Настройка и доработка страницы Старт в Битрикс24. Рекомендации для РОП

Михаил Ф.

"Начинать всякое дело следует красиво"

Макс Фрай

Настройка виджетов на странице Старт 

В любом деле важен хороший старт. Особенно такой.
start.jpg

Битрикс24 предлагает начинать работу с CRM со страницы Старт. Старт содержит виджеты, которые в графическом виде выводят отчетную информацию по CRM. Часть виджетов полезна, часть интересна, а часть на любителя. Рассмотрим возможность получения отчетной информации в виджетах для руководителя отдела продаж (РОП). 

По умолчанию страница Старт настроена так, что отчеты начинаются с виджета Контроль коммуникаций:

start1.png

Виджет показывает, сколько входящих и исходящих выполнено по каждому каналу связи с клиентами. На рисунке видно, что общение с клиентами в основном идет через телефонию. Почтой практически не пользуются в Битрикс24, но используют мессенджеры и социальные сети. Интересная информация, но еще интереснее особенности работы страницы Старт.

Старт по сути один большой отчет, в котором выводятся отдельные блоки — виджеты. В этом отчете размещен «умный» фильтр, в котором задается временной интервал:

start2.png
Но, чтобы временной интервал фильтра учитывался, надо в каждом виджете установить отчетный период «По фильтру»:
start3.png

В противном случае общие настройки в фильтре будут одни, а настройки виджетов другие. Ожидая увидеть результаты по общему фильтру, получите результаты согласно настройкам виджета. Поэтому пройдитесь по всем виджетам, выставите «Отчетный период» = «По фильтру»:

start4.png

В итоге сможете управлять всеми виджетами через «умный» фильтр.

Виджет, который мы рекомендуем однозначно к использованию для оценки эффективности работы с клиентами — Нагрузка по менеджерам. Отчет позволяет увидеть лидеров и аутсайдеров по активности работы с клиентами:

start5.png

Активное общение с клиентами не означает еще высокую эффективность менеджера. Но корреляция есть — чем больше сделал звонков, выслал КП, тем больше сделок потенциально заключит менеджер. 

Давайте рассмотрим особенности виджета. Если мышкой навести на столбик в диаграмме, то выдается информация по работе менеджера. Удобно… Но не совсем — мало места для отображения менеджеров. Например, Татьяна есть в отчете, но на оси её фамилии нет, не хватает места. Поэтому отчет лучше представить в расширенном виде, перенести на отдельную горизонтальную позицию. Сделать это легко. Для размещения виджетов используется сетка — два блока рядом, один большой блок снизу:

setka.png

Каждый виджет прикреплен к такому полю. Поэтому берем мышкой за заголовок виджета и перетаскиваем на длинное горизонтальное поле:

grafik.png
Получаем отчет, в котором видим всех менеджеров:
grafik2.png
Количество новых лидов — ещё один рекомендуемый виджет:
start7.png

Справа виджет показывает число лидов за текущий день. А вот понять, что показывает виджет слева не сразу получится. Поэтому отредактируем название. Выберем настройки виджета:

start8.png
Далее выбрав карандаш и заливку изменим заголовок виджета и цвет:
start9.png

Проделаем такую же манипуляцию со вторым виджетом. Теперь они стали информативнее и различимы по цвету:

start10.png

Число в виджете — это ссылка. Щелчок по ней открывает страницу с отфильтрованными лидами согласно настройкам Старт. Это действительно удобно. 

Новые лиды — это новые перспективные клиенты. Чем их больше, тем лучше. Но для понимания эффективности работы с клиентами желательно знать итоговые результаты. Поэтому рядом добавим несколько полезных виджетов. Например, число сконвертированных лидов за месяц. Для добавления виджета нажимаем «Добавить отчет»:

start11.png
Выбираем сущность, для которой строим отчет, в нашем примере — лид и вид отчета — числовой блок:

start11_1.png

Далее внимательно настраиваем параметры виджета и редактируем заголовки так, чтобы на виджете выводились данные за текущий месяц:

  • число новых лидов;

  • число забракованных лидов (некачественные лиды);

  • число сконвертированных лидов (качественные лиды).

start12.png

После сохранения получим новый виджет:
start12_1.png
Виджет полезный, но в нём всего три числа, при этом занимает всю страницу. Перетащим мышкой на место, где будут другие числовые виджеты, и сделаем его более компактным  (наполовину окна):
start13.png

  В ходе манипуляций получилось дублирование информации в двух виджетах. Поэтому ненужный виджет удалим:
start14.png

А чтобы видеть на одном экране информацию по лидам и сделкам, сделаем аналогичный виджет справа по сделкам. Получилось всего шесть цифр, но достаточно одного взгляда РОПу, чтобы оценить текущую ситуацию в отделе продаж:

start16.png

Получилось просто, удобно, наглядно. Сразу видим общую информацию по лидам и сделкам за месяц. Можно сделать так, чтобы несколько подряд расположенных виджетов показывали информацию за месяц, квартал, год.

А вот счетчик по менеджерам мы не используем:

start21.png

Трудно сказать, что значит долг в 28 дел. Чего не сделал сотрудник? Сколько писем не прочел, сколько звонков не ответил, сколько встреч не состоялось — нет детальной информации. 

Еще один виджет, который полезен на практике — План продаж. Виджет легко настраивается, можно выбрать цель для менеджеров в деньгах или в количественных показателях, выбрать отдельных сотрудников, для которых назначается план. А руководителей компании, отделов в план не включать:

start21_1.png

Таким образом, страница Старт легко настраивается. Ненужные виджеты просто убрать, а полезные легко добавить. Нельзя сказать, что мы рекомендуем всем менеджерам установить Старт в качестве начальной страницы при работе с CRM. Скорее эта страница нужна для руководителя отдела продаж, коммерческого директора или руководителя компании. C её помощью в наглядном виде можно получить информацию о текущем состоянии дел в отделе продаж, посмотреть как выполняется план, ведется общение с клиентами, при этом не вдаваясь глубоко в числовые показатели деятельности.  

Доработка страницы Старт в Битрикс24

Встроенные настройки виджетов помогают настроить отчеты для удобства работы. К сожалению, штатные настройки не всегда могут помочь. Приведем примеры, показывающие, что существующих настроек явно недостаточно для эффективной работы:

1. В виджеты попадают все сотрудники, которые участвовали в работе CRM. Возьмем виджет «Контроль коммуникаций». Написал руководитель отдела одно письмо VIP клиенту. Какой будет результат? Правильно, худший работник из этого отчета — руководитель отдела. Выбрать только отдельных сотрудников, по которым строится отчет нельзя. Выход — дополнительная доработка Битрикс24. Сделать модуль настроек для страницы Старт в административной части (это возможно только в коробочной версии Битрикс24), с помощью которых отбирать сотрудников для построения отчета:

start6.png

2. В виджетах, например, в Плане продаж учитываются все направления сделок. Т. е., если в CRM ведется учет продаж и закупок:

start22.png
то в план продаж попадают все сделки. В результате отчет получается некорректный, так как закупки не показывают эффективность работы менеджеров по продажам. 

Выход тот же — доработка коробочного Битрикс24. Добавляем настройки для выбора направления сделок, по которым нужно вести учет продаж:

start23.png
3. Встречаются и другие ситуации, когда штатные виджеты Старт использовать на практике не получается. Например, в лидах или сделках используется статус/стадия «Пауза». Т. е. работа с клиентом остановлена на некоторое время. Учитывать такие лиды или сделки в отчетах некорректно, так как работа «заморожена», но клиент в целом перспективен. Поэтому добавляем настройку, которая будет пропускать в отчетах лиды и сделки, поставленные на паузу:

start24.png
Возможны и другие варианты, когда использовать штатные виджеты страницы Старт затруднительно. В этом случае потребуется доработка коробочного Битрикс24 и добавление необходимого функционала для корректировки работы существующих виджетов.
А если не нравятся существующие виджеты? Можно создать новый виджет и разместить его на странице Старт. Можно даже создать свою страницу, назвать её "Пуск" и разместить на ней свои собственные виджеты. Но это уже тема для другой  статьи.

Стоимость и сроки доработки 

Главный вывод, который сделан после опыта модификации виджетов — дорабатывать страницу Старт можно. Это помогает лучше настроить отчеты и убрать из них некорректную информацию. При этом после обновлений Битрикс24 измененный функционал виджетов работает корректно. Стоимость доработки страницы Старт разная, есть много нюансов. Назовем средние цифры. Доработка одного виджета — 20 - 40 часов. Срок реализации, который включает анализ задачи, написание ТЗ, разработку, тестирование, проверку данных в отчетах, составляет 2 - 4 недели. 

Заказать доработку страницы Старт

Следующая статья из серии рекомендаций для РОП. 


Оцените статью
03.12.2019
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Функция b2b-платформы — отправка рекламаций в CRMОптовые покупатели — ключевой сегмент экономики торгово-производственного предприятия, и их удовлетворённость напрямую влияет на успех бизнеса. Новый функционал...
Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
B2B-SaaS или B2B-система (платформа+CRM) на вашем сервере: плюс и минусы, что выбрать? Введение Эта статья для коммерческих директоров, руководителей отделов продаж производственных и оптово-торговых компаний, которые ищут инструменты для ро...
CRM для B2B-продаж — зачем оно Вам надо?Для сложных B2B-сделок, которые требуют нескольких этапов переговоров, встреч и презентаций, важен систематизированный подход. Этого не достичь без внедрения в ...
Как внедрить CRM Битрикс24 на промышленном предприятии с миллиардным оборотом и не слить бюджет Мы давно и много внедряем Битрикс24 в работу компаний и заметили интересную тенденцию – на CRM Битрикс24 чаще переходят сервисные компании (ритейл, банки, ...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем