В России насчитывается более 72 тысяч аптек. Каждая аптечная сеть имеет свой сайт, многие — мобильное приложение. В период пандемии онлайн продажи у аптек росли колоссальными темпами, а сейчас начали замедляться. Потребитель вновь возвращается к покупкам в аптеке у дома, поэтому конкуренция в онлайне растет. Сегодня заполучить клиента даже для крупного онлайн-магазина — задача не из простых.

Как же привлечь платежеспособную аудиторию, продолжающую покупать лекарства в интернете, не увеличивая в разы бюджет на продвижение?

Давно работая в сегменте e-Farma, мы наблюдаем серьезный скачок в развитии ассоциативных форматов (агрегаторов, маркетплейсов). Они позволяют создавать дополнительный поток заказов. В работе с ними есть свои нюансы, расскажем о них подробнее.

Зачем аптеке агрегатор?

Агрегаторы могут преследовать разные цели. Те из них, которые создавались внутри холдинга (например «Аптека.ру», «Здравсити», «Все аптеки») были ориентированы на расширение каналов продаж собственной фармгруппы. Другие («Еаптека») развивались как инструмент розницы, для увеличения ее охвата. Третьи — независимые e-farma проекты («Мегаптека», «Ютека», «Справмедика»), чья бизнес-модель предполагает доходы от комиссий, размещения рекламы и продажи платного функционала.

Вне зависимости от начальной цели создания, их основная задача сегодня — генерация потока заказов для подключенных к ним аптечных сетей.

Иногда агрегаторов называют маркетплейсами, но, по сути, они являются информационными сервисами, т.к. не принимают оплату от клиентов.

Глобально выделяют 3 формата их работы:

  • Бронирование и самовывоз заказа «с полки», т.е. из остатков конкретной аптеки. Необходимым и достаточным условием для подключения аптеки по такой схеме является наличие у нее возможности бронирования.

  • Бронирование с доставкой заказа в аптеку-партнера с промежуточного склада. Это самый популярный на сегодня формат в котором работают большинство аптек и сервисов дистанционного заказа;

  • Доставка на дом. Здесь подключается или курьерская служба аптечной сети или служба доставки, чьи услуги соответствуют требованиям 61-ФЗ. Пока таких заказов не более 3-5%.

Для работы с доставкой требуется наибольшее количество интеграций IT-систем. Как минимум, нужно объединить процессы агрегатора, аптеки, поставщика ЛС, службы доставки и платежной системы. 

Почему агрегатор выбирают обычные покупатели

  • потребителю не нужно выходить «наружу», чтобы найти лучшее предложение или отследить статус своего заказа;

  • удобно совершать повторные покупки;

  • всегда актуальные цены и остатки в аптеке;

  • возможность выкупить заказ по фиксированной цене;

  • легкий выбор минимальной цены среди большого количества предложений;

  • сокращение времени на поиск и заказ препаратов;

  • возможность формирования заказа, превышающего наличное количество в одной аптеке;

  • возможность заказать препарат с доставкой на дом и др.

Плюсы работы с агрегатором для аптеки

  • дополнительный канал лидогенерации с более низкой (чем в директ) стоимостью лида: как правило, не более 5% от стоимости заказа. В среднем — 30–50 рублей.

  • комиссия только за выкупленные заказы;

  • возможность пользоваться ресурсами аптечных пунктов и ПВЗ партнеров, через которые можно выдавать заказанные лекарства в любой точке страны;

  • доступ через личный кабинет к аналитике по заказам;

  • высокая конверсия (от 5 до 30%);

  • возможность экономить на маркетинге, т.к. агрегатор сам вкладывается в рекламу;

  • возможность сэкономить на разработке мобильного приложения.

При работе через агрегатора есть свои особенности, которые нужно учитывать, чтобы не уйти в минус. В первую очередь — конкуренция между аптеками за позиции в выдаче. Здесь многое зависит от:

  • Ценника самой аптеки. Т.к. нельзя бесконечно уменьшать фронт-маржу, то некоторые агрегаторы пошли по пути предоставления пользователям рекомендаций по изменению цен на основе внутренней аналитики (например, Expero).

  • Алгоритмов ранжирования и фильтрации карточек товаров. Нам ничего не известно про «золотые полки» аптечных агрегаторов, но на маркетплейсах они есть.

  • Политики платного расширения возможностей продвижения внутри платформы.

Условия сотрудничества у всех агрегаторов разные, поэтому перед принятием решения нужно много думать и считать. Эта часть — на стороне клиента.

Магазин больше не зарабатывает? Сделайте правильный шаг раньше конкурентов – начните работать с агрегатором (маркетплейсом). Оставьте контакты в форме обратной связи. Мы перезвоним, покажем примеры, предложим варианты.

Расскажем о том как проходит техническая работа по подключению аптеки к ресурсам агрегатора.

Как подключиться к агрегатору

Есть три способа, у каждого свои плюсы и минусы.

В первом случае придется все делать вручную (загружать/обновлять).

В двух других применяется REST API — наиболее распространенный интерфейс обмена данными в клиент-серверной архитектуре. Хотя у нас были проекты где применялся SOAP.

Настроить подключение через API агрегатора/маркетплейса

Настроить подключение через API аптеки

Мегамаркет / Мегаптека / АптекаМос

Ютека / Все Аптеки / Справмедика / Я в Аптеке /Цены в аптеках /Ваше лекарство /Expero / ЯндексЕда

Агрегатор/маркетплейс один раз создает свое API, настраивает механизм работы и дальше ни под кого особо не подстраивается.

Все клиенты взаимодействуют с одним API (чаще всего там описаны методы по работе с заказами) и формируют товарные фиды по типовым критериям. 

Здесь агрегатор проявляет гораздо больше клиентоориентированности, потому что у него может быть и свой API, но он на нем не настаивает, а для нового партнера может написать адаптер.

Количество методов в клиентском API  может быть любым, в зависимости от потребностей.

  • снижение нагрузки на сайт аптечной сети.

  • агрегатор может создать заказ «в режиме реального времени», нет лага между созданием заказа и принятием его в работу. Аптека почти сразу «увидит» заказ, даже если клиент создал его стоя в аптеке.

  • номенклатура, цены, остатки попадают на сайт с «опозданием», т.к. загружаются на ftp-сервер агрегатора/маркетплейса по расписанию, заданному в аптечной сети.

  • агрегатор в любой момент может обратиться к API аптечной сети для получения актуальных данных по номенклатуре/ценам/остаткам/статусам

  • заказ, созданный клиентом, передается в аптечную сеть «в режиме реального времени», т.к. создание заказа — это метод api аптечной сети. Нагрузка на сервер аптечной сети немного возрастает, но нет провала по времени между поступлением заказа и опросом со стороны аптеки о новых заказах. 

  • высокая нагрузка на сервера аптечной сети из-за большого кол-ва запросов от агрегатора.


Как работают интеграции по REST API

На рисунках мы представили обмен данными по обеим схемам, заменив названия методов на логику их работы.

Интеграция Мегамаркет с сайтом аптеки.jpg

Схема обмена данными при подключении через API агрегатора – Мегамаркета.

У Мегаптеки набор методов отличается.

Интеграция Мегаптека с сайтом аптеки.jpg

Схема обмена данными при подключении через API агрегатора – Мегаптеки.

В интеграции с Ютекой использовался разработанный нами API. Здесь уже не сайт аптечной сети обращается к агрегатору, а наоборот, агрегатор по расписанию опрашивает сайт и забирает данные.

Интеграция Ютека с сайтом аптеки.jpg

Схема обмена данными при подключении через API аптечной сети.

Сам процесс интеграции достаточно трудоёмкий, занимает от 100 до 300 часов. Значительное влияние на сроки оказывают:

  • готовность самой аптеки к интеграции, в частности реализация процесса бронирования;

  • необходимость разработки API аптеки для подключения к агрегатору;

  • готовность разработчиков API от агрегатора отвечать на вопросы по кейсам тестирования;

  • качество IT-инфраструктуры аптеки. Мы подключили несколько аптечных сетей и пока не встретили двух похожих инфраструктур.

Интеграция с Мегамаркет (ранее Сбермегамаркет)

Без автоматизации и интеграции процесс выглядит так:

  1. Регистрируемся в Личном кабинете, выбираем схему работы, выполняем другие юридические формальности.

  2. Вручную загружаем товарные фиды в раздел «Ассортимент» личного кабинета;

  3. Настраиваем способ и географию доставки;

  4. Выполняем тестовый заказ и активируем магазин;

  5. Принимаем заказы.

Будет работать, если вы продаете 5 позиций тонометров, но нефункционально при большом числе аптек и SKU.

Основная сложность — проверка/перезагрузка фида при любом его изменении и получение/обработка заказов. Это требует много времени, поэтому нужно автоматизировать работу, создав интеграцию между аптекой и маркетплейсом.

Интеграция Мегамаркет с сайтом аптечной сети.jpg

Схема интеграции с Мегамаркет (через API агрегатора/маркетплейса)

Процесс подключения для работы через API:

  1. Регистрируемся в Личном кабинете, выбираем схему работы, получаем доступы к API агрегатора (токен).

  2. Изучаем документацию по API: доступные методы, форматы запросов и ответов, ограничения на использование API. В сети доступна документация по ручной загрузке и работе с заказами, актуальные сведения по API предоставляются индивидуально.

  3. Пишем код интеграции (недостающие методы) сами или используем библиотеку для работы с API. 

  4. Автоматизируем подготовку товарных фидов, цен, остатков, описаний аптек в нужном формате (JSON/YAML) и по расписанию передаем их на FTP/SFTP-сервер аптеки. Для интеграции с Мегамаркетом требовалось поднять SFTP на стороне клиента, а вот Мегаптека предоставляет свой сервер.

  5. Агрегатор парсит (анализирует) наш файл и загружает данные из него на свой сайт.

  6. Весь дальнейший обмен заказами и статусами идет через API.

Чтобы сотрудники заказчика не правили вручную файлы с информацией о товарах (аптеках, складах), мы разработали скрипты импорта. Они на стороне аптечной сети создают запросы в базу данных, а полученные массивы преобразуются в JSON, который по расписанию отправляется на FTP-сервер. Это сильно ускоряет работу и снижает вероятность ошибок, ведь каждый дополнительный трудоемкий микро-процесс — это минус к эффективности всего бизнеса.

Расписание работы скриптов импорта

Для отправки HTTP-запросов к API Мегамаркета использовали стороннюю библиотеку Guzzle, которая упрощает отправку HTTP запросов и интеграцию с веб-сервисами. Например, при получении определенного статуса (допустим, 500 – Internal Server Error) можно повторно отправлять тот же запрос с некоторой периодичностью и заданным количеством попыток.

Всю работу по интеграции можно было сделать быстрее, но чем больше компания-партнер и ее IT-экосистема, тем больше бюрократии и медленнее взаимодействие.

На этапе написания методов и тестирования возникали технические вопросы, для разрешения которых техподдержкой Мегамаркета был создан «уютный чат в телеграм», немного игнорировавший наших разработчиков. Когда с нашей стороны все было готово, площадка вышла на связь и многое пришлось переделать из-за «иначе трактовавшихся кейсов».

Интеграция с Мегаптека

Интеграция с Мегаптекой подразумевает только бронирование товаров и выкуп в аптеке-партнере. Агрегатор предоставляет возможность загрузки данных от аптеки в ручном режиме или работу с любым из вариантов интеграции по API. Интеграция очень похожа на описанную выше, исключение — собственные методы API, а также предоставление FTP-сервера со стороны агрегатора для загрузки файлов с аптеками/товарами/остатками/ценами. Такая забота не только удобна, но и выгодна партнерам агрегатора, т.к. им не нужно самостоятельно заниматься администрированием.

Мегаптека похожа на Мегамаркет тем, что использует свой API, но вот подход к созданию заказа различается. Если Мегамаркет сам сообщает аптеке о новом заказе, то Мегаптека отвечает только по запросу.

Мегаптека — одна из немногих интеграций, которая нам понравилась. Там были dev (тестовая) и prod (боевая) среды, своевременно полученные доступы, тесты шли спокойно, менеджер техподдержки всегда был на связи.

Были свои трудности, но они решались. Например, у заказчика возникла проблема на боевом сервере в процессе полного импорта, при формировании которого падала база данных. Причина — слишком большой запрос: по каждой аптеке нужно было найти торговое предложение (SKU), получить цены, остатки и информацию о товаре. Но это проблему решили, отправляя данные по номенклатуре аптек пакетами по 50-100 за раз, а не всё сразу, как ранее.

Как мы использовали полученный опыт

  1. Учли нюансы работы с API, написанным для Мегамаркета и Мегаптека, и применили их при интеграции с АптекаМос. Опыт, полученный на предыдущих интеграциях, помогает снижать стоимость внедрения для наших новых клиентов.

  2. Созданное для Все Аптеки REST API с минимальной адаптацией успешно работает в Ютека, Справмедика, Я в Аптеке, Цены в аптеках, Ваше лекарство, Expero. Теперь у нас есть функциональный продукт с универсальными методами, который помогает получать дополнительный поток новых клиентов игрокам фармацевтического E-com.

Помимо этого, по предложению Яндекса мы доработали API, включив него методы для работы с онлайн-оплатой и доставкой. Теперь, например, ассортимент аптечной сети «Сердце России» представлен в Яндекс Еде и Маркет Деливери. И это не первый пример интеграции продуктового ритейла и фармацевтов.


Большинство покупателей (не только клиенты аптек) ведут себя рационально и стараются найти лучшее предложение при минимуме усилий. Агрегаторы и маркетплейсы предоставляют им сегодня такую возможность, поэтому становятся всё более популярным способом делать покупки.

Если, в связи с этим, вы видите для своего бизнеса новые возможности, ИНТЕРВОЛГА готова помогать с их реализацией. Мы интегрируем вашу интернет-площадку (аптека, запчасти, мероприятия, продукты, отзывы, новости, контент и т.д.) с любым сервисом, агрегатором или маркетплейсом, чтобы они стали новым источником ваших клиентов.

Готовы предоставить интеграцию с описанными агрегаторами/маркетплейсами как готовый продукт, без долгих месяцев разработки.

Заполните форму внизу, чтобы обсудить проект с экспертом.



Оцените статью
08.11.2023
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Биллинг ИТ-компании на laravelОбычно мы рассказываем, как принесли пользу клиенту. Но сегодня у нас будет особый разговор, ведь заказчиком биллинговой системы ИТ-компании была… ИНТЕРВОЛГА! ...
Почему мы рекомендуем начинать с внедрения базовой версии b2b-платформыК нам в компанию ИНТЕРВОЛГА часто обращаются клиенты с заявками на внедрение личного кабинета дилера с длинным списком желаемых функций. Однако мы рекомендуем н...
Функция b2b-платформы — отправка рекламаций в CRMОптовые покупатели — ключевой сегмент экономики торгово-производственного предприятия, и их удовлетворённость напрямую влияет на успех бизнеса. Новый функционал...
Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
10 обязательных задач поддержки сайта на БитриксСтатья посвящена организации поддержки сайтов на Битрикс. Здесь не только про решение технических проблем и устранение багов. Здесь про развитие живых проектов...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем