Парсим 100 000 позиций из каталога поставщика одной кнопкой или интеграция 1С с оптовым поставщиком электротехники

В 2022 году в нашу компанию обратился заказчик – поставщик контрольно-измерительных приборов, кабельной продукции, крепежного инструмента и инженерной сантехники. Заказчик поставил задачу организовать наполнение и регулярное обновление каталога электротехнической продукции, сначала в учетной системе и далее на сайте для быстрого запуска продаж.

Самый ценный ресурс бизнеса – время. Времени всегда не хватает, и поддерживать вручную актуальный каталог товаров в 1С некогда. Сложно выделить для этого отдельного специалиста.  Есть оптовые поставщики электротехнических товаров с уже готовым каталогом, в котором, помимо самих товаров, есть и цены и наличие. Данный каталог, к тому же обновляемый по расписанию, неплохо было бы иметь в своей учетной системе.

Если есть такая потребность, на помощь приходит автоматизация: по нажатию кнопки, в вашей учетной системе каталог вендора с актуальными ценами и остатками – бери и продавай. Профит!

В чем бизнес-польза от интеграции с каталогом поставщика:

  • Экономия времени сотрудников за счет автоматизации учета.

  • Возможность составлять отчеты (прайс-листы, остатки и доступность товаров на складах,и т.д).

  • Анализ продаж.

  • Быстрое получение актуальной информации по ценам и наличию товаров у поставщика.

Проблема

Компании, занимающиеся продажей электротехники, строительных материалов, метизов, работают с большим ассортиментом товаров и оборудования.

Электротовары и метизы от разных производителей имеют схожие характеристики и могут отличаться, например, только одним параметром.

Поддерживать каталог товаров в актуальном состоянии непросто, но это важно для того, чтобы делать правильный подбор товаров и своевременно отправлять заказы покупателям.

каталог товаров из 1с

Проблема поддержания актуальной информации о номенклатуре становится еще более важной, когда компания выходит со своим каталогом продукции на интернет-рынок. 

Рассмотрим обычную покупку в интернет-магазине. Покупатель при формировании заказа не уточняет цену у продавца, а ориентируется на ту, что представлена на сайте. Если своевременно не обновлять данные, можно попасть впросак, и репутация интернет-магазина будет подмочена. Допустим, поступил заказ с сайта с некорректной ценой или неактуальными остатками. Разруливать ситуацию придется менеджеру – связываться с заказчиком, предлагать аналоги, говорить “ой, цена-то изменилась” и всячески краснеть.  

Для грамотного решения задачи нужно определить перечень свойств для каждой группы товаров (т.к. у разных групп товаров могут быть разные наборы свойств/характеристик) и сформировать каталог.

Делать это вручную – очень трудоемкий процесс. Можно загружать данные из разных прайс-листов производителей и поставщиков, но это тоже сложно, т.к. форма прайс-листов разных поставщиков и производителей отличается. Придется вручную проверять свойства и актуальность данных о товарах и о ценах, нужно избежать дублирования товаров.

В этом вопросе сильно поможет работа с каталогом одного комплексного поставщика.

Задача

Основная цель: оперативно получать у оптового поставщика полную информацию о товаре, его наличии, цене, а также о поступлении новых товаров.

В качестве системы для учета номенклатуры и ведения продаж руководство компании-заказчика выбрало 1С:Управление торговлей 11 (1С:УТ).

Наш клиент совершает закупки у оптового поставщика "Электротехмонтаж", сокращенно ЭТМ, склады которого расположены в нескольких городах.

Интеграция 1С: УТ с сайтом ЭТМ

ЭТМ обладает обширным каталогом товаров электротехники и инженерных систем. Для достижения цели требовалось реализовать механизм регулярной загрузки данных о товарах из каталога ЭТМ в 1С:УТ. Загружаться должны были следующие данные:

  • Товары.

  • Характеристики и изображение товара.

  • Цены товара.

  • Остатки товаров на складах ЭТМ.

Каталог ЭТМ (ETM.ru)

Каталог товаров ЭТМ представляет собой интернет-ресурс с более 1,5 миллионов наименований поставляемой продукции. 

Для работы с каталогом из 1С-систем заказчика есть интеграционный модуль. 

Для более глубокой и индивидуальной интеграции ЭТМ предоставляет API.

Возможности API:

  • Авторизация по логину и паролю.

  • Получение списка номенклатуры.

  • Получение информации о текущих ценах по выбранному товару.

  • Получение сведений по остаткам товара на заранее предопределенных складах.

  • Получение сведений по характеристикам товаров.

  • Получение справочника производителей.

Техническое решение

интеграция 1с с сайтом поставщика

Для получения данных из системы необходимо отправлять Post-запросы. Представители системы ЭТМ дали доступ к API и набор методов, необходимых для отправки запросов.

Особенности и сложности

Особенности реализации: 

  • Необходимость получения более 100 000 позиций номенклатуры;

  • Загрузка остатков (признака наличия товара) с трех разных складов;

  • Данные обновляются раз в сутки.

С чем столкнулись:

1. После первичной загрузки данных в 1С, через некоторое время, в ЭТМ изменились названия номенклатурных групп и номенклатуры (например, светотехника и светотехнические изделия), что привело к дублированию позиций в 1С. Мы очистили 1С от неактуальных позиций. Было бы здорово согласовать условия работы с ЭТМ, чтобы о таких изменениях предупреждали заранее.

обмен данными номенклатуры в 1С2. В системе ЭТМ есть позиции номенклатуры, наименования которых не дописаны до конца. Глобально на решение задачи это не повлияло, но на это нужно обращать внимание. 

проблема с номенклатурой в 1с

неполные наименования товаров в 1с3. Также следует обратить внимание на то, что в ЭТМ есть дубли с разными артикулами. Возможно, какие-то позиции уже выведены из оборота, но в системе остались. 

дубли позиций в 1с4. Фотографии в системе с водяными знаками: Из ЭТМ, с помощью предоставленного API можно загружать ссылки на картинки номенклатуры, но есть нюанс: картинки имеют водяной знак ЭТМ. Для старта работ приемлемо – лучше с фото, чем без них. 

фото для номенклатур в 1с

В процессе разработки также потребовалось увеличение количества складов. 

Типы складов в ЭТМ делятся на:

  1. Основной склад (региональный центр, РЦ).

  2. Распределительный склад (логистический центр, ЛЦ).

  3. Офис продаж.

Нас интересовали только региональный и логистические центры – изначально речь шла о загрузке с двух складов. По ходу разработки появилась потребность загрузки цен и остатков с третьего склада (РЦ и два ЛЦ). 

На момент разработки не было возможности под одним логином одновременно получить доступ к двум логистическим центрам. Сначала мы получили предложение получать данные по третьему складу через другой логин, что не совсем правильно. После обсуждения  ЭТМ проявили  гибкость: методы и инструкцию переписали под требования данного проекта. А мы настроили интеграцию с нужным количеством складов. 

Результат

Как и писали выше, зачем нужна такая интеграция и в чем польза для бизнеса? 

  • Автоматизация учета.

  • Возможность составлять оперативные отчеты (прайс-листы, остатки и доступность товаров на складах,и т.д).

  • Анализ продаж.

  • Быстрое получение актуальной информации по ценам и наличию товаров у поставщика.

По итогу завершения этапа интеграции 1С и ЭТМ, схема загрузки выглядит следующим образом:

  1. Загружается вся номенклатура, которая есть в системе ЭТМ;

  2. Загружаются актуальные остатки: в таблице остатков есть номенклатура, которая не вернулась в начальном списке. Приняли решение загружать такую номенклатуру.  

  3. Загружаются цены.

Заключение

Особенность использования API в том, что на стороне ETM его периодически дорабатывают и в интеграции могут быть сбои.

Мы постарались предусмотреть такие варианты и сделали так, чтобы обмен данными не переставал работать полностью, чтобы можно было проанализировать статус обмена и своевременно понять какие объекты перестали передаваться, в общем постарались максимально изолировать методы для обмена разными объектами друг от друга.

Мы реализовали запуск обмена, с помощью фонового задания, 1 раз в сутки, и возможность ручного запуска обмена, по нажатию кнопки. Загружаются по одной кнопке, согласно задаче, следующие данные:

  • Товары.

  • Характеристики и ссылки на изображения товара.

  • Остатки номенклатуры в разрезе складов.

  • Актуальные цены номенклатуры.

  • Аналоги товаров.

запуск обмена через 1с с другой учетной системой

Если понадобится реализовать загрузку других данных, которые есть в системе ЭТМ, это реализуемо. Следующим шагом планируется интеграция 1С и личного кабинета на сайте Заказчика, через который он может продавать товары своим клиентам.

интеграция системы 1С УТ и БУС с другой учетной системой с помощью API

Мы готовы выполнить интеграцию вашей системы 1С с другой учетной системой с помощью API. Оставляйте заявку!

Заполнить форму

Оцените статью
16.02.2023
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
Как создать бизнес по доставке продуктов, имея под рукой 1С, Битрикс и логистическую системуРассказываем как можно организовать доставку продуктов из магазинов не занимаясь разработкой системы с нуля, а интегрируя различные типовые приложения, например...
Лучшие практики интеграции: объединяем 1С, WMS и B2B-платформу чтобы вырастить продажи в 7 раз Это вторая статья про автоматизацию продаж дистрибьютора китайского бренда спецтехники. Финансовые цели там очень серьезные – рост по выручке в 7 раз. Скол...
Автоматизация склада в 1С:Управление торговлей: 1001-й способ экономии нервов, времени и денег Несмотря на широкие возможности и выбор систем управления складом, компании продолжают дорабатывать их под себя. Продукты компании 1С предоставляют мощный ...
Секреты маркетплейсов: настраиваем приоритетность складов и выводим их остатки в личный кабинет пользователя В статье описывается способ вывода в интернет-магазине остатков на складах с учетом их приоритетности для клиента. Это “почти” стандартные функции связки 1...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем