ИНТЕРВОЛГА – компетентный веб-интегратор.

Мы создаем крупные информационные веб-системы, глубоко интегрированные в бизнес Заказчика. Большинство наших проектов – комплексные, интеграционные.

Наш принцип: Мы приносим пользу бизнесу клиента за счет осмысленного применения веб-технологий. В рамках этой стратегии мы тщательно и глубоко исследуем все новые технологические и маркетинговые приемы, проверяем их работу и обоснованно консультируем наших клиентов.

Ранее мы уже писали об аудите производительности, композитных сайтах и оптимизации нагруженных сайтов на Битриксе.

Сегодня – перевод Битрикс-проектов на php7.

1 июля 2016 компания 1С-Битрикс анонсировала версию 16.5 платформы “Управление сайтом”, а вместе с ней поддержку PHP версии 7. Это прекрасная новость, так как PHP7 работает примерно в 2 раза быстрее. Теоретически. В статье проверяем скорость работы Битрикса на PHP7 на деле.

Переход рекомендован ВСЕМ! А в особенности тем, кого хостинг ругает за слишком высокую нагрузку на процессор.

Статья о том, как перевести на PHP 7 сайт, размещенный на хостинге TimeWeb. Для других хостингов процедура аналогичная. По итогам замеряем скорость.

Исходные данные

  • Подопытный: сайт нашего отдела маркетинга
  • Версия PHP: 5.6
  • Хостинг: TimeWeb Eterno
  • Оценка производительности
    Низкая производительность конфигурации
    78 -- очень неплохо. Это соответствует времени генерации главной страницы = 1/78 секунды.

Моем руки

  1. Делаем бекап сайта
  2. Готовимся редактировать файлы НЕ через административную панель сайта. Мы будем редактировать конфигурационные файлы хостинга. Если в них допустить ошибку, сайт перестанет открываться. Поэтому редактирование нужно выполнять либо через интерфейс хостинга, либо через SSH/FTP.
  3. Убеждаемся, что конфигурация хостинга корректна с точки зрения 1С-Битрикс. Для этого запускаем проверку системы (Настройки → Инструменты → Проверка системы).
    Проверка системы в настройках Битрикс
    В результатах проверки не должно быть красных строк.

Переводим сайт на PHP 7

  1. Проверяем, что используется новая версия драйвера базы данных: MySqli. Как проверить и как перейти на новую версию описано в блоге 1С-Битрикс https://dev.1c-bitrix.ru/community/blogs/vad/the-new-kernel-and-the-mysqli-extension.php .
  2. Меняем версию PHP в настройках хостинга
    Переход на версию PHP 7.0
  3. Корректируем 1 цифру в файле .htaccess
    Настройки в .htaccess
  4. Снова выполняем проверку сайта и убеждаемся что не появилось новых ошибок. См. пункт 3 в разделе “Моем руки”.
  5. В админ. панели в разделе “Настройки → Производительность → PHP” проверяем версию PHP. Минимально допустимая 7.0.8. В предыдущих версиях были серьезные ошибки. Для некоторых из них был сделан workaround в ядре Битрикса, но не для всех.

А теперь самое интересное

Снова смотрим на оценку производительности Проверка производительности конфигурации после перехода Как видим, количество баллов производительности (в наших кругах “попугаев”) увеличилось в 2 раза. По информации от 1С-Битрикс увеличение может достигать 3-х раз и учитывая увиденное, этому можно верить. Быстрые улучшения Примечание №1: препятствием к переходу на PHP7 могут стать модули из Marketplace.
Во-первых, в самом языке ужесточились правила написания кода. Например, в статических/нестатических методах и способах обращения к ним.
Во-вторых, после перевода на PHP7 нельзя будет установить из Marketplace демо-версии платных модулей, если по ним не было выпущено обновлений после 1 июля 2016. Это связано с изменением механизма защиты этих модулей.

Примечание №2: обновление для виртуальной машины 1С-Битрикс ожидаем в сентябре. Если Ваш сайт развернут именно так, рекомендую подождать.

Подводя итог, могу сказать что получить такое ускорение сайта на битрикс за десятки минут это просто сказка. Матерые программисты подтвердят, что никакой рефакторинг кода никогда не даст такого прироста.


Всех желающих приглашаю оставить заявку на перевод своего сайта силами нашей техподдержки (быстро и с обязательным бекапом).
Оцените статью
22.07.2016
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

10 обязательных задач поддержки сайта на БитриксСтатья посвящена организации поддержки сайтов на Битрикс. Здесь не только про решение технических проблем и устранение багов. Здесь про развитие живых проектов...
Как увеличить продажи оптово-розничных компаний с помощью автоматизации?Расскажем об увеличении продаж металлопроката за счет улучшения пользовательского опыта. Доработали интернет-магазин, чтобы клиенты видели свои заказы независим...
ТОП проблем сайтов на Битриксе из аудитов ИНТЕРВОЛГИ В статье расскажем о наиболее частых ошибках разработки проектов на 1С-Битрикс. Мы выявили их в ходе 10+ последних аудитов производительности и качества код...
Запускаем бесконтактную доставку в интернет-магазине на БитриксСегодня, как никогда, магазины стремятся перенести продажи в онлайн. Это не просто тренд – это необходимость. Но если у вас уже есть интернет-магазин, это не зн...
Foodtech-разработка: интерфейсы для касс MYBOXСтатья о том, как разобраться с задачей переработки дизайна кассового ПО MYBOX: выезд «в поля», вдумчивый аудит и много-много раз перерисованный дизайн ...
Решение типовых ошибок при организации продаж через интернет-магазин в разные регионы Как сделать свой сайт удобным для пользователей, оперативным в обновлении актуальных остатков, цен, скидок для товаров в их регионе? Счастливые облад...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем