Новая система продаж: как связать кассы самообслуживания и 1С, облачную кассу и веб-интерфейс

Мы — то, что мы едим. Сложно спорить с тем, что сытый и здоровый сотрудник — лучше голодного.

Как питаются в офисе?

Некоторые перекусывают в кафе поблизости, кто-то заказывает доставку. Другие берут еду из дома и едят по всем правилам. Самые стойкие — и голодные — предпочитают не есть на работе вовсе.

В офисах и бизнес-центрах давно существуют разного рода вендинговые автоматы с кассами самообслуживания, призванные удовлетворить потребность сотрудников перекусывать на работе.

Автомат по продаже снеков и кофе

Снековый автомат и Кофейный автомат

С течением времени культура потребления меняется: жизнь ускоряется, сегодня важную роль играет самообслуживание.

Разнообразие вендинговых автоматов растет, теперь это не просто хранилища снеков на пружинах и порошковый кофе в пластиковых стаканчиках.

Автоматы усложняются, увеличивается ассортимент, появляются новые функции, например, интегрируются кофемашины, холодильники, системы удаленного мониторинга, (для проверки работоспособности и неисправностей автомата, выручки, продукции).
Автоматы с кассами бесконтактной оплаты
Автоматы c сенсорными экранами
Оборудованные минимаркеты

Автоматы теперь комплектуются сенсорными экранами, wi-fi, кассами бесконтактной оплаты.

Есть идея, нет реализации: как красиво интегрировать кассу самообслуживания и 1С: POS терминал, сканер штрихкодов.

В начале 2019 года в ИНТЕРВОЛГУ обратилась московская компания с предложением по работе над проектом нового формата питания на работе — МикроМаркета «Го!Поедим».

Следуя тенденциям развития автоматов питания, компания решила поработать в новом для себя (да и России в целом) формате — интегрировать в офисные кухни полноценные МикроМаркеты с бесконтактной оплатой, кофемашинами, лаунж-зоной.

Помимо очевидного — продуктов — в МикроМаркете должны быть:
  • удобные и экологичные места отдыха в нишах,
  • навигационная панель на экране 16:9 с веб-интерфейсом,
  • аппарат бесконтактной оплаты,
  • сканер штрихкодов,
  • чтобы любой сотрудник без труда мог выбрать для себя продукты, приобрести их и поесть в комфорте.
Перед веб-интегратором ИНТЕРВОЛГОЙ стояли несколько интересных задач:

Концепт Го!Поедим от студии Лебедева, дизайн, интерфейс и нейминг

Пользователь знакомится с продуктом посредством терминала, и его вид обязан быть привлекательным, интерактивным, понятным и при всем этом работать быстро.

Адаптация интерфейса для интеграции 1С и систем самообслуживания теоретически возможна, но:
  • имеет свои пределы;
  • ее настройка требует куда больше усилий, чем оно того стоит.
Поэтому компания обратилась за разработкой дизайна в студию Артемия Лебедева. Все началось с нейминга и лого. В студии предложили множество вариантов, каждый со своей концепцией.

От яблока-пакмана и общения коллег дизайнеры пришли к яркому и веселому названию, которое отражает мобильность аудитории МикроМаркета и, наверняка, не раз употреблялось многими из наших читателей — Го!Поедим.
Дизайн от студии Артемия Лебедева
Студия А. Лебедева работала не только над логотипом и отрисовала уникальный интерфейс, который заботливо внедряла наша команда разработчиков, но и занималась организацией самой зоны МикроМаркетов — создала концепт экологических реечных ниш, объединив кухонные атрибуты и зону обеда в общее пространство.

Концепт экологических реечных ниш Концепт экологичных минимаркетов

Формирование заказа — как это работает

Концепт МикроМаркета подразумевает, что в ближайшем будущем каждый сотрудник офиса будет зарегистрирован в МикроМаркете и иметь идентификационную карточку, благодаря которой система узнает о его персональных скидках, истории покупок и предпочтительных товарах.

Меню — гибкое: при желании, изменение ассортимента товаров можно проводить хоть каждый час — обмены с центральной базой один 1С выполняются оперативно.

В реальности обновления меню происходят, конечно, реже — раз в несколько дней. Это сделано для дополнительной мотивации сотрудников подойти в зону МикроМаркета Го!Поедим, чтобы узнать ассортимент.

А там и до покупки недалеко.

Форма меню МикроМаркета Го!Поедим
Доступны разные варианты выбора позиций меню:
  • выбрать на панели, например, салат, оплатить его и взять из холодильника;
  • изучив ассортимент на полках, взять салат и отсканировать штрихкод на упаковке, после чего оплатить;
  • или же совместить два предыдущих пункта.
Интерфейс прост и интуитивен — нажимай на фото или на название товара в меню справа и корректируй содержимое корзины в сетке слева.

Интерфейс Го!Поедим

Оплата товара

Оплатить выбранный товар можно разными способами, причем ни один из них не требует наличных — в 2019 году практически у каждого есть под рукой банковская карта или телефон с NFC-технологией:
  • банковской картой (клиент может вставить карту в терминал или поднести ее — тогда в дело вступит бесконтактная технология PayPass) можно оплатить полную сумму покупки. Для обеспечения безопасности вся бизнес-логика выполняется на стороне POS терминала;
  • при желании клиент имеет возможность воспользоваться комбинированной схемой оплаты, при которой недостающая часть средств на счету будет оплачена банковской картой с применением эквайрингового терминала.
В МикроМаркете представлены как позиции для полноценного обеда, так и легкие снеки для перекуса и при этом всегда есть возможность выбрать подходящую схему оплаты своего блюда.

Эквайринговый терминал: интеграция кассы самообслуживания и 1С МикроМаркета Го!Поедим

Одной из первых задач, которую решала ИНТЕРВОЛГА была оплата через POS-терминал, то есть оплата с помощью банковской карты.

Звучит довольно просто, но на практике есть много деталей, которые необходимо учесть.

Главная сложность при организации работы микромаркета — безналичная оплата. ИНТЕРВОЛГА подключила и провела настройку эквайрингового терминала.

Вместе с настройкой оплаты через облачную кассу мы осуществили настройку 1С для работы с кассовым оборудованием: терминалом оплаты, принтером чеков, сканером штрих-кодов.

Интеграция 1С и кассового самообслуживания

Как это работает?

Сейчас Го!Поедим запускает первую точку круглосуточного питания в формате 24/7 в магазине Leroy Merlin в Москве, а в планах на 2019 год — рост до 20-30 МикроМаркетов по всей столице.

Первая точка круглосуточного питания
Каждая точка МикроМаркета в офисах, бизнес-центрах и бизнес-пространствах работает на основе распределенной информационной базы (РИБ) и передает данные о сделанных заказах и платежах на центральный сервер базы.

Центральный сервер, в свою очередь, передает данные в главную систему 1С.

Интеграция 1С и касс самообслуживания через РИБ позволяет передавать номенклатуру, цены, информация об акциях, скидках и т.д.

Для обмена Центрального сервера с магазинами используется штатный обмен.

Для обмена 1С — Центр был доработан механизм переноса данных XDTO, предназначенный для обмена данными с другими программными системами посредством XML. Он позволяет оперировать не узлами XML, а прикладными понятиями, например, «Сотрудник», «Счет», а также встроенными типами.

Обмен данными между 1С и ЦБ

1С и веб-интерфейс — реализация процедуры оплаты фоновым заданием

Проблема интеграции 1С и веб-интерфейса заключалась в том, что механизмы, например, оплаты и печати задействовали формы 1С, так что РИБ периодически мелькала впереди веб-интерфейса.

Для пользователя 1С должна быть полностью скрытой с одной стороны из-за того, что она выступает в качестве «сервера» и обрабатывает данные, которые прилетают из веба, а с другой — потому что вид 1С вызывает, будем честны, мало ассоциаций с обедом и много — с бухгалтерией.

Разработка десктоп приложения под Windows не совсем формат проектов ИНТЕРВОЛГИ. Однако, мы имеем огромный опыт работы с веб-сайтами, и поэтому решили экстраполировать этот опыт на текущую задачу.

Для решения этой задачи наши 1С-программисты реализовали фоновые процедуры в 1С, с их помощью вычисления производятся в системе незаметно для пользователя.

Если фоновая процедура реализуется в варианте клиент-сервер, как в нашем случае, то вся нагрузка переходит на сервер.

Обновление данных в 1С

Еще одна проблема заключалась в том, что веб-интерфейс не знает о состоянии данных в 1С, а в качестве связующего звена выступает интернет — мягко говоря не самый надежный канал связи.

При этом, инициировать передачу данных напрямую из 1С нельзя, так как в ней нет поддержки протокола WebSocket, который позволил бы произвести обмен данными между браузером и сервером.

Мозговой штурм и несколько часов работы принесли плоды.

Решено было реализовать одностраничник на базе веб-браузера с открытым исходным кодом Chromium.

В свою очередь для реализации обмена с 1С наши специалисты воспользовались протоколом HTTP. На локальной машине специально для этих целей был поднят Apache перенаправляющий запросы в 1С.

Говоря простым языком, каждую «единицу времени» браузер шлет http-запрос в 1С. В ответ получает очередь из произошедших в 1C изменений за предыдущую «единицу времени» (например, обновление каталога, изменение цен, статус оплаты и другое).

Приложение Store Redux меняет состояние согласно произошедшим изменениям, а React согласно этим изменениям «перерисовывает» интерфейс приложения.

Приложение Store Redux
Сам интерфейс ориентирован под определенный — 16:9 — формат экрана и специфические настройки 1С, что заставило наших разработчиков скрупулезно «натягивать» его в приложение, используя HTML, CSS, JS, которые созданы для решения задач настройки уникального интерфейса.

Заключение

Го!Поедим было важно понять как результат работы над проектом будет достигнут, а здесь немалую роль играет сам подход исполнителя.

ИНТЕРВОЛГА прошла отбор: мы перезвонили через несколько часов, провели несколько встреч по скайпу и одну вживую за неделю, а также составили два варианта коммерческого предложения, с гибкими сценариями развития проекта МикроМаркета.

Го!Поедим продает товары высокого качества. МикроМаркет узнаваем, он сам является дополнительной рекламной площадкой.

МикроМаркет с кассами самообслуживания — новый концепт на рынке, который выполнен изящно и просто, а главное открыт потребителю.

Мы проделали большой объем работы, но впереди еще много задач — релизы предполагаются каждый квартал.

Задача, которую специалисты ИНТЕРВОЛГИ решили для Го!Поедим в очередной раз показала, что мы можем работать с совершенно разными отраслями разработки.

Последней нашей задачей была разработка мобильного приложения МиниМаркета, читайте в статье прилавок в твоем мобильном — исключаем терминал из схемы работы.

У вас есть нестандартные задачи? Не знаете, как реализовать свои идеи? Напишите нам, разберемся вместе.

Вам может быть интересно:

Разработка интерфейсов для касс MYBOX

Оцените статью
22.05.2019
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
Как создать бизнес по доставке продуктов, имея под рукой 1С, Битрикс и логистическую системуРассказываем как можно организовать доставку продуктов из магазинов не занимаясь разработкой системы с нуля, а интегрируя различные типовые приложения, например...
Лучшие практики интеграции: объединяем 1С, WMS и B2B-платформу чтобы вырастить продажи в 7 раз Это вторая статья про автоматизацию продаж дистрибьютора китайского бренда спецтехники. Финансовые цели там очень серьезные – рост по выручке в 7 раз. Скол...
Автоматизация склада в 1С:Управление торговлей: 1001-й способ экономии нервов, времени и денег Несмотря на широкие возможности и выбор систем управления складом, компании продолжают дорабатывать их под себя. Продукты компании 1С предоставляют мощный ...
Секреты маркетплейсов: настраиваем приоритетность складов и выводим их остатки в личный кабинет пользователя В статье описывается способ вывода в интернет-магазине остатков на складах с учетом их приоритетности для клиента. Это “почти” стандартные функции связки 1...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем