Продвижение в B2B-сегменте требует особого подхода, процесс сложный, небыстрый и с накопительным эффектом. На него влияет высокая конкуренция, длинный срок принятия решения, высокая цена лида на привлечение новых клиентов и специфика аудитории:

  • Может быть несколько лиц, принимающих решение;
  • Путь клиента и точки касания не всегда очевидны;
  • Высокая зависимость от продуктивности менеджеров по продажам.

Весной 2021-го года к нам пришла B2B-компания — производитель захватных систем (оснастки для станков, роботизированные руки, итд). Это премиальная продукция для производственных и ремонтных предприятий. Мы не можем называть компанию, назовем ее Заказчик.

Задача Заказчика: продвигать решение по увеличению эффективности работы механообрабатывающего оборудования для премиум-сегмента российского рынка и найти новых клиентов.

В кейсе — увеличение количества целевых обращений через интернет, отстройка от конкурентов, разработка лендинга и интернет-продвижение для B2B-проекта от интернет-агентства ИНТЕРВОЛГА.

Заказчик

Компания — мировой лидер в области автоматизации и производства захватных систем и зажимных технологий. Продукция используется на производственных предприятиях, занимающихся сборкой, погрузочно-разгрузочными работами и металлообработкой режущим способом. Основные клиенты — ведущие компании машино- и автомобилестроения, производители промышленных роботов-манипуляторов.

Целевая аудитория Заказчика: ЛПР (менеджеры проектов по автоматизации производства, технические директора, в частных случаях — собственники производства), главные инженеры и эксперты. Те, кто заинтересованы в оптимизации эффективности производства.

Бизнес-задача проекта

Увеличить количество целевых обращений через интернет для роста сбыта продукции предприятиям из целевых сегментов (интеграторам и производственным предприятиям).

В 2020 году количество лидов, полученных через интернет в разрезе года: 20.

KPI Заказчика в 2021 году: 30.

Уже через 4 месяца работы рекламных кампаний было получено 16 лидов, что на 60% больше планируемых за этот период.

Решение бизнес-задачи

Комплексное продвижение

Ранее Заказчик продвигался в интернете за счет вебинаров: клиенты обращались на основе экспертности компании или после того, когда предыдущие решения не работали или показывали низкую экономическую эффективность.

На основе бизнес-задачи проекта мы разработали стратегию продвижения b2b компании в интернете.

Разработка лендинга на платформе Tilda Publishing

Исходный сайт Заказчика не использовали для интернет-продвижения. Отсутствовали удобные (организационные и технические) способы управления страницами, была неудобная и нагроможденная навигация, слабые коммерческие факторы.

Для продвижения решений Заказчика мы предложили разработать лендинг на платформе Tilda Publishing под целевой продукт проекта: оснастку для станков с ЧПУ.

Структура лендинга Структура лендинга

Реализация задачи проходила в 2 этапа:

1 Этап — Подготовка модульной сетки лендинга, согласование с Заказчиком.
2 Этап — Разработка посадочной страницы. На этом же этапе произведены подготовительные работы для запуска продвижения: настройка отслеживания целевых действий в системах аналитики.

Итоговый вариант лендинга

Итоговый вариант лендинга

Календарно с подготовки модульной сетки до принятия Заказчиком сайта прошел ровно месяц.

Дорожная карта разработки лендинга

Дорожная карта разработки лендинга

Настройка аналитики и запуск рекламных инструментов

Для отслеживания конверсионных действий на лендинге мы выполнили следующие работы:

  • Для более детального анализа статистики мы подключили счетчики Яндекс.Метрики и Google Analytics, настроили в системах аналитики ключевые цели, необходимые для измерения эффективности рекламных кампаний. Отметим, что для отслеживания некоторых целей потребовалось задействовать GTM;
  • Подключили прием данных из форм по Email — данная настройка в Tilda Publishing позволяет принимать данные из форм и отправлять в подключенные сервисы, в нашем случае на электронную почту Заказчика.
  • Подключили коллтрекинг и имейл трекинг (Callibri) для отслеживания входящих звонков и писем.

Стратегия продвижения базировалась на разделении ЦА на ключевые сегменты Заказчика, в результате реализовали:

  • Ретаргетинг по базе CRM (номера телефонов и адреса электронной почты), а также похожий сегмент (Look-alike);
  • Геотаргетинг по адресам целевых предприятий на аудиторию, которая регулярно посещает данные места;
  • Контекстную рекламу на поиске и в сетях по ключевым запросам.

Сначала инструменты запускались и тестировались в Яндекс.Директе, потом переносились в Google Ads.

Результаты рекламного продвижения

Посещаемость лендинга за время рекламного продвижения выросла до 3,5 тыс.

Результаты посещаемости

Результаты посещаемости

В результате, поставленное Заказчиком KPI мы достигли — зафиксировали 16 лидов под которыми учитывали отправленные формы на консультацию и звонки. Распределение по площадкам представлено на диаграмме.

Результаты продвижения

Результаты продвижения

Заключение

В рамках комплексного продвижения проекта мы выполнили задачи:

  • Разработали лендинг на платформе Tilda Publishing.
  • Настроили системы аналитики (Яндекс.Метрика и Google Analytics) для отслеживания передачи ключевых целей.
  • Запустили рекламное продвижение по сегментам ЦА на основе гиперлокального и списочного таргетинга, контекстной рекламы на поиске и в сетях.

В результате, за 4 месяца работы получено 16 целевых обращений.

Работа с B2B-клиентом продолжается — перед нами ещё много задач по разработке посадочных страниц под ключевые направления продукции, запуску и оптимизации интернет-продвижения.

Большинство клиентов интернет-агентства ИНТЕРВОЛГА — B2B-компании с проработанными стратегиями продвижения. Мы накопили большой опыт в работе с корпоративным сегментом и готовы принести пользу вашему бизнесу.

Оставьте заявку и наши специалисты по интернет-рекламе подготовят стратегию продвижения, нацеленную на рост ваших онлайн-продаж.

Заполнить форму

Оцените статью
18.03.2022
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Об актуальности продвижения ссылками в ПС Google — 3 примера в кейсахЦель любого бизнеса — получение прибыли. В век тотального перехода торговли в онлайн больше прибыли у того бизнеса, который заполучит бОльшее количество интерне...
Как выбрать seo-компанию — как найти надёжного подрядчика Компаний, занимающихся SEO-продвижением, так много, что при выборе подрядчика можно «потеряться» в этом разнообразии. Но основных критериев оценки подрядчи...
Повышение популярности интернет-магазина за счет качественного SEO Введение В июне 2021 года к нам за услугой поискового продвижения обратился интернет-магазин климатической техники. У клиента уже была настроена контекстн...
Плюсы SEO-продвижения для вашего бизнеса Введение Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах применения поискового продвижения для улучшения бизнес-показателей компании. Многие считают, что SEO это ...
SEO-компания, фрилансер или инхаус-специалист — кого выбрать для продвижения сайта У большинства владельцев бизнеса нет времени вникать в тонкости SEO-продвижения, а также возможности сделать это дополнительной обязанностью одного из сотр...
Кейс: Комплексный подход в фармацевтическом онлайн-маркетинге и рост дохода аптеки на 45% Наш клиент «Добрая аптека» — аптечная сеть в Архангельской области и НАО. У Доброй аптеки десятки аптечных точек на Севере России и сайт с функциями интерн...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем