделок, которые требуют нескольких этапов переговоров, встреч и презентаций, важен систематизированный подход. Этого не достичь без внедрения в ...
Как внедрить CRM Битрикс24 на промышленном предприятии с миллиардным оборотом и не слить бюджет Мы давно и много внедряем Битрикс24 в работу компаний и заметили интересную тенденцию – на CRM Битрикс24 чаще переходят сервисные компании (ритейл, банки, ...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем