Введение

К апрелю 2023 года компания ИНТЕРВОЛГА обработала свыше 180 B2B-заявок от торгово-промышленных организаций из разных отраслей. На основании своего опыта, мы можем говорить о заметной тенденции в планомерном переходе оптовой торговли в онлайн.

B2B-покупателям недостаточно получать от производителя или поставщика прайсы в EXCEL. Они хотят самостоятельно формировать заказы, независимо от времени суток и не тратить часы на дополнительные коммуникации с менеджерами. От этого выигрывают и клиенты, и сами оптовые компании — сотрудники начинают больше времени уделять расширению клиентской базы и увеличению среднего чека.

В такой ситуации перед торгово-производственной компанией встаёт вопрос о создании онлайн-платформы. banner2.png

E-commerce площадка — что это

Платформа электронной торговли — инструмент для перевода работы производителя/поставщика с покупателями/дилерами в онлайн. Она позволяет автоматизировать процессы создания и оформления заказов, сокращать операционные издержки, экономить время, снижать количество ошибок, вызванных человеческим фактором.

Виды электронных торговых платформ

Разделение возможно как по модели, так и по типу. Разберём подробнее каждый вариант.

Модели

C2C

C2C (от англ. consumer-to-consumer, «потребитель для потребителя») — модель, где и покупателем, и продавцом товара или услуг выступают физ. лица. Примеры площадок — Avito, Юла.

B2C

В B2C-модели на месте продавца (поставщика услуг) появляется бизнес (B). Он взаимодействует с конечным потребителем (C), например, посредством интернет-магазина, социальных сетей.

B2B

И, наконец, модель, где продавцом, а также покупателем (потребителем) выступает бизнес. Примерами являются оптовые B2B-кабинеты, промышленные маркетплейсы.

Типы

Платформа для электронных торгов (тендеров)

Эта модель используется для проведения конкурсов на поставку товаров или услуг. Деятельность таких площадок регламентируется 44-ФЗ и 223-ФЗ. Торги обычно проходят по нескольким вариантам:

  • на самую низкую цену;

  • на КП с лучшими условиями.

Электронная доска объявлений (классифайд)

Как писали выше, этот тип электронных платформ используется в сегменте C2C. Фактически они выступают посредниками между продавцами и покупателями, помогая вторым найти контакты первых. Владелец ресурса получает прибыль с платных вариантов продвижения.

Маркетплейс

Такой тип ecommerce-площадок становится «местом встречи» для множества продавцов и покупателей. Количество участников неограничено. Маркетплейсы бывают как розничные (B2C), так и оптовые (B2B). Разработка такого ресурса финансово затратна.

Платформа B2B-торговли

В настоящее время это быстро набирающий популоярность тип интернет-площадок для B2B-сегмента. Он позволяет в короткие сроки перевести оптовых покупателей на самообслуживание. Часто у поставщика 90% заказов — это заказы от постоянных клиентов с повторяющимся набором позиций. Благодаря B2B-платформе формирование таких заказов снимается с плеч менеджеров.

Визуально такие торговые площадки напоминают знакомые всем интернет-магазины — есть каталог, карточки товаров, корзина. Поэтому для B2B-клиентов они интуитивно понятны и удобны для использования.

Оптовая платформа.png

С платформой оптовых продаж от компании ИНТЕРВОЛГА вы переведёте клиентов на самообслуживание всего за 2 недели.

Этапы создания торговой онлайн-площадки

Выбор целевой аудитории

Для компаний, которые переносят в онлайн существующий бизнес, этот этап не актуален, т.к. они хорошо знают портрет своего покупателя. Если Вы только решили начать торговлю, то правильная сегментация аудитории — залог успешного старта продаж.

Анализ конкурентов

Включает аналитику ценовой политики, уровня конкуренции в сегменте и т.д. Обязателен для компаний, которые только планируют начать продажи.

Выбор типа площадки

Когда вы определили сегмент и аудиторию, выбрать тип торговой платформы будет не так сложно — по факту останется какой-то один из перечисленных в предыдущем разделе вариантов.

Согласование MVP

При составлении списка минимально необходимого функционала для электронной площадки можно сильно углубиться и упустить действительно важные моменты. Мы рекомендуем использовать готовые решения, где учитываются все особенности рынка и отсутствуют лишние функции.

Готовый B2B-кабинет от компании ИНТЕРВОЛГА включает все необходимые инструменты для онлайн-работы с оптовиками.

Разработка

Если готовый вариант вам не подходит, то придётся пройти все этапы разработки. Это будет затратно как по времени, так и по финансам. Значительно сэкономить можно, заказав доработки на базе готового решения.

Переход в онлайн

Создать торговую платформу мало. Нужно перевести на работу в ней продавцов/менеджеров и покупателей. А если базы клиентов нет, то её нужно ещё и наработать.

С обоими этими пунктами вам поможет ИНТЕРВОЛГА:

Вывод

Перед созданием торговой площадки важно провести хорошую аналитическую работу, чтобы правильно выбрать сегмент, нишу и вид интернет-платформы.

Сэкономить время и деньги поможет готовое решение. Например, такое, как оптовая B2B-площадка веб-интегратора ИНТЕРВОЛГА.

Оцените статью
11.04.2023
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Биллинг ИТ-компании на laravelОбычно мы рассказываем, как принесли пользу клиенту. Но сегодня у нас будет особый разговор, ведь заказчиком биллинговой системы ИТ-компании была… ИНТЕРВОЛГА! ...
Почему мы рекомендуем начинать с внедрения базовой версии b2b-платформыК нам в компанию ИНТЕРВОЛГА часто обращаются клиенты с заявками на внедрение личного кабинета дилера с длинным списком желаемых функций. Однако мы рекомендуем н...
Функция b2b-платформы — отправка рекламаций в CRMОптовые покупатели — ключевой сегмент экономики торгово-производственного предприятия, и их удовлетворённость напрямую влияет на успех бизнеса. Новый функционал...
Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
10 обязательных задач поддержки сайта на БитриксСтатья посвящена организации поддержки сайтов на Битрикс. Здесь не только про решение технических проблем и устранение багов. Здесь про развитие живых проектов...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем