Бизнес-процесс Согласование документов в Битрикс24 для рекламного агентства Red Keds (Красные кеды)

Битрикс24

Клиент и задача

Рекламное агентство Red Keds широко известно в кругах, связанных с медиа бизнесом. Это компания, которая создает рекламу и дизайн для Sony, Honda, Infiniti, Coca-Cola, Hochland, Heineken, Panasonic, Ikea, Converse, Nokia и пр.

У Red Keds много больших заказчиков. А известные компании редко идут на подписание типовых договоров. Они заинтересованы в особых условиях. В результате появляются дополнительные пункты и целые разделы в договорах. Поэтому каждый новый договор нужно согласовывать со своими внутренними структурами — юристами, экономистами, дирекцией. И не только договоры, например, дополнительные соглашения также требует поэтапного утверждения. Такие согласования затягиваются на длительное время, так как приходиться менять условия, переписывать пункты и разделы.

После каждого замечания договор проходит корректировку и вновь подается на согласование с соответствующим руководителем. И таких итераций может быть достаточно много. В результате, согласование договора в бумажном виде может затянуться на несколько недель.

Для решения данной проблемы можно применить автоматизированные методы документооборота. Но это приведет к необходимости покупки нового программного обеспечения, его установки и настройки на всех рабочих местах. Появляется еще одна информационная система, с которой должны работать пользователи, а затраты на программное обеспечение существенно возрастают. Настройка согласование документов для рекламного агентства В нашем случае, заказчик хотел получить автоматизированный процесс согласования договоров, используя имеющиеся программное обеспечение, а не добавлять новые.

Выполненные решения

Чтобы не приобретать новые программные средства, мы предложили использовать имеющийся корпоративный портал Битрикс24 для автоматизации согласования договоров рекламных агентств.

Стоит отметить, что Битрикс24 не является системой электронного документооборота (СЭД). Он решает различные задачи компании:
  • внутренние коммуникации между сотрудниками;
  • управление задачами сотрудников;
  • хранение информации;
  • управление взаимоотношениями с клиентами (CRM);
  • учет рабочего времени;
  • и пр.
Автоматизация документооборота в Битрикс24 Т.е. Битрикс24 может многое, но функций автоматизации рекламного документооборота изначально нет. Зато есть возможность дополнительной автоматизации. И тут два пути:
  • первый — сложная программная доработка, которая описана здесь;
  • второй — использовать штатный дизайнер бизнес-процессов для согласования договора.
Мы предложили второй путь, более простой и дешевый. Агентство согласилось с таким решением, так как традиционный интерфейс Битрикс24 его устраивал, а дополнительные требования (разграничение доступа к документам, уведомления на почту, возможность циклических исправлений) возможно выполнить в дизайнере бизнес-процессов.

Согласование договоров — часто встречающаяся задача. Мы её даже демонстрировали на мастер классе и в учебном курсе, который подготовлен и выпущен вместе с компанией 1С-Битрикс. Но эти примеры касались простых линейных бизнес-процессов, в которых можно сделать простые циклы и ветвления. Например, если документ не согласован, вернуть автору на доработку. И так делать до тех пор, пока документ не будет полностью готов.

Но клиент в алгоритме согласования указал более сложные варианты действий. Например, нужно указывать, что согласование документа первичное или повторное. После согласования должна фиксироваться дата документа. Запрашивать печатные копии в конце обработки и пр. Т.е. имелось множество дополнительных действий, которые усложняли бизнес-процесс.

Поэтому принято решение — разрабатывать не линейный бизнес-процесс, а создать автоматизацию на статусах. Это позволило разбить алгоритм обработки документа на несколько блоков и создать несколько промежуточных статусов:
  • запуск бизнес-процесса (БП);
  • согласование с юристом;
  • согласование с клиентом;
  • подписание.
Внутри каждого статуса создан линейный бизнес-процесс, который решал определенную функцию. Например, согласование договора у юриста:

Результат

Получено решение, которое полностью заменяет систему электронного документооборота в плане согласования договоров. Теперь каждый сотрудник рекламного агентства, который работает с договорами, может использовать корпоративный портал Битрикс24 для быстрого согласования с юристом и руководством компании. При работе бизнес-процесса ответственным приходят уведомления и ставятся задания. В каждом задании кратко указываются необходимые действия, сроки и реквизиты документа: Процесс согласования документа В отдельном окне можно просмотреть более подробно информацию по договору, отредактировать реквизиты, заменить вложенные файлы: Бизнес-процесс После обработки каждый договор хранится в реестре договоров, в котором можно с помощью фильтра быстро найти нужный документ: Договоры с контрагентами Трудоемкость разработки рассматриваемого БП, включая тестирование, перенос на боевой портал и написание инструкции для пользователей, составила 25 часов. Все довольны результатом.

Резюме

Битрикс24 можно использовать для автоматизации различных внутренних процессов компании. Причем сложность ветвлений в алгоритме обработки документов может быть высокой. Не редкость, когда БП приобретает «паукообразный» вид со множеством статусов и переходов.

Поэтому для разработки бизнес-процессов надо приглашать специалистов, которые хорошо продумают логику обработки документов и предусмотрят все возможные варианты ветвлений и циклов в алгоритме БП.

Заказать разработку и внедрение бизнес-процесса любой сложности можно здесь.
Результат
Над проектом работали
Михаил Ф.

Статьи по теме

Биллинг ИТ-компании на laravelОбычно мы рассказываем, как принесли пользу клиенту. Но сегодня у нас будет особый разговор, ведь заказчиком биллинговой системы ИТ-компании была… ИНТЕРВОЛГА! ...
Почему мы рекомендуем начинать с внедрения базовой версии b2b-платформыК нам в компанию ИНТЕРВОЛГА часто обращаются клиенты с заявками на внедрение личного кабинета дилера с длинным списком желаемых функций. Однако мы рекомендуем н...
Функция b2b-платформы — отправка рекламаций в CRMОптовые покупатели — ключевой сегмент экономики торгово-производственного предприятия, и их удовлетворённость напрямую влияет на успех бизнеса. Новый функционал...
Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
График и согласование отпусков в Битрикс24: быстро, удобно, без ExcelДелимся особенностями внедрения элементов КЭДО в крупной компании: создаем график отпусков прямо в Б24! Без автоматизации на это уходило не меньше недели, сейча...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.