Поисковая оптимизация – процесс бесконечный. Как только вы оптимизируете свой ресурс под требования поисковых систем, обязательно появятся товары, которым нужна новая категория или поисковики изменят свои алгоритмы. Что уж говорить о сайтах, на которых оптимизация не проводилась никогда…

Для получения видимого результата в продвижении, достаточно придерживаться основных правил и не допускать грубых технических ошибок. Чтобы понять, что же с вашим ресурсом не так, необходимо сделать SEO-аудит сайта.

SEO-аудит – это проверка основных параметров сайта, которые влияют на поисковое продвижение.

Прочитав статью до конца вы сможете провести первичный аудит вашего сайта. Это или убедит вас в том, что все нормально, или даст пищу для размышлений об оптимизации.

Владельцам крупных порталов и интернет-магазинов нужен аудит другого уровня.

Что такое SEO аудит

Чек-лист поискового аудита сайта

  1. Техническая оптимизация. Это фундаментальная часть поискового продвижения. Присутствие технических ошибок ощутимо скажется на поисковой оптимизации в целом.
  2. Качественный контент. “Контент – король” сказал Билл Гейтс ещё в 1996 году, фраза актуальная по сей день. Уникальный и интересный контент заставит пользователей больше времени проводить на сайте, следовательно улучшит поведенческие факторы. Поисковые системы давно уже умеют отличать полезный для пользователей текст от “сеошного” набора ключей и учитывают это при ранжировании.
  3. Релевантность запросам пользователей. Страницы должны содержать ответ на запрос пользователя. В противном случае посетитель быстро покинет сайт и повысит процент отказов, что негативно скажется на продвижении.
  4. Удобство для пользователя. Неочевидная структура, отталкивающий дизайн, высокая загруженность информацией – всё это будет отпугивать пользователей и негативно влиять на поведенческие факторы.
  5. Авторитетность сайта. Показатель определяющий степень доверия поисковых систем к ресурсу. Возраст домена, ссылочная масса, ИКС, ассортимент, и многое другое – всё это влияет на “авторитетность”. Более авторитетным сайтам проще занимать высокие позиции в поисковой выдаче по конкурентным запросам.

SEO-анализ сайта

Чтобы проводить поисковый аудит, необходимо добавить сайт в панели вебмастеров. У каждого поисковика он свой: у Яндекс это «Яндекс.Вебмастер», у Google – «Google Search Console». Оба инструмента позволяют вебмастеру «увидеть» сайт глазами поисковой машины. Отчёты показывают качество и количество проиндексированных страниц, сообщают об ошибках и многое другое.

После добавления сайта в системы вебмастеров необходимо проверить основные пункты:

Что показывает Яндекс.Вебмастер

Яндекс.Вебмастер предоставляет основную информацию о сайте. Информацию о критических и возможных ошибках, кликах в поиске по популярным запросам и динамику изменений индекса качества (ИКС).

Отчет Яндекс.Вебмастера

Наиболее полезный инструмент находится во вкладке “Индексирование”. Там вы можете проанализировать, какие страницы поисковая система считает качественными и добавляет их к индексации, а какие считает недостаточно качественными и удаляет. Каждая запись об изменениях индексации имеет описание, таким образом можно выявить дубликаты, 404 ошибки и страницы, которые поисковик считает недостаточно качественными.

Помимо этого, в Вебмастере можно узнать:

  • Информацию о структуре сайта, которая известна поисковой системе. Надо проверить все ли важные страницы индексируются;
  • Информацию о внутренних и внешних ссылках, динамику изменения ссылочной массы. График должен быть растущим, без резких скачков некачественных ссылок.
Также обязательно должна быть указана региональность сайта. Указание региональности позволит проще продвинуть ваш ресурс в регионе присутствия.

Что показывает Google Search Console

Схожая по своему функционалу с Яндекс.Вебмастером система. Основное отличие – это заточенность под свой поисковик. Search Console выполняет все те же самые операции, что и Вебмастер. Из преимуществ у Google можно выделить функцию “Взглянуть на сайт глазами поисковика”, что поможет выявить множество проблем с индексацией.

Как выглядит сайт в Google

Проверка сайта на технические ошибки

Устранение технических ошибок – первоприоритетная задача в оптимизации. Как правило, занимает меньше всего времени и имеет наибольшую эффективность.

Рассмотрим основные пункты технического SEO-аудита.

1. Корректность настройки зеркал

Проверьте корректно ли настроены редиректы.

Для поисковика это 4 разных сайта, которые индексируются независимо друг от друга, что приводит к дублированию. При правильно склеенных зеркалах, пользователя должно перенаправлять на основной домен.

2. Корректность robots.txt

Проверить корректность robots.txt можно в Я.Вебмастере. Для этого воспользуйтесь инструментом “Анализ robots.txt”. Проверьте, доступны ли для индексирования технические страницы, страницы с параметрами и другие. Если доступны, то поисковик, вероятно, посчитает их “некачественными” или “дублями”. Такие страницы следует закрыть от индексации.

3. Корректность sitemap.xml

Проверить корректность sitemap.xml ещё проще. Вы переходите по ссылке “вашсайт.ру/sitemap.xml” и проверяете, присутствуют ли все важные страницы в списке (sitemap может содержать несколько блоков, необходимо проверить все). Также обратите внимание на дату обновления сайтмап. Если сайтмап устаревший, содержит мусорные страницы и не содержит важные – требуется внести корректировки.

4. Проверка на 404 ошибки

“Упс! Ошибочка” или код ответа сервера 404 – это распространенная ошибка. Некоторые SEO-специалисты называют очистку от 404 наиболее эффективным и быстрым способом повышения позиций сайта. Для того, чтобы выявить 404-ые страницы,  просканируйте сайт любым краулером, например ComparseR. Затем замените битые ссылки на рабочие или вовсе удалите.

5. Проверка скорости загрузки сайта

Для того, чтобы определить фактическую среднюю скорость загрузки сайта, обратимся к Яндекс Метрике (отчёт “Время загрузки страниц”). Оцените среднее время загрузки как всего сайта, так и отдельных страниц. Хорошим показателем можно назвать время от 1 до 3 секунд, от 3 до 6 – допустимым, 6+ секунд – критичным.

Низкая скорость загрузки требует более глубокого анализа, чтобы определить причину, рекомендуем провести технический аудит.

6. Проверка индексации страниц поисковыми системами.

Необходимо проверить, какое количество url-адресов индексируется в Яндекс и Google. Информацию о количестве страниц в индексе, можно посмотреть в панели Вебмастеров.

Если разница между показателями Яндекс и Google незначительная, тогда всё хорошо. Но если значения различаются более чем на 20%, это говорит о том, что в индекс одной из поисковых систем попадают технические страницы или дубли. Для очистки проверьте правила robots.txt и корректность sitemap.xml.

Не хотите или нет времени разбираться в SEO самостоятельно? Не знаете тонкостей оптимизации, не доверяете чек-листам в интернете или боитесь пропустить что-то важное? Сделаем аудит сайта, который не оставит вопросов. Дадим рекомендации по улучшению факторов ранжирования.

Проверка текстовой оптимизации

Поисковая оптимизация текстов
Текстовая оптимизация – второй по важности пункт в продвижении сайта. Мета-теги и контент напрямую влияют на релевантность страницы запросам пользователей.

Проверка мета-тегов

Для начала необходимо проверить дублирующиеся и отсутствующие мета-теги. Получить список страниц, на которых есть проблемы с мета-тегами, можно просканировав ваш сайт краулером. Пустые мета-теги – заполняем, дублирующиеся – уникализируем. А также необходимо проверить наличие ключевых слов и их частотность в мета-тегах. Кстати, используя наш SEO-модуль для 1С-Битрикс, можно гораздо быстрее внести изменения в мета-теги, а также разметить “хлебные крошки” одной кнопкой

Проверка оптимизации текстов

Начать стоит с проверки текстов на уникальность. В первую очередь необходимо проверить главную страницу, основные посадочные и страницы категорий. Есть множество сервисов по проверке, но чаще всего используется text.ru. Уникальность текстов должна составлять более 90%, в таком случае контент будет считаться оригинальным. (исключая из результатов ваш сайт).

Затем нужно проверить тексты на спамность и стилистику. Для этого воспользуйтесь сервисом https://turgenev.ashmanov.com/. Сервис позволяет проверить вероятность получения фильтра “Баден-Баден” от Яндекса. Проверка покажет стилистические ошибки, часто повторяющиеся слова и водность.
Текстовый анализ в сервисе Тургенев Также к требованиям можно отнести структурированность текста:
  • Текст должен быть разделён на абзацы;
  • Все перечисления должны быть оформлены нумерованным или маркированным списком;
  • Добавлены заголовки и подзаголовки (h1, h2, h3 и так далее);
  • В тексте должно использоваться тире, именно тире, а не дефис (ковёр-самолёт через “-”, всё остальное через “–”).
У Вас должно быть чёткое понимание того, зачем тут этот текст и на какой вопрос пользователя он отвечает.

Проверка ссылочной массы сайта

Для проверки ссылочной массы отправляемся на Мегаиндекс https://ru.megaindex.com/backlinks и проверям количество внешних ссылок на вашем сайте и у конкурентов. Там же можно увидеть оценку ссылочного профиля. Если есть существенная разница не в вашу пользу, стоит задуматься о наращивании ссылочной массы.

Более подробную информацию о технической, ссылочной и текстовой оптимизации, вы можете почитать в нашей статье “ SEO-продвижение — пошаговое руководство

Проверка на фильтры от поисковых систем

Диагностировать фильтры можно разными способами:

1. Уведомления о санкциях в панели Вебмастеров.
1.1 В Вебмастере зайдите в раздел «Диагностика сайта» и обратите внимание, есть ли ошибка «Обнаружены нарушения или проблемы с безопасностью».
1.2 В Search Console проверьте пункт «Поисковый трафик» – «Меры, принятые вручную».

2. Проверка позиций по брендовым запросам Для этого требуется вбить в поиск запрос типа “intervolga ru” (т.е. с пробелом вместо точки) и если на первой позиции находится не ваш сайт, это говорит о применении санкций.

3. Проверка на фильтры с помощью ИКС, трафика и количества страниц в индексе.
3.1 Значение ИКС можно узнать из “Сводки” Яндекс.Вебмастера, если значение равно нулю – это явный признак фильтров.
3.2 С помощью Яндекс.Метрики или Google Analytics проанализируйте трафик за максимально возможный промежуток времени. Резкое падение трафика может быть признаком наложения фильтров на сайт. Вызванное снижением позиций в поисковой выдаче.

Примечание: Резкое падение трафика не всегда говорит о попадании под фильтр. Например, причиной может быть запрет индексации страниц в robots.txt, htaccess или настройках CMS.

Проверка коммерческих факторов

Коммерческие факторы ранжирования – это набор характеристик сайта, направленных на то, чтобы пользователь совершил целевое действие (купил товар, заказал услугу и другое). Коммерческие факторы учитываются поисковыми системами при ранжировании. Об этом сообщил Яндекс ещё в 2011 году.

Основные коммерческие факторы ранжирования:
  • должна быть указана контактная информация;
  • указана информация о компании;
  • описание товаров или услуг;
  • наличие цен на товары или услуги;
  • информация о способах доставки, оплаты и гарантии;
  • навигация по сайту;
  • ассортимент;
  • узнаваемость бренда.
Это необходимый минимум для любого коммерческого проекта. Подробнее о коммерческих факторах ранжирования Вы можете прочитать в нашей статье.

Проверка адаптации под мобильные устройства

Адаптировать свой сайт для мобильных устройств необходимо, так как всё больше пользователей ищут что-то в интернете именно с помощью смартфонов. Поисковики тоже поддерживают эту тенденцию и учитывают наличие адаптации при ранжировании. Google официально объявил о том, что адаптация к портативным устройствам даёт преимущество в результатах выдачи.

Проверить оптимизацию под мобильные устройства можно в обоих вебмастерах и на странице https://search.google.com/test/mobile-friendly. Проверка укажет на недоработки сайта и ошибки при отображении на мобильных устройствах.

Проверка поведенческих факторов

Большую часть поведенческих факторов можно оценить с помощью Яндекс.Метрики в отчёте “Страницы входа”. Поведенческие факторы в системе аналитики
Стоит обратить внимание на все 5 показателей. Нужно постоянно отслеживать их изменения и работать над их улучшением.

Наиболее важные из всех: отказы, глубина просмотра и время на сайте.

Проанализируйте все разделы, найдите страницы с аномальными показателями. Откройте эти страницы в Вебмастере, проверьте причины плохих значений поведенческих факторов. Например, если посетитель проводит мало времени на странице, то, возможно, контент не отвечает его поисковому запросу или текст просто плохо читается. Для уверенности в "нормальности" показателей времени на чтение – проверьте за какое время с контентом может ознакомиться типичный читатель.

Если высок показатель отказов – возможно страница долго загружается или первые абзацы не "цепляют".

Что со всем этим делать

Все найденные ошибки требуется исправить, начиная с технических, затем переходя на текстовую и ссылочную оптимизацию, и заканчивая всем остальным.

Но если ваши самостоятельные попытки не дают должного результата:
  • страницы по основным запросам находятся где-то в третьей десятке выдачи;
  • просмотры не растут;
  • на кнопки никто не кликает;
  • время, проведенное посетителями на сайте, сокращается;
то самое время обратиться к нам за помощью.

Проведем анализ, честно ответим на вопросы, поможем исправить ошибки и дадим рекомендации. Заполните форму внизу, мы перезвоним и назначим онлайн-встречу для уточнения деталей и ответов на ваши вопросы.
Оцените статью
29.11.2019
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Об актуальности продвижения ссылками в ПС Google — 3 примера в кейсахЦель любого бизнеса — получение прибыли. В век тотального перехода торговли в онлайн больше прибыли у того бизнеса, который заполучит бОльшее количество интерне...
Как выбрать seo-компанию — как найти надёжного подрядчика Компаний, занимающихся SEO-продвижением, так много, что при выборе подрядчика можно «потеряться» в этом разнообразии. Но основных критериев оценки подрядчи...
Повышение популярности интернет-магазина за счет качественного SEO Введение В июне 2021 года к нам за услугой поискового продвижения обратился интернет-магазин климатической техники. У клиента уже была настроена контекстн...
Плюсы SEO-продвижения для вашего бизнеса Введение Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах применения поискового продвижения для улучшения бизнес-показателей компании. Многие считают, что SEO это ...
SEO-компания, фрилансер или инхаус-специалист — кого выбрать для продвижения сайта У большинства владельцев бизнеса нет времени вникать в тонкости SEO-продвижения, а также возможности сделать это дополнительной обязанностью одного из сотр...
Кейс: Комплексный подход в фармацевтическом онлайн-маркетинге и рост дохода аптеки на 45% Наш клиент «Добрая аптека» — аптечная сеть в Архангельской области и НАО. У Доброй аптеки десятки аптечных точек на Севере России и сайт с функциями интерн...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем