Подводные камни и горные вершины туристического сайта

Сергей Г.

Что внутри туристического сайта?

Хорошо спроектированный сайт турагентства предлагает клиенту все: билеты, отели, туры, экскурсии и массу информации о желанном месте отдыха. Хранить и поддерживать столько данных в актуальном состояние не просто. Иметь дело с объектами реального мира всегда сложно, даже если это просто склад с товаром, где всё посчитано и лежит по полкам, чего уж говорить о билетах, отелях и о том как они могут комбинироваться в туры. Всё это сложные объекты с кучей свойств и характеристик.

Билеты

Это расписание рейсов, разные типы мест, ограничение на количество, разные цены в разные дни, схемы рассадки привязанные к транспорту и ещё десяток свойств и ограничений.

Отели

Это разные корпуса, разные типы номеров, сами номера и их занятость. Разная стоимость взрослого и детского места, возможность размещать гостей на дополнительных местах. Разные цены в зависимости от срока бронирования

Страны, города, достопримечательности, экскурсии

Много справочной информации обо всём на свете. Нужны, в первую очередь, для сео и только потом для неопределившихся туристов.

Что такое туры?

Это изощренные комбинации отелей, билетов, экскурсий и элементов из прочих справочников. Настолько изощренные, что если вы с ними ни разу не сталкивались, вы не сможете спроектировать хорошую структуру данных. Наиболее распространены такие туры:

  1. перелет туда + проживание в отеле + перелет обратно

  2. перелёт туда + проживание в отеле А + поездка в другой город + проживание в отеле Б + перелет обратно

  3. проезд на автобусе туда + проживание в отеле+ перелет обратно

  4. Перелет туда + проживание в отеле +экскурсионная программа + перелёт обратно

Зачем нужна такая сложная структура? Почему не засунуть это всё в текстовое описание “тура” и просто показывать посетителям?

Нужна и без неё никак, иначе вы будете следующая компания “туристический менеджер”, которая займет место в очереди на банкротство.

Все это многообразие таблиц, полей и связей нужно для правильного расчета цены тура.

Цена зависит от количества туристов, их возраста, времени и их предпочтений. По одному и тому же туру отель может предложить 3-5 вариантов размещения для семейной пары с маленьким ребенком и тещей, 1-5 вариантов для пары и т.д. и т.п.

Эту цену нужно уметь рассчитывать заранее или брать из какого-то внешнего источника. Иначе сайт не сможет ничего продать без менеджера.

Как всё это сделать и не сойти с ума?

Есть 2 основных решения задачи и ещё десяток комбинаций из частичных решений этих 2-х. 

Решение 1

Берём данные из внешних сервисов. Большинство туроператоров, агрегаторов отелей и продавцов билетов имеют своё API. С помощью него можно получать информацию о ценах предложений, их особенностях и доступности в реальном времени. Полученные данные можно показывать в шаблоне сайта так, что никто не догадается чьи туры вы продаёте. Этот способ хорошо подходит турагентствам. Он позволяет тянуть данные из нескольких источников, агрегировать их и показывать пользователям.




Есть ещё фреймы для вставки на свой сайт, но с ними всё хуже. Обычно они не вписываются в дизайн сайта и вызывают недоверие у посетителей. По нашему наблюдению, конверсия таких фреймов равна 0,00. Мы не рекомендуем их использовать в боевых условиях, только как временную затычку.



Решение 2

Ведём свою базу данных. Это сложный путь. Он предназначен туроператорам и агентствам, у которых есть свои продукты. Например автобусы или гостиницы, по которым нет информации в оцифрованном виде и вы вынуждены готовить всё сами.

Вести свою базу данных можно по-разному. Можно хранить исходные данные (стоимости проездов и проживания, а также условия, которые на это влияют) и рассчитывать цены туров автоматически. Или заранее, вручную, рассчитать стоимость туров и хранить эти данные.

До нашего вмешательства компания i-volga.com рассчитывала на всё лето стоимость всех своих туров вручную. Сотрудник брал стоимость проживания взрослого, ребёнка, даты отправления, даты прибытия и составлял страшные и большие таблицы. 

На составление такой таблицы уходит часа 2. Если была допущена ошибка, её приходится исправлять во всех таблицах. Этот хороший пример поговорки “готовь сани летом, а телегу зимой”. На туры по 100 отелям черноморского побережья уходит столько, что подготовка к летнему сезону начинается после новогодних праздников.

Мы избавили наших клиентов от этой рутины раз и навсегда. Теперь есть формы ввода данных об отелях, номерах и рейсах автобусов. Цены задаются в привязке к промежуткам дат и типам покупателей (взрослый, ребенок до 8 лет, ребенок до 12 лет). Запрограммированы формы подбора тура и ежедневный расчет минимальных цен.


Что мы можем предложить вам ?

Мы готовы взять ваш туристический сайт и навести на нём порядок. Интегрировать его с внешними системами, например sletat.ru или другой базой туров и билетов. Найти проблемы с производительностью и безопасностью на вашем сайте. Спроектировать и создать вам новый сайт.
Оцените статью
22.05.2017
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Биллинг ИТ-компании на laravelОбычно мы рассказываем, как принесли пользу клиенту. Но сегодня у нас будет особый разговор, ведь заказчиком биллинговой системы ИТ-компании была… ИНТЕРВОЛГА! ...
Почему мы рекомендуем начинать с внедрения базовой версии b2b-платформыК нам в компанию ИНТЕРВОЛГА часто обращаются клиенты с заявками на внедрение личного кабинета дилера с длинным списком желаемых функций. Однако мы рекомендуем н...
Функция b2b-платформы — отправка рекламаций в CRMОптовые покупатели — ключевой сегмент экономики торгово-производственного предприятия, и их удовлетворённость напрямую влияет на успех бизнеса. Новый функционал...
Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
10 обязательных задач поддержки сайта на БитриксСтатья посвящена организации поддержки сайтов на Битрикс. Здесь не только про решение технических проблем и устранение багов. Здесь про развитие живых проектов...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем