Задача

Звонок клиенту – важный момент в работе менеджера. Если не систематизировать данный процесс, можно забыть совершить важный звонок. Это может повлиять на доверие клиента или, даже, привести к конфликту.

Нашей целью было не только автоматизировать процесс обзвона, но и сделать его информативным. Помимо задания “Звонок клиенту”, которое ставится пользователю после запуска бизнес-процесса, мы добавили автоматизированные уведомления, напоминания за 5 минут до звонка и событие календаря с датой и временем (из которого можно перейти в задачу по ссылке). В совокупности, это позволяет эффективно контролировать процесс обзвона клиентов.

Также пользователь, который запустил бизнес-процесс “Обзвон клиентов” может назначить ответственным за звонок как себя, так и другого пользователя (например, если клиента “ведет” другой менеджер).

Настройка и установка

Установка бизнес-процесса в ваш облачный Битрикс24 выполняется быстро и просто. Как мы говорили ранее в обзоре быстрых процессов, наш специалист поможет с переносом БП “Универсальное согласование” в вашу CRM в течении бесплатной часовой Скайп-консультации. 

После настройки, ваши сотрудники смогут запустить процесс согласования из живой ленты

Как работает бизнес-процесс обзвона?

Шаг 1

Пользователь может запустить бизнес-процесс из карточки контакта;

или контекстного меню контакта

Если же контакты в компании хранятся в универсальных списках, то после загрузки бизнес процесса в этот список его можно будет запустить из контекстного меню элемента.

Шаг 2

В стартовой форме бизнес-процесса “Обзвон клиентов” пользователь выбирает сотрудника, ответственного за звонок, периодичность звонков (количество часов/дней/недель/месяцев), дополняет информацией о цели звонка и устанавливает дату и время.

Шаг 3

После запуска “Обзвона клиентов” ответственному пользователю ставится задание бизнес-процесса на указанные дату и время

Сотруднику придёт уведомление, в котором присутствует ссылка на задание и будет создано событие календаря на дату и время звонка. 

Шаг 4

После обзвона пользователь выбирает итоги звонка из выпадающего списка. Он может выбрать один из 4 вариантов:

  • Не дозвонился - ответственный выбирает этот пункт, если не смог дозвониться до клиента. Бизнес-процесс пойдёт на следующий круг, очередное задание на звонок будет поставлено через время, равное установленному периоду. Поле “Дата следующего звонка” устанавливать не нужно.

  • Дата следующего звонка - ответственный выбирает этот пункт, если хочет назначить дату следующего звонка самостоятельно или дозвониться до клиента получилось, но за один звонок не достигли каких-либо результатов. В поле “Дата следующего звонка” следует установить дату нового звонка, если оставить его пустым, то бизнес-процесс пойдёт на новый круг, а звонок будет назначен через время, равное установленному периоду.

  • Цель достигнута - ответственный выбирает этот пункт, если цель обзвона достигнута. После этого бизнес-процесс завершится. Можно оставить комментарий. Бизнес-процесс будет завершён.

  • Завершить обзвон - ответственный выбирает этот пункт, если достичь цели обзвона не удалось, но продолжать его дальше смысла не имеет. Бизнес-процесс будет завершён.

Для кого мы разработали бизнес-процесс “Обзвон клиентов”?

Для компаний, работа сотрудников которых предполагает общение с клиентами. Если этот процесс не автоматизирован, можно упустить важных клиентов – там где подводит человеческий фактор, поможет автоматизация. Бизнес-процесс “Обзвон клиентов” – и есть та самая автоматизация, которая решает эту задачу.

Также советуем обратить внимание на бизнес-процесс “Согласование счёта с занесением в платёжный календарь” – подойдёт для любой компании, в которой оплата счёта происходит хотя бы один раз в неделю. А если вам нужно автоматизировать процесс согласования документов, у нас есть решение и для этого кейса – бизнес-процесс “Универсальное согласование документов” для вашего Битрикс24.

Оцените статью
15.05.2020
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Функция b2b-платформы — отправка рекламаций в CRMОптовые покупатели — ключевой сегмент экономики торгово-производственного предприятия, и их удовлетворённость напрямую влияет на успех бизнеса. Новый функционал...
Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
B2B-SaaS или B2B-система (платформа+CRM) на вашем сервере: плюс и минусы, что выбрать? Введение Эта статья для коммерческих директоров, руководителей отделов продаж производственных и оптово-торговых компаний, которые ищут инструменты для ро...
CRM для B2B-продаж — зачем оно Вам надо?Для сложных B2B-сделок, которые требуют нескольких этапов переговоров, встреч и презентаций, важен систематизированный подход. Этого не достичь без внедрения в ...
Как внедрить CRM Битрикс24 на промышленном предприятии с миллиардным оборотом и не слить бюджет Мы давно и много внедряем Битрикс24 в работу компаний и заметили интересную тенденцию – на CRM Битрикс24 чаще переходят сервисные компании (ритейл, банки, ...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем