Foodtech-разработка: интерфейсы для касс MYBOX

Ольга Семирогова
Дарья К.

ИНТЕРВОЛГА давно сотрудничает с компанией MYBOX — федеральной сетью доставки паназиатских блюд.

Наши специалисты разработали сайт сети MYBOX, перенесли его на кластер для обработки возросшей нагрузки, задизайнили несколько корпоративных приложений (полевых и специализированных).

Работа в сфере Foodtech — одно из ключевых направлений ИНТЕРВОЛГИ. Поэтому мы с интересом взялись за новую задачу.

Чтобы разобраться нам пришлось выезжать «в поля», писать вдумчивый аудит и много-много раз рисовать дизайн, делая его максимально выверенным и удобным.

Обо всем этом — в нашей статье.

Когда нет права на ошибку — нужен аудит

Для решения еще одной специализированной задачи — на этот раз по переработке кассового приложения сети — в ИНТЕРВОЛГУ обратился ИТ-директор компании «Майбокс групп» Антон Гойхман.

Задача кассира — быстро и точно принять заказ. Что может пойти не так?

Проблема — операторы жалуются на недружественный интерфейс.

Кассиры работают в высоком темпе и ПО должно обеспечивать поддержку, а не чинить препоны.

У операторов кассы нет права на ошибку, потому что от их действий зависит прибыль компании. И не только прибыль, но и удовлетворенность клиентов, которая напрямую связана с лояльностью аудитории к MYBOX.

Редизайн как решение проблем взаимодействия оператора и ПО

Особенности бизнеса отражаются во всех аспектах его работы, в том числе в программном обеспечении.

Сделать так, чтобы типичные для определенного бизнеса кейсы работы с ПО приносили не проблемы, а доход — задача ИНТЕРВОЛГИ.

Чтобы с полным пониманием кейсов взаимодействия вносить коррективы в существующий дизайн кассовой системы, мы решили начать с аудита работы операторов кассы.

Проектооривание интерфейсаПроектирование интерфейса — сложная задача, которая требует не только понимания особенностей бизнеса, но и индивидуальных пользовательских кейсов взаимодействия с ПО. Поэтому, даже в случае с работой над небольшой системой редко получается избежать трудностей.

А если говорить о редизайне — то необходимо провести исследование работы операторов и поведения системы в реальной жизни.

Чтобы разобраться с задачей и увидеть реальные кейсы работы, группа наших специалистов во главе с руководителем проекта Ольгой Семироговой, выехала на торговую точку MYBOX.

Проектирование интерфейса даже простой системы требует глубокого изучения бизнес-логики и пользовательских сценариев взаимодействия с ПО.
Торговая точка MYBOX

Полевые испытания кассовой системы

На торговых точках MYBOX используются:

  • обычный экран монитора / тач-экран монитора + клавиатура;
  • кассовое ПО.

Дизайн новых интерфейсов создавался в первую очередь для POS-терминалов с тачскрином.

Наша проектная группа изучила особенности работы оператора кассы в полевых условиях — прямо из-за плеча кассира.

Что мы увидели:

  1. Кассир работает быстро. Быстрей, чем заказчик диктует, поскольку для него это знакомые и отточенные операции.
  2. Через строку поиска находить позиции проще — деревом каталога пользоваться неудобно.
  3. Отклик ПО — долгий, из-за чего редакция заказов — утомительный для всех участников действия процесс.
  4. В чеке, необходимом в том числе и для выдачи заказа, нет указания номера очереди и самого заказа, из-за чего покупатели тут же выбрасывают его или комкают, что вызывает сложности при получении заказа.

Каждое по отдельности — неудобства небольшие, но вместе они наслаиваются в одну вязкую массу, которая тормозит работу оператора. Как итог — ожидание в очереди и томление голодных покупателей.

Как выглядит ожидание в очереди и томление голодных покупателей

Сценарии работы кассового ПО при оформлении заказа

Ниже мы постарались описать проблемы, которые выявили и успешно решили в ходе работы над проектом.

Мы надеемся, что наша работа поможет вам, дорогие читатели избежать подобных ошибок, а также учесть все аспекты использования вашего ПО клиентами.

Типичные проблемы

Диалоговое окно добавления товаров сворачивается после каждого клика.

Важное замечание: одним из предложений MYBOX помимо уже готовых воков, пиццы и суши, является «коробка». То есть, можно самостоятельно собрать порцию лапши или риса из существующих ингредиентов.

И в случае с коробкой можно себе представить количество лишних действий по добавлению товаров.

Это уйма времени.

Одна кнопка может отвечать за разные действия.

Например Esc: мало того, что отвечает за полное удаление текущего заказа без уточняющего вопроса, так еще и он же — отмена шага в заказе, он же — переход к выбору коробки.

Одинаковые позиции в заказе не суммируются и количество блюд нельзя редактировать, как и количество персон.

Старый интерфейс MYBOX

Помимо очевидных функциональных болей, наша команда обнаружила целый список проблем с расположением кнопок, диалоговых окон. Например:

  • Отмена текущего заказа происходит одной кнопкой без подтверждения, 
  • кнопки Добавить и Удалить стоят на тачскрин очень близко друг к другу, что вызывает путаницу.

Есть проблема — есть и решение

По результатам была составлена схема взаимодействия кассира с ПО с рекомендациями по улучшениям.

схема взаимодействия кассира с ПО с рекомендациями по улучшениям


Добавление «Коробки»(блюда паназии) в заказ

Как мы уже писали, «коробка» MYBOX — это сборное блюдо, которые клиент может составить самостоятельно из имеющихся ингредиентов.

Начало создания коробки состояло на момент нашего аудита из странной последовательности клавиш: enter - esc.

Кнопка отмены Esc не должна участвовать в последовательности создания коробки.

Кроме того, для сбора одной «коробки» были задействованы сразу 3(!) интерфейса, тогда как достаточно было бы одного.

Редактирование «коробки», как и заказа вообще, невозможно. Например, при удалении одного ингредиента исчезает вся «коробка».

А время — деньги, помните?

Очевидные проблемы в интерфейсе

Сокращаем количество шагов для создания «коробки» рекомбинируем действия

Первым делом было решено отказаться от нескольких диалоговых окон в пользу одного интерфейса создания «коробки».

Кроме того были предложены рекомендации по незначительным на первый взгляд правкам:

  1. сделать шире все строки
  2. сделать больше кнопку «Выбрать»
  3. строку с названием выбранной лапши сделать активной для ввода, чтобы использовать ее как поиск с подсказками, и отказаться от диалоговой строки

Измененная схема удаления заказа

Работа со статусами

Статусы заказа — важная информационная часть как для оператора кассы, так и для бухгалтерии.

Наблюдения показали, что в кассовом ПО MYBOX существует путаница в статусах, а некоторые из них вообще не поддаются идентификации.

Статусы заказа

Измененная структура «Статус заказа»

У вас также? Напишите нам, мы разберемся.

Разработка нового интерфейса для кассового ПО MYBOX

В результате проведенного исследования работы кассового ПО и сценариев взаимодействия с ним операторов, ИНТЕРВОЛГА составила пакет аналитических документов.

MYBOX получили полноценный аудит системы, и пришли к выводу — необходимы решительные действия по обновлению дизайна ПО для улучшения пользовательского взаимодействия.

Наш дизайнер взялся за работу и, следуя четким инструкциям аудита, разработал интерфейсы для кассового ПО: интуитивные, продуманные и позволяющие кассирам выполнять операции легко, потому что были основаны на реальных кейсах использования.

Новый интерфейс для кассового ПО

Заказ

Совершение заказа

Результат — внедрение нового дизайна

После завершения работ по редизайну, ИНТЕРВОЛГА вместе с компанией MYBOX внедрила обновленное кассовое ПО в точки продаж

Операторы кассы на протяжении трех лет пользовались системой — так что смело можно утверждать, что наша работа прошла испытание временем успешно.

Счастливый кассир с новым удобным интерфейсом

Выводы

ИНТЕРВОЛГА специализируется, помимо очевидного (веб-интеграции, CRM Битрикс24), на работе с задачами сферы Foodtech. Мы не только строим прозрачные цифровые системы учета на предприятиях общественного питания, но и помогаем бизнесу работать над его текущими задачами, как в данном случае - над улучшением дизайна кассового ПО.

Наши специалисты имеют большой опыт как в разработке, так и допиливании специализированного ПО. Мы знаем как надо, умеем оценивать риски и выгоды.

Команда отдела поддержки провела большую аналитическую работу, результатом которой стал аудит работы кассового ПО MYBOX.

Мы готовы разобраться в вашем бизнесе и навести порядок в работе, чтобы приложения и системы работали на вас, а не наоборот.

Закажите у нас аудит вашей системы

ИНТЕРВОЛГА успешно внедрила в работу компании MYBOX новый дизайн кассового ПО, и трехлетний опыт использования показал, что мы все сделали правильно.

Хотите также? Заполните форму ниже, мы поделимся опытом и поможем вам улучшить свой бизнес.

Оцените статью
24.09.2019
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

10 обязательных задач поддержки сайта на БитриксСтатья посвящена организации поддержки сайтов на Битрикс. Здесь не только про решение технических проблем и устранение багов. Здесь про развитие живых проектов...
Как увеличить продажи оптово-розничных компаний с помощью автоматизации?Расскажем об увеличении продаж металлопроката за счет улучшения пользовательского опыта. Доработали интернет-магазин, чтобы клиенты видели свои заказы независим...
ТОП проблем сайтов на Битриксе из аудитов ИНТЕРВОЛГИ В статье расскажем о наиболее частых ошибках разработки проектов на 1С-Битрикс. Мы выявили их в ходе 10+ последних аудитов производительности и качества код...
Запускаем бесконтактную доставку в интернет-магазине на БитриксСегодня, как никогда, магазины стремятся перенести продажи в онлайн. Это не просто тренд – это необходимость. Но если у вас уже есть интернет-магазин, это не зн...
Решение типовых ошибок при организации продаж через интернет-магазин в разные регионы Как сделать свой сайт удобным для пользователей, оперативным в обновлении актуальных остатков, цен, скидок для товаров в их регионе? Счастливые облад...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем