ТОП проблем сайтов на Битриксе из аудитов ИНТЕРВОЛГИ

Александр П.

Введение

Технический аудит сайта — оценка качества кода веб-сайта на Bitrix Framework. За этой услугой к нам обращаются примерно раз в месяц. Мы проанализировали и собрали в этой статье типовые проблемы из 10+ наших последних аудитов сайтов и магазинов на 1С-Битрикс. В БУС много встроенных средств для анализа качества разработки сайта, его производительности, безопасности и прочих аспектов. В своих аудитах мы используем их вместе с некоторыми внешними инструментами, а также проводим «ручной» анализ кода проекта.

Мы подготовили ТОП наиболее распространенных ошибок веб-проектов под управлением 1С-Битрикс. В этой статье мы расскажем вам о них, покажем, чем они опасны и сколько в среднем потребуется на их исправление.

Если узнали себя, ставьте лайк и делитесь статьей в соцсетях. Спорим, ваш сайт не безгрешен?

Проблемы производительности сайта

Для начала отметим, что львиная доля заявок на технический аудит — заявки с сайтов, имеющих проблемы с производительностью. Все описанные ниже проблемы и ошибки так или иначе влияют на производительность.

Производительность сайта — важный показатель, он напрямую сказывается на удобстве и впечатлении пользователя от сайта.

В Битрикс есть встроенный инструмент «Скорость сайта» («Настройки» ➔ «Производительность» ➔ «Скорость сайта»).

Встроенный инструмент «Скорость сайта»

В стандартной установке Битрикс на рабочий стол уже вынесен гаджет для отслеживания показателя скорости сайта.

Показатель скорости сайта

По мнению Битрикс «Медленно» — свыше 1.5 сек. Среди проанализированных сайтов свыше 40% имели показатель ниже «Медленно». И даже у сайтов с нормальным показателем встречаются отдельные страницы с долгой загрузкой. Наиболее нагруженными страницами обычно являются главная страница и страницы каталога.

Подробнее об инструменте «Скорость сайта» можно почитать в официальной документации.

Итак, пройдемся по списку наиболее частых ошибок и проблем.

1) Ошибки Back-end-разработки на PHP и Bitrix API

Ошибки и проблемы в коде мы ищем вручную. В каждом из проанализированных сайтов так или иначе были найдены проблемы. Что удивительно, чаще всего встречаются глупые ошибки:

  • Запросы к БД в цикле
    Последствие: медленнее работает сайт, дольше открываются страницы.
  • Отсутствие защиты при обращении к GET и POST параметрам
    Последствие: безопасность сайта под угрозой
  • Служебные скрипты в открытом доступе
    Последствие: в худшем случае злоумышленник может получить административный доступ к сайту.
  • Магические константы
    Последствие: сложность в поддержке, больше времени тратится на доработки.
  • Забытый код отладки, закомментированный код, лишние, забытые файлы
    Последствие: лишний объем данных, сказывающийся, например, на размере резервных копий.

Также мы видим много ошибок, связанных с незнанием платформы Битрикс, ее особенностей и возможностей:

  • Логика и запросы вне компонентов
    Последствие: отсутствие кеширования и ошибки вывода информации.
  • Для подключения ресурсов не используются Asset или CMain
    Последствие: невозможно использовать встроенные механизма оптимизации, ускоряющие сайт.
  • Фильтры c LIKE вместо строгого равенства
    Последствие: запросы занимают намного больше времени, сайт работает медленнее.
  • Отсутствие проверки фильтра перед запросом
    Последствие: большой объем выборки. Нередко это приводит к тому, что сайту не хватает оперативной памяти.
  • Привязка к числовым идентификаторам, вместо символьных
    Последствие: сайт не устойчив к миграциям, при переносе данных может сломаться публичная часть сайта.
  • Игнорирование включаемых областей для счетчиков и текстовых данных
    Последствие: контент-менеджер лишается удобных средств управления данными. Там, где можно было бы исправить данные самостоятельно, приходится привлекать программиста.

Некоторые ошибки могут быть достаточно безобидны и просто свидетельствовать о низкой культуре кода разработчиков (например, магические константы). А другие — приводить к низкой скорости работы сайта (запросы в цикле, фильтры с LIKE) и даже снижению уровня безопасности (служебные скрипты, отсутствие проверки параметров запроса).

Ниже на изображении — пример плохого кода, содержащего сразу несколько проблем: запросы в цикле, привязка к числовым идентификаторам, несоблюдение стандартов форматирования, повтор кода, неинформативные имена переменных.

Пример плохого кода

Типичные проблемы из-за ошибок такого рода — медленная работа сайта и обменов товарами, ошибки и «падения».

Время на исправление: К примеру, чтобы разобраться и переписать кусок кода на скриншоте может потребоваться 0.5 – 1 ч. Однако, программный код сайта состоит из тысяч строк кода. Чаще всего исправление занимает от 20 до 100 часов работы программиста.

В ИНТЕРВОЛГЕ сильная команда веб-разработчиков. У нас есть грейды, аттестации, грамотные техлиды, всегда готовые помочь. Интересные проекты и возможности профессионального роста для каждого. Вакансии разработчиков и менеджеров проектов – на отдельной странице.

2) Ошибки Front-end, html, css и javascript кода

Front-end тестируется с помощью таких инструментов как Google PageSpeed Insights или WebPageTest.

Самой критичной проблемой является наличие неоптимизированных изображений. Под неоптимизированными изображениями Google понимает:

  • Устаревшие форматы JPEG и PNG. Рекомендовано заменить их новыми JPEG 2000, JPEG XR и WebP. На самом деле смысл есть только в WebP, потому что остальные форматы не получили распространения.
  • Неэффективная кодировка изображений. Зачастую изображения можно сжать без потери качества, существенно уменьшив их размер.
  • Чрезмерно большое разрешение. Иногда на сайте картинка отображается с меньшим разрешением, чем ее фактическое. Незачем грузить картинки в больших разрешениях, заставляя браузер сжимать их на лету.

Ниже на скриншоте — пример неоптимального размера изображения. Исходный размер – 700 x 325. Используемый размер – 330 x 153.

Пример неоптимального размера изображения

Также среди рекомендаций Google часто можно встретить требование о настройки отложенной загрузки изображений — Lazy Loading. Этот совет мы поддерживаем безоговорочно.

Второй по распространенности ошибкой является ненастроенное кеширование у статических файлов — скриптов (.js), стилей (.css), изображений. Корректная настройка кеша позволит сайту загружаться быстрее при повторных посещениях пользователя, т.к. ресурсы будут грузиться с компьютера пользователя, а не удаленного сервера.

Однако и без кеша front-ресурсы (js и css) должны быть оптимизированы и загружаться с адекватной скоростью. Для этого Google рекомендует подключать минифицированные версии файлов, объединять их и, по возможности, переносить js в конец страницы. Благо для этого в Битрикс есть соответствующая настройка главного модуля.

Настройка главного модуля: Оптимизация CSS

Будьте осторожны с включением опции «Переместить весь Javascript в конец страницы», т.к. её активация может привести к ошибкам на сайте, если вам не повезло с версткой.

Ну и конечно, не забывайте проверять страницы сайта на наличие ошибок валидации HTML, минимизировать количество запросов к внешним ресурсам и размеры передаваемых данных.

Исправление проблем Front-end напрямую влияет на скорость работы вашего сайта, его отзывчивость, плавность и внешний вид.

Время на исправление: как в случае и с проблемами по части Back-end, исправление — процесс длительный и занимает десятки часов.

3) Ошибки доступа к файлам

На 3 месте ошибки доступа к файлам. Такие ошибки критичны для работоспособности сайта в целом.

В случае недостаточности прав могут возникнуть проблемы с отображением ресурсов или страниц. Чрезмерные права открывают дополнительные пути взлома для злоумышленников. Например, в случае отсутствия прав на чтение для страницы сайта, пользователь не сможет открыть эту страницу, недостаточность прав на файлы с картинками может привести к тому, что картинки на сайте не будут отображаться.

Обнаружить такие ошибки достаточно легко, для этого в Битрикс есть специальный инструмент «Проверка доступа» («Настройки» ➔ «Инструменты» ➔ «Проверка системы» ➔ вкладка «Проверка доступа»). В идеале результат работы инструмента должен выглядеть так:

Проверка доступа к файлам

Даже в случае обнаружения ошибок, они легко исправляются. Бывают случаи, когда ошибки доступа можно игнорировать (например, файлы в служебной папке .git). Несмотря на то, что ошибки доступа легко найти и зачастую достаточно легко исправить, они занимают 3 место по распространенности.

Время на исправление: 1 – 2 ч.

4) Ошибки «Сканера безопасности»

Сканер безопасности — это инструмент, который позволяет выявить потенциальные ошибки и упущения, связанные с безопасностью сайта. Судя по количеству ошибок сканера безопасности, найденных в ходе аудитов, складывается впечатление, что разработчики вовсе забывают про этот инструмент.

Сканер безопасности

Среди наиболее распространенных ошибок сканера можно выделить:

  • Включен вывод ошибок.
  • Уровень безопасности административной группы не является повышенным.
  • Ошибки, связанные с паролями. В частности — недостаточно сложный пароль БД.
  • Ошибки статического анализа уязвимостей.
  • Директория хранения файлов сессий доступна для всех системных пользователей.
  • Защита редиректов выключена.
  • Проверяемый сайт отвечает на хост по умолчанию.
  • Разрешено отображение сайта во фрейме с произвольного домена.
  • Почтовые сообщения содержат UID PHP процесса.

Сам сканер безопасности содержит более подробное описание ошибок и рекомендации по их устранению. Также с трактовкой результатов сканера безопасности можно ознакомиться в официальной документации.

Время на исправление: сильно зависит количества и типа ошибок. Исправление проблемы «Включен вывод ошибок» займет 5 мин, в то время как ошибки статического анализа уязвимостей связаны с модификацией кода и могут занимать несколько часов.

5) Проблемы с кешированием

Кешированию в Битрикс уделяется достаточно много внимания. О его важности говорят во всех официальных обучающих материалах, навыки работы с ним проверяются при сертификации разработчиков Битрикс.

Однако, на проектах все равно остаются ошибки, связанные с кешем. Ошибки могут быть как безобидные, вроде отключенного кеша некоторых компонентов или неоптимальной настройки времени кеширования, так и критичные, в виде полностью отключенного кеша или проблем с доступом к папке кеша. Встречаются проекты с отключенным кешем, где даже его активация не приводит к тому, что данные начинают кешироваться.

Кеш действительно важен. Страница с кешем загружается намного быстрее.

На скриншоте ниже вы можете увидеть сравнение времени загрузки страницы стандартного интернет-магазина Битрикс. Слева – 1.26 сек – без кеша, справа – 0.09 сек – с кешем (см. нижний левый угол скриншота).

Загрузка страницы – 1.26 сек – без кеша Загрузка страницы – 0.09 сек – с кешем

Время на исправление: проблемы с кешем обычно достаточно серьезные. Если вам повезло и кеш просто выключен, то его включение займет 5 – 10 мин. Но это редкость. Скорее, проблема в том, что компонент не адаптирован под использование кеша. В среднем адаптация одного компонента под использование кеша займет 2 – 4 ч.

6) Агенты на хитах

Агенты — технология, позволяющая запускать произвольные PHP скрипты с заданной периодичностью.

Агенты на хитах

С использованием агентов могут выполняться такие операции как отправка почты, очистка логов, обновление курсов валют и т.п.

Агенты предназначены для выполнения длительных операций, но по умолчанию они выполняются в рамках хита (загрузки страницы), что может существенно сказаться на производительности сайта. К тому же, при выполнении агентов на хитах сложнее добиться запуска в точно установленное время.

Мы рекомендуем переводить работу агентов на cron. Это позволит разгрузить сайт от лишних забот и выполнять длительные ресурсоемкие операции в фоне. Бонус — возможность запуска в точно установленное время.

Время на исправление: перевод агентов на cron обычно занимает не более 1 ч.

7) Неоптимизированная БД

Стандартные настройки БД не могут удовлетворить специфике всех проектов. Поэтому со временем, после обкатки сайта на реальных нагрузках может потребоваться оптимизация БД, о которой зачастую забывают.

Оптимизация БД скажется на скорости запросов и эффективности использования ресурсов сервера. Как результат — более быстрая работа сайта на том же железе.

Встроенный инструмент «Сервер БД» («Настройки» ➔ «Производительность» ➔ «Сервер БД») покажет неоптимальные настройки и подскажет рекомендации по их исправлению. Также для оптимизации настроек мы рекомендуем использование инструмента MySqlTuner. 65% проанализированных сайтов имели неоптимальные значения тех или иных параметров.

Монитор производительности: сервер БД

Еще одним встроенным способом оптимизации БД является инструмент автоматической проверки и оптимизации таблиц БД.

Проверка / восстановление таблиц

Время на исправление: 2 – 4 ч.

Заключение

В мире больших веб-систем ставка на скорость и отказоустойчивость. Для проектов со сложной структурой данных, интеграциями с другими системами малейшая ошибка в коде или настройках системы может приводить к потере данных, замедлении обслуживания клиентов, убыткам компании.

Технический аудит помогает сделать веб-сайт лучше.

Лучше — значит быстрее в работе и дешевле в обслуживании.

Если Вы активно развиваете свой проект и хотите быть уверены в его качестве и надежности, вам нужен аудит. ИНТЕРВОЛГА не только поможет вам сделать аудит сайта, но и исправить найденные ошибки.

Если вы узнали себя в описанных нами ситуациях — оставьте заявку на проведение технического аудита сайта.

Оцените статью
23.04.2020
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

10 обязательных задач поддержки сайта на БитриксСтатья посвящена организации поддержки сайтов на Битрикс. Здесь не только про решение технических проблем и устранение багов. Здесь про развитие живых проектов...
Как увеличить продажи оптово-розничных компаний с помощью автоматизации?Расскажем об увеличении продаж металлопроката за счет улучшения пользовательского опыта. Доработали интернет-магазин, чтобы клиенты видели свои заказы независим...
Запускаем бесконтактную доставку в интернет-магазине на БитриксСегодня, как никогда, магазины стремятся перенести продажи в онлайн. Это не просто тренд – это необходимость. Но если у вас уже есть интернет-магазин, это не зн...
Foodtech-разработка: интерфейсы для касс MYBOXСтатья о том, как разобраться с задачей переработки дизайна кассового ПО MYBOX: выезд «в поля», вдумчивый аудит и много-много раз перерисованный дизайн ...
Решение типовых ошибок при организации продаж через интернет-магазин в разные регионы Как сделать свой сайт удобным для пользователей, оперативным в обновлении актуальных остатков, цен, скидок для товаров в их регионе? Счастливые облад...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем