Создание специальных отчетов в Битрикс24 для удобства управления рекламным агентством

Битрикс24

Зачем Битрикс24 рекламному агентству полного цикла?

Компания Nectarin — интернет-агентство полного цикла, основной деятельностью которого является разработка и реализация комплексных рекламных кампаний в сети интернет, а также веб-проектов, мобильных приложений и вирусного видео.

165 сотрудников, основана в 2006 году.

Занимает 3 место в рейтинге digital-агентств России.

Ведёт проекты с крупными российскими и зарубежными компаниями IKEA, Skoda, Hyundai, Nissan, Metro, 20th Century Fox, Schwarzkopf & Henkel, Газпромбанк, Stockmann, Perfetti Van Melle, Energizer, Valeant, Eli Lilly, Уралсиб, MR Group, КАРО-премьер и др.

Источник: http://tagline.ru/nectarin/ Офис компании Nectarin
Источник изображения http://www.the-village.ru/village/city/interior/121029-ofis-nedeli-moskva-nectarin

Задача

Улучшить управляемость компании с помощью создания специальных отчетов в Битрикс24 для мониторинга и управления проектами. Охватить весь цикл жизни кейса, от подготовки коммерческого предложения, до производства и передачи клиентам.

В качестве инструмента настройки специальных отчетов решили использовать облачную версию Битрикс24. Дополнительную аналитику и логику добавили при помощи приложения Битрикс24. Специальные отчеты в Битрикс24 — Прозрачная система управления

Решение

Основные этапы работы.

Сложности

В CRM Битрикс24 есть компании, контакты, лиды, сделки, предложения, счета и товары. А у клиента есть индивидуальные, сложно поддающиеся формализации контракты.

Например, предложение может содержать несколько продуктов. Причём, у каждого продукта свои особые специальные KPI. Так, в рамках одного контракта (договора), может продаваться контекстная реклама и SEO-продвижение. Для компании А в услуге «контекстная реклама» будут одни KPI (к примеру, целевой показатель — 1000 переходов), а для компании Б уже другие (10 000 переходов).

Техническая сложность состояла в том, что используется облачная версия Битрикс24. Внедрить «облако» быстрее и дешевле. Но дорабатывать гораздо сложнее. Многие боятся. А ИНТЕРВОЛГА нет.

Мы реализовали систему мониторинга и специальных отчётов в Битрикс24, создав отдельное приложение.

Подготовка и хранение данных

Первым делом, мы помогли «уложить» весь сложный, запутанный бизнес-процесс продажи и реализации рекламного контракта на сущности Битрикс24. Определили методику использования корпоративного портала. Специальные отчёты в Битрикс24 — Схема данных Но красивые слова про методики и стратегии руками не пощупать. Мы разработали прототипы интерфейсов и провели их презентацию.

Со стороны клиента участвовали две основные группы пользователей приложения. Первая — сотрудники, занимающиеся вводом первичной информации для отчетов. Вторая — непосредственно руководители, для которых эти отчеты и разрабатывались.

Интерфейсы понравились. Клиента мы на этом отпустили и стали думать над скучными «программистскими» штуками — где хранить данные и как потом из этого «где» их быстро доставать.

Сколько кликов было сделано в конкретной рекламной кампании конкретного рекламодателя, сколько показов, какое количество телефонных звонков удалось привлечь, к какому моменту завершить контракт и т.д. Штатных сущностей для этого нет.

Благо, даже в облачном портале Битрикс24 можно создать хранилище произвольных данных, что мы и сделали.

Конечно, простым сбором и хранением информации дело не ограничилось. Для полноценного мониторинга, реализовали четыре отдельных специальных отчёта, покрывающих взаимодействие с рекламодателями и производство проектов. Подробности об этих отчётах — ниже.

Шаблон для приложения

Для перемещения по приложению сделали верхнее и нижнее меню, разделённое на три категории. Работает быстро, пользоваться удобно.

При желании, в шаблоне приложения можно «накрутить» больше красоты, но для решения задачи это не требовалось. А мы — за разумную минимизацию сроков, цены и стоимости. Специальные отчёты Битрикс24 — Общий шаблон приложения

Отчёт — мониторинг данных из CRM Битрикс24

Мониторинг данных из CRM — основной отчёт, который показывает что происходит в компании на этапе продажи.

Сначала специальная терминология, принятая в работе:

Клиентская группа — сфера, в которой работает клиент, для которого готовится предложение. Например, банковская, фармакологическая или киноиндустрия.

Сервис — отдел, который готовит предложение. Например, отдел контекстной рекламы, отдел SEO или отдел SMM.

Продукт — конкретный вид услуги, которую компания оказывает. Например, разработка медиаплана для контекстной рекламы.

Потенциальные KPI — список KPI, которые теоретически могут быть у продукта. Например, для продукта Медиаплан мы потенциально можем использовать следующие KPI:
  • Клики;
  • Сеансы;
  • Конверсии;
  • Звонки;
  • Целевые звонки.
Предложение — работы, которые пропишут в договоре. Например, предложение на тизерную рекламу и SMM. В рамках одного предложения бывает несколько продуктов. В нашем примере это конкретный вид тизерной рекламы и конкретный вид SMM продвижения.

Проект — задача, с которой клиент приходит в компанию. Например, необходимость продвижения нового фильма или автомобиля. В рамках одного проекта может одновременно разрабатываться несколько предложений — создание лендинга будет одним договором, а контекстная реклама и SMM другим.

Клиент — тут всё понятно.:) Для одного клиента может одновременно вестись несколько задач.

Аккаунт — аккаунт-менеджер. Человек, результатами делающий хорошее настроение и счастье.:)

Теперь давайте посмотрим, что изображено на одном из специальных отчётов. Специальные отчёты в Битрикс24 — отчёт по встречам и задачам В верхней части страницы визуальные данные для быстрого контроля. Достаточно одного взгляда на графики, чтобы оценить ситуацию.

Доступен выбор интервала и группировки. Группировать можно по клиентской группе или сервису.

Группировка позволяет оценить загруженность конкретного направления или отдела — к примеру, в банковской сфере перегруз по предложениям, задачам и встречам, а в фармакологии наоборот недобор. То же относится к группировке по сервису — руководитель поймёт, какой отдел тащит больше всего задач.

В нижней части страницы — информация по конкретным предприятиям. Для въедливого изучения и мониторинга. Какая ситуация, какой тип продукта чаще не попадает в крайние сроки, какой менеджер (ответственный) хуже справляется с работой. Специальные отчёты в Битрикс24 — мониторинг данных из CRM Еще один плюс — не надо никуда переходить, чтобы увидеть задачи и встречи — эта и другая (команда, сумма и вероятность сделки) дополнительная информация выводятся во всплывающем окне.

Фильтры помогают оценить ситуацию в целом, и найти конкретные данные. Если же и этого не хватило, на помощь приходит выгрузка в excel. На момент разработки приложения нельзя было напрямую сохранить файл на ПК. Создали загрузку файла на диск Битрикс24, откуда уже пользователь скачивает его для локальной работы.

Отчет по денежному потоку

Самый интересный отчёт для любого руководителя.:) Специальные отчёты в Битрикс24 — Отчёт по входящему денежному потоку Битрикс24 показывает «воронки продаж», где можно посмотреть сколько сделок и на какую сумму находятся в разных статусах.

Мы реализовали отдельный специальный отчёт с дополнительными возможностями — фильтрация по клиентской группе, сервису, продукту и даже сотруднику. Это поможет выявить узкое место. При создании не забыли и о красивом внешнем виде. Для формирования воронок (и других графиков) встроили внешнюю библиотеку диаграмм highcharts.

Отчёт по встречам недели

Сравнительно простой и неброский отчёт, показывающий в кратком виде какие встречи прошли или планируются. Данные сгруппированы по неделям.

Можно отфильтровать по клиентской группе или сотруднику — сразу понятно, кто не любит кататься по пробкам.:) Специальные отчёты в Битрикс24 — Отчёт по встречам недели

Сводный отчёт по KPI

Если предыдущие три отчёта — для оценки потенциальных результатов на этапе продажи, то этот уже относится к производству.

Также, как и в случае мониторинга информации из CRM, сводный отчёт по KPI условно делится на две части — для быстрого контроля показателей и для вдумчивого изучения. Специальные отчёты в Битрикс24 — Сводный отчёт по KPI За быстрый контроль отвечают графики в «светофорном стиле» в верхней части страницы. Открыл специальный отчёт — если почти всё зелёное, значит беспокоиться не о чем.

Источником информации для «светофора» служит система прогнозирования выполнения плановых показателей. Она работает по введенным на специальной странице данным. Специальные отчёты Битрикс24 — Ввод KPI Вводит информацию и составляет отчёты специальный отдел трафик-менеджмента. Раньше сотрудникам приходилось создавать различные отчеты в excel, что занимало много времени. Теперь достаточно ввести данные, а дальше Битрикс24 построит отчёты и графики сам.

Вернёмся к нашему отчёту по KPI, а точнее к нижней части страницы. Тут аккумулируются прогнозы по выполнению KPI всех продуктов, предложений и проектов. Специальные отчёты Битрикс24 — Табличная часть отчёта по выполнению KPI Для быстрого контроля также используется цветовая идентификация — увидел красное пятно, приглядись внимательнее.

Чтобы не потеряться среди потока информации, вверху расположились традиционные фильтры. А для любителей excel реализовали выгрузку таблицы в соответствующий формат.

Итог

Что вы получаете, заказав приложение такого масштаба в дополнение к внедрению Битрикс24?

Прежде всего, это формализация и строгий контроль за существующими процессами. Специальные отчёты в Битрикс24 — контроль за процессами в компании Сотрудники работают со специальными отчетами по единой методике, а руководство легко контролирует ситуацию в бизнесе. Причём, контроль возможен из любого места, где есть интернет — достаточно зайти в портал Битрикс24.

Приложения для Битрикс24 — единственный способ серьёзно расширить возможности облачной версии портала. Мы умеем это делать. Перейдите по ссылке ниже и заполните форму — созвонимся, обсудим Вашу задачу.
Результат
Над проектом работали

Статьи по теме

Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
10 обязательных задач поддержки сайта на БитриксСтатья посвящена организации поддержки сайтов на Битрикс. Здесь не только про решение технических проблем и устранение багов. Здесь про развитие живых проектов...
B2B-SaaS или B2B-система (платформа+CRM) на вашем сервере: плюс и минусы, что выбрать? Введение Эта статья для коммерческих директоров, руководителей отделов продаж производственных и оптово-торговых компаний, которые ищут инструменты для ро...
Обзор международных исследований о тенденциях развития B2B-сегмента Важность темы — рост B2B-продаж в онлайне В современном бизнесе наблюдается стремительный переход в online оптовых продаж. Это стало одной из ключевых тен...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.