В синем углу ринга: несокрушимый рекламный подход с коронным прямым ударом «точно в цель» — стандартный. А его противник — подход в красном углу ринга, знакомый по прозвищу «креативный». Представленные «бойцы» — неизменные соперники в борьбе за титул чемпиона рекламного рынка. И сегодня мы выясним, кто же из них сильнее.

Если для стандартной рекламы достаточно простой хорошей идеи, чтобы достучаться до потребителя, то на разработку рекламы необычной и оригинальной требуются вложения чуть большего количества сил и времени. Ведь поиск уникальной идеи — непростая работа.

Так надо ли ломать голову над ВАУ-идеей и «штурмовать» всем офисом: от бухгалтера до ген.директора? Или же стоит упростить себе задачу, выбрав мотивирующий слоган в одну строку с соответствующей картинкой? Действительно, сложный выбор. Так какой же результат получит компания, отдав предпочтение одному или другому способу рекламы, выясним прямо сейчас.

Итак, дамы и господа, на ринг приглашаются вечные противники — простая и креативная реклама.
Ну что, посмотрим, кто кого? 


Стандартная реклама

Начнём обозрение с рекламы стандартной и от того прямой и бескомпромиссной, с которой точно встречался каждый. Она простая, как 3 копейки. Чтобы её понять, требуется несколько секунд и минимум усилий. Она чёткая, ясная и по существу. Без скрытых подтекстов, замысловатых сюжетов и сложных образов. И при этом она действенная. Легко отправит потребителя «в нокаут» одним ударом — т.е. достаточно одного единственного контакта.

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик


Сильные черты стандартной рекламы — скорость донесения информации до потребителя и скорость её создания при значительной экономии бюджетных средств. Если у вас нет развитой концепции с глубоким смыслом, и рекламу необходимо запустить «прямо сейчас», то стандартная реклама — это то, что вам нужно. Она отлично справится с задачей быстрого информирования — удар точно в цель.

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик _3.jpg


Кроме того, зачем усложнять рекламное сообщение, когда уже есть заманчивое предложение для потенциальных клиентов? Скидка в 50% говорит сама за себя, и это даже не требуется подчёркивать — потребитель обратит всё своё внимание не на рекламу, а на выгодное условие от компании-производителя. Ценность самого предложения автоматически делает рекламу привлекательной.

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик


Креативная реклама

Противодействующая сила стандартной рекламе — креатив во всех его проявлениях. Реклама с выдумкой и хитринкой встречается на улицах города не реже своего конкурента. Она привлекает внимание за счёт своей необычности и, порой, вызывающей подачи. Заставляет говорить о себе. Она рискованна и отчасти провокационна. Такая реклама заметна из-за своей «непонятности», которая вызывает интерес. Особенно явно она выделяется на фоне массовой и часто однотипной рекламы конкурентов.

Фирменные приёмы креативной рекламы — повышенный интерес, обсуждение её как инфоповода и высокая запоминаемость сообщения. Почему креативная реклама надолго остаётся в памяти у аудитории? Это связано с психологической особенностью человеческого мозга — лучше запоминается тот материал, с которым связана интересная, сложная умственная работа. А так как креативная реклама — тот ещё «крепкий орешек» и чтобы расколоть её и понять смысл требуются определённые усилия интеллекта — неудивительно, что она автоматически остаётся в воспоминаниях потребителей.

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик_5.jpg


К разработке креативной рекламы стоит обратиться, если нет конкретного интересного для клиента предложения. Очевидно, что в этом случае подтолкнуть к покупке с помощью рациональных мотивов будет затруднительно, поэтому воздействуйте на эмоции или продемонстрируйте главные ценности бренда. А ещё креативную рекламу можно использовать как «приманку» — сначала показать непонятную привлекательную картинку и только спустя время дать отгадку, какой компании она принадлежит — тизер и плизер. Этот приём хорош тем, что по максимуму вызывает любопытство у всех контактирующих с рекламой, а после раскрытия главного секрета вызывает положительные эмоции, так как получен желанный ответ (или ещё больше положительных эмоций от самостоятельной правильной догадки: «Да, я так и знал, что это они!».

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик_6.jpg

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик


Итоги

Сомневаетесь, какой тип рекламы стоит применять для вашего бизнеса? Для начала проанализируйте все плюсы и минусы обоих подходов. Выберите наиболее подходящий для достижения вашей цели и запустите его. Если результат удовлетворит или даже превзойдёт ваши ожидания, то этот вариант действительно отлично вам подходит.

А ещё вы можете сравнить оба эти метода: попробуйте один, затем другой или запустите две коммуникации одновременно и посмотрите, какая из них наиболее эффективна. Иногда смена стандартной рекламы на креативную и наоборот идёт только на пользу бизнесу — потребитель привыкает видеть от компании определенный способ рекламирования и не реагирует на схожее однотипное демонстрирование продукции. Другой способ подачи внесёт свежесть в отношения с аудиторией.

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик


Результаты противостояния

В упорном, но честном поединке победителя выявлено не было. Между стандартной и креативной рекламой зафиксирована боевая ничья. Сильные стороны есть и у одной, и у другой. Так что решать, чему отдать предпочтение, остаётся только вам.

Но не спешите становиться сторонником только стандартной или только креативной рекламы! Два этих подхода одинаково хорошо справляются с поставленными задачами. Зачем выбирать между ними, если они оба эффективны и добиваются главной цели — побуждения к совершению покупки?

Оцените статью
31.01.2017
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Как разработать дизайн для выставкиИнструкция, как управлять творческим процессом, оптимизировать сроки и расходы.  Инструкция, как управлять творческим процессом, оптимизировать сроки и ...
Тренды дизайна в 2018 годуСобрали подробную подборку актуальнейших трендов этого года. Для чего нужно следовать трендам и соблюдать современные тенденции? Может просто оставить в...
Зелёный менеджерВы работаете с неопытным менеджером проектов? Да вам просто повезло! Почему? Просто прочтите. Вы работаете с неопытным менеджером проектов? Да вам просто...
Как показать свою работу и выжитьРассказываем о том, как не бояться показывать свою работу и справляться с критикой. По мотивам книги Остина Клеона. Любая работа — длительный и сложный п...
Рекламная коммуникация новой площадки для мероприятий СИТИ ХОЛЛВ городе появилось новое классное место для мероприятий. Значит нужна наружная реклама. Значит мы берёмся за работу :) А теперь показываем вам процесс разработк...
5 ошибок при разработке брендингаОшибки поджидают нас на каждом углу и брендинг они тоже не обходят стороной. Посмотрели на тему взглядом заказчика и выделили 5 классических ошибок, которые мож...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем