Статья будет полезна компаниям, которые уже используют или планируют внедрять программы 1С. Для эффективной работы системы ее необходимо правильно внедрить и регулярно обслуживать. ТО 1С включает:
  • обновление платформ и конфигураций;
  • сопровождение, помощь пользователям;
  • доработка и внедрение новых функций;
  • администрирование.
Программный продукт 1С — это сложная система, которая развивается в процессе работы с ней. Даже если не изменяются структура данных и функции, то количество информации в программе растет. При большом объеме данных программа начинает «тормозить», копятся ошибки.
Программный продукт 1С Для устранения ошибок, возобновления корректности учета, наведения порядка в 1С вам потребуется специалист. Мы имеем в штате сертифицированных специалистов с большим опытом работы. ИНТЕРВОЛГА готова помочь с любыми проблемами в настройке и работе 1С. Заполняйте форму ниже или пишите на почту antonov@intervolga.ru.

Вопросы по техническому обслуживанию 1С

Что такое услуги по 1С? Сколько стоит техническое обслуживание 1С? Сколько времени нужно на решение конкретных вопросов? Хорошо ли выполнена работа?

Это непростые вопросы для Заказчика. В разных компаниях даже одинаковые системы 1С имеют свои особенности из-за различий в процессах и в истории использования программы.

Например, обновление конфигурации 1С: Управление торговлей может сильно различаться по сложности из-за «старости» обновляемой версии и наличия доработок в конфигурации.
Вопросы обслуживания 1С Каждый Заказчик системы видит в использовании 1С инструмент решения своих целей. Цель директора это прозрачный и эффективный бизнес. Главному бухгалтеру 1С нужна, чтобы правильно формировать и сдавать в срок отчетность. Руководителю продаж нужен контроль событий, лидов, сделок и качества работы менеджеров, а IT-специалисту — управление ресурсами и проектами.

Объединим задачи, которые мы решаем, в группы и опишем набор услуг по сервисному обслуживанию 1С с их примерной стоимостью.

Внедрение 1С — 0 этап в техническом обслуживании 1С

Идеально, когда одна компания занимается и внедрением и последующим обслуживанием 1С. После запуска и настройки бизнес-процессов программа готова к работе.

Внедрение 1С Бизнес-процессы в каждой компании уникальны. Исходя из потребностей фирмы выбирается подходящее решение 1С.

В общем виде запуск 1С включает следующие этапы:

  1. Изучение потребности и выбор подходящего варианта;
  2. Создание ТЗ на основе бизнес-процессов;
  3. Установка и настройка решения, загрузка баз данных;
  4. Доработка и интеграция с другими системами под нужды бизнеса;
  5. Обучение персонала;
  6. Тестирование в работе и под большой нагрузкой;
  7. Запуск в работу;
  8. Обслуживание.
В зависимости от особенностей бизнеса некоторые шаги можно убрать или временно отсрочить, но главное, внедрение — это отправная точка работы.

Примерные стоимости запуска, настройки и тестирования разных версий 1С:

  • Бухгалтерия: от 245 000 р.
  • Управление торговлей: от 280 000 р.
  • Зарплата и Управление Персоналом: от 350 000 р
  • Управление нашей фирмой: от 350 000 р
Срок выполнения работ по первоначальному запуску и настройке: от 1 месяца.

Регулярный этап технического обслуживания 1С — обновление

Всем, кто использует инструменты на платформе 1С обновления — важный процесс сервисного обслуживания и поддержания работоспособности. Почему важно поддерживать актуальную версию ПО:
  1. Требования законодательства;
  2. Расширения возможностей и параметров системы;
  3. Решение багов и ошибок;
  4. Упрощение интерфейса.
Обновление конфигурации в рамках обслуживания 1С доверяйте ТОЛЬКО сертифицированным специалистам.

Какие обновления существуют:

1. Обновление типовой конфигурации.
Если с момента последних загрузок конфигурации прошло много времени, то процесс нужно сделать столько раз, сколько выходили релизы. Это не сложный процесс, но он может оказаться длительным.
Стоимость работ: от 3 500 р.
Срок выполнения работ: от 1 часа.

2. Обновление доработанной конфигурации.
Такую работу нельзя выполнить автоматически. Требуется привлечение специалиста, чтобы не потерять собственные доработки или файлы в процесс. Это более сложный процесс.
Стоимость работ: от 18 000 р.
Срок выполнения работ: от 1 дня.

3. Обновление всей платформы.
Платформа — это среда разработки и основа, на которой работают конфигурации. Фирма 1С регулярно выпускает новые релизы с расширениями возможностей. Обновление платформы и конфигурации чаще всего выполняется вместе при техническом обслуживании 1С. Оно делается как на сервере, так и на компьютерах клиентов.
Стоимость работ: от 3 500 р.
Срок выполнения работ: от 1 часа.
Платформа 1С:Предприятие 8

Переход на новую редакцию конфигурации

Переход на новую конфигурацию при техническом обслуживании 1С фактически является вариантом обновления. Во время этой процедуры должны переехать все бизнес-процессы, доработки и данные — справочники, остатки и документы.

Переход на новую версию 1С

Какие варианты здесь возможны:

1. С переносом справочников и остатков на дату.
Обязательно утверждается дата ввода начальных остатков в систему и перечень справочников.
Цена — от 140 000 р.
Сроки — от 10 дней.

2. С переносом справочников, остатков и документов за период.
Очень рекомендуем вот так не переносить. Но если это все-таки необходимо, необходимо минимизировать период и заранее обозначить виды документов.
Цена — от 350 000 р.
Сроки — от 30 дней.

3. Перенос доработок.
Перед переездом нужно определить перечень доработок, которые нужны и в новой версии. Часто часть уже не актуальна или заменяется встроенным решением.
Рекомендация — переносите доработки в отдельное расширение. Это облегчает обновление конфигурации в будущем.
Цена — от 140 000 р.
Сроки — от 15 дней.

Доработка компонентов

Техническое обслуживание 1С — это далеко не “починить, что сломалось”. Часто бывает, что компании не хватает имеющихся возможностей системы. Её возможно доработать на базе типовой конфигурации путем расширения возможностей.

Что можно получить доработками:
  1. Расширить функционал для бизнес-процессов компании;
  2. Усовершенствовать интерфейс и сделать его дружелюбным;
  3. Добавить специальные аналитические и другие отчеты (графики, диаграммы);
  4. Создание не типовой системы безопасности и распределения прав доступа и т.д.
Опыт показывает, что при комплексном обслуживании 1С доработки компонентов — часто выполняемая работа. Помните: при доработке всех конфигураций оставляйте возможность для обновлений.

Стоимость таких работ оценивается в часах работы специалиста. ТЗ с оценкой дается на основе объемов и сложности доработок.

Сопровождение и обслуживание 1С

Сопровождение 1С — это непрерывное сервисное обслуживание 1С, направленное на обеспечение полноценного бесперебойного функционирования системы и отдельных компонентов 1С.

Сопровождение 1С Какие задачи решаются при сопровождении:
  1. Создание / доработка отчетов и обработок;
  2. Планы обмена типовых и доработанных версий;
  3. Загрузка данных из сторонних источников;
  4. Выгрузка определенных баз данных в необходимом формате;
  5. Оптимизация и чистка кода;
  6. Ускорение работы;
  7. Резервное копирование;
  8. Настройка прав доступа;
  9. Интеграции.
Интеграции 1С с другими системами Про настойку интеграций в рамках технического обслуживания 1С более подробно сказано здесь.

Обозначим лишь системы, с которыми можно объединить вашу 1С:
  • CRM-система Битрикс24;
  • С сайтами на 1С-Битрикс и другими CMS;
  • С кассой, сканером штрих-кодов, терминалом оплаты, кардридером и прочим торговым оборудованием;
  • С облачными кассами;
  • С сервисами Google и т.д.

И в заключение

Существует множество типовых и отраслевых конфигураций 1С. Каждая из них имеет свою структуру данных и набор функций.

Часть задач по техническому обслуживанию 1С для разных конфигураций будут примерно одинаковыми и по стоимости, и по срокам. В основном, это задачи администрирования и ряд других типовых. Например, настройка резервного копирования, установка сервера и развертывание программного решения.

Большинство описанных манипуляций для разных конфигураций приобретают свои особенности. Это отражается в сложности работ и в оценке их стоимости.

Для точной оценки обслуживания 1С с учетом Ваших требований свяжитесь с нами: antonov@intervolga.ru. Если Ваша задача отсутствует в статье — также пишите или звоните нам.

Готовы помочь навести порядок в учете и помочь с автоматизацией бизнеса с помощью 1С!

Вам может быть это интересно:

Как организовать удаленную работу с 1С

Комплексное внедрение 1C:ERP в в производственных предприятиях
Оцените статью
19.03.2020
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
Как создать бизнес по доставке продуктов, имея под рукой 1С, Битрикс и логистическую системуРассказываем как можно организовать доставку продуктов из магазинов не занимаясь разработкой системы с нуля, а интегрируя различные типовые приложения, например...
Лучшие практики интеграции: объединяем 1С, WMS и B2B-платформу чтобы вырастить продажи в 7 раз Это вторая статья про автоматизацию продаж дистрибьютора китайского бренда спецтехники. Финансовые цели там очень серьезные – рост по выручке в 7 раз. Скол...
Автоматизация склада в 1С:Управление торговлей: 1001-й способ экономии нервов, времени и денег Несмотря на широкие возможности и выбор систем управления складом, компании продолжают дорабатывать их под себя. Продукты компании 1С предоставляют мощный ...
Секреты маркетплейсов: настраиваем приоритетность складов и выводим их остатки в личный кабинет пользователя В статье описывается способ вывода в интернет-магазине остатков на складах с учетом их приоритетности для клиента. Это “почти” стандартные функции связки 1...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем