Трудно представить современную компанию без собственного сайта. От комфортного взаимодействия посетителя с вашим ресурсом зависят продажи и успех бизнеса. В статье мы расскажем, как проведение комплексного анализа сайтов конкурентов поможет улучшить стратегию развития вашего бизнеса в интернете.

Зачем вам нужен анализ сайтов конкурентов

Чтобы понимать, в каком направлении стоит двигаться вам и вашему бизнесу. При тщательном изучении конкурентов вы сможете определить их сильные и слабые стороны, а также узнать:

  • сколько фирм продает такие же товары или услуги;

  • какие источники трафика используют;

  • чем они стараются зацепить клиента и что нового предлагают;

  • какой контент-стратегии придерживаются;

  • как на основе вышеперечисленного сформировать позиционирование и стратегию для вашего бизнеса в интернете.

Конечная цель анализа конкурентов – найти свой путь увеличения прибыли компании за счёт определения текущей ситуации в отрасли.

Анализ конкурентов

Хотите знать в каком направлении стоит двигаться вашему бизнесу?

Как определить ключевых конкурентов

Неправильный выбор конкурентов для анализа может привести к бесполезным результатам, поэтому к их выбору стоит подойти обдуманно. 

Прежде всего, нас интересуют прямые конкуренты. Они продают аналогичные товары, ассортимент схожий по своей широте, работают в вашем регионе. Дополнительно можно отобрать косвенных конкурентов, таких как: крупные московские компании и лидеры рынка, охватывающие всю страну.

Где найти конкурентов?

  1. Опрос сотрудников и целевой аудитории. Узнайте у них, о каких конкурентах они слышали.

  2. Топ поисковой выдачи и контекстная реклама. Используйте основные запросы, по которым вас могут искать клиенты. Например, если у вас 20 запросов, выберите те компании, которые встречались в поисковой выдаче 4 и более раз.

  3. Рейтинги. Найдите отраслевые рейтинги и возьмите лидеров. Например, по запросу “рейтинг строительных компаний” есть множество подборок с аргументацией позиции компаний в топе.

  4. Поиск в соц сетях. По ключевым словам вы сможете найти популярные группы и аккаунты в социальных сетях, которые ведут ваши конкуренты.

  5. Сервисы. Упростить задачу поиска конкурентов помогут специальные сервисы, о которых расскажем далее.

Сервисы для анализа

Сервисы для анализа ключевых конкурентов.

Использование сервисов позволяет при помощи статистики выявить сильные стороны сайтов конкурентов. 

Сервисы упрощают проведение конкурентного анализа путём:

  • изучения популярности сайта;

  • поиска похожих ресурсов;

  • определения видимости конкурентов и страниц с наибольшим трафиком;

  • изучения рекламных ключевых фраз.

Инструментов для поиска и наблюдения за сайтами конкурентов существует достаточное количество, мы рассмотрим несколько самых полезных из них.

  1. Arsenkin tools.Это бесплатный сервис, он покажет топ позиций в выдаче, мета-теги страниц. Компаниям, которые ведут бизнес в разных регионах, инструмент поможет посмотреть выдачу по разным регионам;

  2. Serpstat. Многофункциональный инструмент, позволяет анализировать видимость, трафик из поиска, семантику и много другое;

  3. Similarweb.Позволяет просмотреть топовые сайты, схожие по тематике с вашим и другую интересную статистику;

  4. Букварикс. С его помощью можно посмотреть запросы, по которым ранжируется конкурент и его позиции в поисковой выдаче.

  5. PR-CY. Многофункциональный сервис: проверяет индексацию, SEO, скорость, ссылочный профиль и другие параметры сайта, ищет проблемы на внутренних страницах и следит за позициями сайта по регионам.

Этапы анализа сайтов конкурентов

Необходимо выделить из общего списка от трёх до пяти компаний – это оптимальный диапазон для оценки. Можно расширить этот список, добавив одну компанию, которая крупнее вас по масштабу или удерживает значительную часть рынка, у неё можно будет перенять интересный опыт. 

Определим 5 основных направлений, по которым следует провести проверку:

  • Источники трафика

  • Удобство использования

  • Продающая составляющая сайта

  • Контент

  • Техническая оптимизация сайта

Это факторы, наиболее сильно влияющие на достижение бизнес-целей в интернете. Разберём каждый подробно.

1. Источники трафика

Особое внимание стоит обратить на источник трафика – основной канал откуда конкуренты получают клиентов. Это может быть трафик с поисковой выдачи, контекстной рекламы или переходы из социальных сетей и так далее. Для проверки можно использовать Similarweb или PR-CY.

Пример:

Для анализа отправляемся на Similarweb и смотрим статистику по нашим конкурентам. Получаем следующие цифры:

Из таблицы можно сделать вывод о том, что большая часть трафика приходит с контекстной рекламы. Стоит рассматривать её, как основной канал получения трафика, дополнительно можно заняться поисковой оптимизацией сайта.

Или же, если добавить конкурентов к проверяемому сайту в сервисе PR-CY, он покажет таблицу с разбивкой по источникам трафика, в том числе покажет, если сайт продвигают платно.

Анализ конкурентов в сервисе PR-CY

2. Удобство использования

Первое на что стоит обратить внимание это то, как устроен сайт. Насколько простой и интуитивно понятный каталог, удобное ли меню, есть ли все необходимые разделы. Важно то, насколько быстро и просто пользователь может найти всю интересующую его информацию. 

Оцените: какое количество страниц, разделов и текстов расположено на сайте, как оформлен контент, насколько легко можно найти нужный раздел или товар. Также оцените дизайн, насколько он привлекательный и продуманный. 

Например, большой мебельный магазин. Клиент хочет купить “Шкаф-купе”. Переходит на сайт и видит:

  • каталог с удобным и очевидным меню;

  • поисковую строку;

  • в нужном разделе есть возможность отфильтровать товары;

  • все товары имеют стоимость, фотографии, характеристики.

Все эти элементы направлены на то, чтобы посетитель совершил целевое действие. 


3. Продающая составляющая сайта и конверсионный путь

Основная цель любого коммерческого сайта – продавать. Оценка продающей составляющей состоит из списка факторов:

  • Ценовая политика компании (цены ниже / выше рынка или как у всех);

  • Ассортимент продукции;

  • Удобство и полноту контактных данных, наличие разных способов связи;

  • Скидки, бонусы и другие программы лояльности;

  • Гарантия на товар;

  • Наличие и наполнение соц сетей;

  • Подталкивает ли сайт пользователя к совершению целевого действия?

  • и другие.

Помимо удобства для клиентов, коммерческие факторы положительно влияют на поисковое продвижение в Яндексе. Вы можете поймать двух зайцев, заказав у нас аудит коммерческих факторов.

Например, компания продаёт торговые автоматы. Первое что мы видим на их сайте, это “Наши проекты”, где потенциальный клиент может ознакомится с деятельностью компании. В шапке указаны номера телефонов и e-mail, преимуществом можно назвать бесплатный телефон 8(800). В разделе “Акции” регулярно обновляются скидки на разные товары.


Компания имеет широкий ассортимент, категории оформлены красиво и удобно.

Стоимость аппаратов средняя, как у большинства компаний в этой нише.


У компании нет социальных сетей. На все аппараты предоставляется гарантия и сервисное обслуживание.

Проведите подобный анализ со всеми конкурентами, создайте таблицу и делайте в ней пометки по каждому из пунктов.


В результате анализа конкурентов можно сделать вывод, в чём вы им уступаете с точки зрения клиента. Найти идеи, которые необходимо внедрить в ваш бизнес.

4. Контент 

Контент – это ключевой элемент продающего сайта, будь это описание оказываемых услуг или обзор на товар. Контент должен быть понятным и интересным для пользователя. Проверять стоит в первую очередь текст на главной и на страницах категорий товаров или услуг.

Обратите внимание на:

Содержание

В чём смысл текста? Что пытается донести до посетителя? Поставьте себя на место клиента и оцените насколько для него может быть полезен этот текст.

Качество текста

Качество текста оценивается по нескольким параметрам:

1. Объём текста и его уникальность

  • Посмотрите на количество знаков в текстах конкурентов, оптимально будет выявить среднее значение и придерживаться его. 

  • С уникальностью всё проще. Правило одно, уникальные тексты – хорошо, неуникальные – плохо.

Оба этих параметра можно проверить с помощью text.ru 

2. Водность и стилистика

  • “Вода” недопустима в продающих текстах. К ней можно отнести всю бесполезную, избыточную и малозначительную информацию. 

  • Стилистика это то, насколько лаконично написан текст. Оценить стилистику помогает сервис Главред. Допустимая оценка – 7 баллов и выше, хорошая – более 8.

Если у конкурентов контент низкого качества, всё равно требуется улучшать ваши тексты. Так вы сможете превратить их в своё преимущество.

Наличие картинок и видео

Пустой текст мало интересует посетителей. Картинки, инфографика и видео увеличивает вовлечённость и удержание аудитории. Даже если ваши конкуренты не используют медиаконтент, используйте его у себя и вы окажетесь в выигрыше.

Структурированность

Всегда приятнее читать текст разделённый на абзацы, с маркированными списками, без очень длинных предложений и единой логикой повествования. Это можно назвать заботой о читателе, рекомендуется использовать в любых текстах.

Пример: В виде таблицы проведите сравнительный анализ вашего сайта с конкурентами.

В результате вы получите список доработок для вашего контента. Также обратите внимание на то, есть ли блог у компаний, о чём и как они пишут. Часть трафика полученная по информационным запросам может совершить конверсию. 

5. Техническая оптимизация сайта

Проверка технической оптимизации заключается в анализе таких параметров как:

  • время загрузки страниц

  • адаптивность к мобильным устройствам

  • нерабочие ссылки, разделы, визуальные элементы

Поисковая оптимизация (SEO), также относится к технической части сайтов. Заточенность сайтов под поисковые системы, позволяет получать больше трафика, а следовательно ЛИДов. Основные SEO параметры можно проверить с помощью сервиса Serpstat, такие как:

  • позиции в поисковой выдаче

  • фразы, по которым ранжируются конкуренты

  • ссылочную массу

А также, позволяет проводить сканирование и выводить полный список ошибок, таких как 404, ошибки в мета-тегах и другие.

Если на данном этапе возникают трудности, мы можем провести SEO или Технический аудит для вас.

Пример: В виде таблицы сравните основные показатели вашего сайта с конкурентами. 

Таким образом, вы получите информацию о технической оптимизации конкурентов. А также список недочётов вашего сайта, которые необходимо будет исправить.

Хочу анализ сайтов конкурентов!

Итог

Наиболее важный этап – это сделать правильные выводы, выделить хорошие идеи. Знания в сфере классического маркетинга, представление ситуации на рынке и опыт помогут вам определить свою стратегию развития бизнеса в интернете. 

Наша компания имеет большой опыт в проведении комплексной аналитики сайтов. Если вы работаете в нише с высокой конкуренцией и хотите увеличить свою прибыль с e-commerce, обращайтесь к нам за профессиональной веб-аналитикой.

Вам также может быть интересно:

Оцените статью
06.03.2020
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Об актуальности продвижения ссылками в ПС Google — 3 примера в кейсахЦель любого бизнеса — получение прибыли. В век тотального перехода торговли в онлайн больше прибыли у того бизнеса, который заполучит бОльшее количество интерне...
Как выбрать seo-компанию — как найти надёжного подрядчика Компаний, занимающихся SEO-продвижением, так много, что при выборе подрядчика можно «потеряться» в этом разнообразии. Но основных критериев оценки подрядчи...
Повышение популярности интернет-магазина за счет качественного SEO Введение В июне 2021 года к нам за услугой поискового продвижения обратился интернет-магазин климатической техники. У клиента уже была настроена контекстн...
Плюсы SEO-продвижения для вашего бизнеса Введение Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах применения поискового продвижения для улучшения бизнес-показателей компании. Многие считают, что SEO это ...
SEO-компания, фрилансер или инхаус-специалист — кого выбрать для продвижения сайта У большинства владельцев бизнеса нет времени вникать в тонкости SEO-продвижения, а также возможности сделать это дополнительной обязанностью одного из сотр...
Кейс: Комплексный подход в фармацевтическом онлайн-маркетинге и рост дохода аптеки на 45% Наш клиент «Добрая аптека» — аптечная сеть в Архангельской области и НАО. У Доброй аптеки десятки аптечных точек на Севере России и сайт с функциями интерн...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем