Переход на редакцию Интернет-магазин + CRM. Проблемы и решения

Введение

В последнее время к нам стали обращаться с просьбами о помощи в переводе интернет-магазинов на редакцию ИМ+CRM. Так как для этого продукта разработаны сценарии перехода и он имеет свой особый мастер установки, то первая мысль была — у клиентов просто нет времени и возможности делать это своими силами. 

Оказалось, что это вовсе не так.

Ранее мы описывали возможные сценарии перехода на эту лицензию. Теперь опишем реальный опыт обновления клиентского проекта.

Для начала напомним, что такое 1С-битрикс24: Интернет-магазин+CRM.

Описание лицензии

1С-битрикс24: Интернет-магазин+CRM — это роботизированная eCommerce-платформа, призванная облегчить работу с Вашим интернет-магазином и увеличить скорость обработки поступающих лидов и заказов. Платформа  позволяет в автоматическом режиме обрабатывать определенные стадии сделок и заказов, работать с мессенджерами и социальными сетями.

Переход на редакцию Интернет-магазин + CRM

О проекте

У клиента сеть спортивных магазинов с широким ассортиментом и доставкой по всей России. Появилась необходимость перехода на редакцию 1С-битрикс24: Интернет-магазин+CRM. Клиент обратился к нам и мы приступили к работе.

Задача

Задача — осуществить переход от редакции интернет-магазин к редакции ИМ+CRM. Выглядела она довольно просто:

  1. Берем интернет-магазин

  2. Приобретаем редакцию ИМ+CRM

  3. Осуществляем переход в соответствии с рекомендациями техподдержки Битрикс24

В самом интернет-магазине использовалось тиражное решение и были установлены дополнительные модули.

Приобрести лицензию можно у нас на сайте в разделе лицензий:

1С-Битрикс24: Интернет-магазин + CRM

Переход на новую редакцию 

При первой попытке, мастер перехода сразу же выдал ошибку в модуле disk

Переход на редакцию Интернет-магазин + CRM - Мастер установки

Как выяснилось, данная ошибка произошла из-за того, что в установщике отсутствовали необходимые файлы. Чтобы пройти установку дальше, необходимо было или пропускать ошибку или повторить установку.

Повторение не дало результатов, поэтому мы решили данную ошибку пропустить. В итоге мастер установки закончил работу и выдал сообщение об успешной установке.

Успешная установка

После завершения работы мастера установки, зайти на корпоративный портал было невозможно. После длительной переписки с техподдержкой Битрикс24 появился результат — портал открылся, но не работал. Вместо необходимых страниц открывалась карта сайта.


Страница портала после перехода на редакцию Интернет-магазин + CRM

Мы повторно обратились в техподдержку Битрикс24. По рекомендациям от техподдержки, пришлось откатить сайт до состояния “перед запуском мастера установки” и исправить все ошибки.

Основные ошибки, возникшие при переходе на новую редакцию

Мы собрали и отправили все ошибки в техподдержку Битрикс24. Полученные рекомендации применили к текущему интернет-магазину. Данные ошибки известны на апрель 2020 года.

Ошибка модуля disk

В установщике портала не хватало файлов для модуля disk. Необходимо полностью удалить модуль intranet - удалить из таблицы b_module_to_module записи о модуле intranet, а также сделать unRegisterModule. После удаления необходимо скачать обновление модуля в маркетплейсе и установить его в настройках. После этого в установщик портала загрузятся нужные файлы.

Ошибка модуля timeman

Следующая ошибка при переходе на Интернет-магазин + CRM связана с модулем timeman. Чтобы её исправить, необходимо сделать “фикс” в установщике модуля в папке /bitrix/modules/timeman/install/index.php.

Ошибка модуля timeman после перехода на редакцию Интернет-магазин + CRM

После фикса необходимо переустановить модуль timeman без сохранения таблиц (если там нет данных).

Ошибка модуля socialnetwork

Чтобы исправить данную ошибку, необходимо после перехода на редакцию ИМ+CRM, установить данный модуль вручную.

Ошибка при изменении структуры компании

Если подключена телефония в коробочной версии, то при синхронизации, в информацию об абоненте передается свойство UF_DEPARTMENT со значением false.

По какой-то причине изначально множественный тип у данного поля не установлен, в результате возникает критическая ошибка, которая ломает портал.

Для исправления необходимо пересоздать пользовательское поле UF_DEPARTMENT указав ему тип поля — множественное.

Важно!

У Вас свой интернет-магазин и Вы планируете приобретать лицензию Интернет-магазин + CRM? Рекомендуем провести полный технический аудит портала и тестовый переход на копии сайта.

Это необходимо для того, чтобы заранее выявить возможные ошибки и исправить их до запуска мастера установки. Вы сэкономите себе и сотрудникам уйму времени.

Итоги?

Резюмируя вышеуказанные проблемы можно сказать, что рассчитывать на быстрый переход не стоит. Для безболезненного перехода на редакцию ИМ+CRM необходимо:

  1. Провести полный технический аудит портала на наличие ошибок и исправить их.

  2. Протестировать переход на тестовой копии портала.

  3. Осуществлять переход на боевой версии портала только после проведенных тестов.

Мы выполнили основную задачу — переход на новую редакцию. На данный момент портал работает в штатном режиме. Мы продолжаем работу с клиентом, исправляем ошибки, которые иногда возникают в процессе работы портала.

Заключение

Мы попробовали перейти на новую редакцию. Переход обошелся примерно в 25 часов работы наших специалистов. Основная причина таких затрат, в первую очередь, не подготовленный для перехода портал.

Мы готовы поставить вам новую лицензию, провести аудит вашего портала, осуществить переход на новую редакцию без потери данных и рабочего времени.

Заполняйте форму ниже или пишите: info@intervolga.ru.

Оцените статью
10.07.2020
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Функция b2b-платформы — отправка рекламаций в CRMОптовые покупатели — ключевой сегмент экономики торгово-производственного предприятия, и их удовлетворённость напрямую влияет на успех бизнеса. Новый функционал...
Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
B2B-SaaS или B2B-система (платформа+CRM) на вашем сервере: плюс и минусы, что выбрать? Введение Эта статья для коммерческих директоров, руководителей отделов продаж производственных и оптово-торговых компаний, которые ищут инструменты для ро...
CRM для B2B-продаж — зачем оно Вам надо?Для сложных B2B-сделок, которые требуют нескольких этапов переговоров, встреч и презентаций, важен систематизированный подход. Этого не достичь без внедрения в ...
Как внедрить CRM Битрикс24 на промышленном предприятии с миллиардным оборотом и не слить бюджет Мы давно и много внедряем Битрикс24 в работу компаний и заметили интересную тенденцию – на CRM Битрикс24 чаще переходят сервисные компании (ритейл, банки, ...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем