Как быстро выгрузить 1000+ объявлений в контекстную рекламу для сайта на Битрикс.

Исходные данные

Допустим, у вас есть интернет-магазин. И вы используете контекстную рекламу как способ привлечения посетителей.

Что нужно

Вы хотите, чтобы у вас было как можно больше объявлений в кампании. Например, по каждому товару свое объявление. Ну почему нет? Хотите, и все. А в магазине у вас 1000 товаров, или больше. Одним словом, такое число, что если вы сядете и начнете по каждому создавать отдельное объявление, то вам придется потратить на это года 23, например.
Читерский выход есть, конечно же. О нем рассказано в Интерстелларе — попросите всех слетать на пару часиков на какую-нибудь экзопланетку рядом с черной дырой. У вас как раз будет достаточно времени, чтобы сделать кампанию.

Но мы ждать не можем, и экзопланетки рядом нет. Поэтому, будем использовать возможности битрикса и Яндекс.Директа по загрузке объявлений из CSV. Расскажем как сделать эту работу быстро и качественно.

Делаем CSV

Нам нужно получить от сайта файл CSV со следующими полями:

  • Название товара;
  • Цена товара;
  • Ссылка на этот товар на сайте;
  • Ссылка на детальное изображение товара (изображение по ссылке должно быть размером 150х150).

Ссылка на детальное изображение 150х150 нужна для того, чтобы была возможность запустить рекламу на тематических площадках уже с изображением товара.

Теперь, собственно, о том, где взять этот самый CSV-файл. Идем в Магазин - Настройки - Экспорт данных. И убеждаемся, что ни один из стандартных экспортов в CSV нам не подходит. Так как никто, почему-то, не делает такое простое действие, как выгрузить ссылку на товар. Мы уж не говорим о ссылке на его картинку.

Поэтому, пригласите программиста. Наш отдел сопровождения с радостью поможет вам. Благо, работы всего на часок. Вам модифицируют стандартный экспорт, и в этом списке появится еще одна строка. Она сможет делать требуемый файлик.

png;base64ca499de7899cc9de.png

Отдельная задача будет с получением и сохранением актуализации ссылок на изображения. Дело в том, что Яндекс принимает только изображения размером 150*150. Логично для этого использовать функцию ResizeImageGet для ресайза изображений. Функция при выполнении импорта будет изменять размер и возвращать ссылки на изображения, а сами изображения сохранять в специальной кеш-области на сайте. Как следствие, вам придется обязательно следить за тем, чтобы директория с изображениями всегда была доступна.

Загружаем товары в Яндекс.Директ

После выгрузки CSV-файла скачиваем шаблон XLS-файла из Яндекс.Директ. Далее, преобразуем CSV в XLS по шаблону.

1.jpg

И редактируем колонки нашего файла.

Колонка “Название товара” становится “Фраза (с минус словами)”. Здесь мы убираем из названий товара артикулы, ненужные детали, максимально приближаем заголовок под ключевую фразу для Яндекс.Директ.

Цены товара будут дополнять текст объявлений.

Колонки “Ссылка на товар”  и “Ссылка на детальное изображение” преобразуются, соответственно, в “Ссылка” и “Изображение”.

Заполняем остальные колонки XLS-файла, загружаем его в Яндекс.Директ.

3.jpg

Результат

Получаем готовую кампанию с большим количеством объявлений.

4.jpg

Такие объявления хорошо подойдут для показов на поиске, на тематических площадках, также можно настроить ретаргетинг на конкретный товар или группу товаров.

В итоге, общее время на выгрузку, настройку и запуск кампании, не 23 года, как ожидалось, а всего несколько часов. Пользуйтесь на здоровье!

P.S. Да, мы знаем и ждем, что в Битриксе 15-й версии появится возможность связывать сайт с Яндекс.Директом. Но как известно, обещанного три года ждут)

Пруф — http://www.1c-bitrix.ru/about/events/broadcast_15_0.php (смотреть с 11:43).

Оцените статью
05.12.2014
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Об актуальности продвижения ссылками в ПС Google — 3 примера в кейсахЦель любого бизнеса — получение прибыли. В век тотального перехода торговли в онлайн больше прибыли у того бизнеса, который заполучит бОльшее количество интерне...
Как выбрать seo-компанию — как найти надёжного подрядчика Компаний, занимающихся SEO-продвижением, так много, что при выборе подрядчика можно «потеряться» в этом разнообразии. Но основных критериев оценки подрядчи...
Повышение популярности интернет-магазина за счет качественного SEO Введение В июне 2021 года к нам за услугой поискового продвижения обратился интернет-магазин климатической техники. У клиента уже была настроена контекстн...
Плюсы SEO-продвижения для вашего бизнеса Введение Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах применения поискового продвижения для улучшения бизнес-показателей компании. Многие считают, что SEO это ...
SEO-компания, фрилансер или инхаус-специалист — кого выбрать для продвижения сайта У большинства владельцев бизнеса нет времени вникать в тонкости SEO-продвижения, а также возможности сделать это дополнительной обязанностью одного из сотр...
Кейс: Комплексный подход в фармацевтическом онлайн-маркетинге и рост дохода аптеки на 45% Наш клиент «Добрая аптека» — аптечная сеть в Архангельской области и НАО. У Доброй аптеки десятки аптечных точек на Севере России и сайт с функциями интерн...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем