Сайт, как и любой программный продукт, подвержен вирусной атаке. Заражение сайта для владельца обычно происходит неожиданно и в самый неподходящий момент.  

Все последствия заражения крайне негативны:

  1. Потеря трафика в результате пометки сайта как «небезопасный» или «вредоносный».

  2. Снижение позиций сайта в выдаче поисковых систем в результате его блокировки.

  3. Кража информации о заказах и клиентах

  4. Перебои в работе сайта.

Причин заражения сайтов не так много:

  1. Пренебрежение элементарными правилами безопасности: одинаковые логин и пароль; отправка логина и пароль по скайпу, электронной почте и т.д.

  2. Неправильная настройка сайта: пренебрежение системой защиты с целью повышения скорости работы сайта; открытый доступ для всех ко всему что есть на сайте, вместо создания дополнительных групп пользователей и разграничение между ними прав; отсутствие пароля к базе данных.

  3. Установка плагинов и модулей из непроверенных источников (не marketplace bitrix)

  4. Сайт может быть установлен в уже зараженную среду: размещение сайта на одном хостинге с ранее зараженным сайтом.

Чаще всего мы сталкиваемся с вредоносным кодом, который не ворует заказы, не портит данные, а перенаправляет ваших посетителей на другие сайты или выводит ненужную и неправильную информацию. Современные поисковые системы научились распознавать такие вставки на сайтах и помечают сайт как зараженный. Большинство хостинг-провайдеров и поисковых систем умеют сами определять наличие такого вредоносного кода на сайтах.

Реже мы встречаемся с другим видом вредоносного кода - “Бэкдоры”. Бэкдор, backdoor (от англ. back door — «чёрный ход» (буквально «задняя дверь») — чёрный ход в админку вашего сайта. В последнем случае, это была определенная страничка на сайте, которая позволяла злоумышленнику получить доступ к базе данных и файлам сайта. Это все равно что дать административный логин и пароль злоумышленнику. 

К сожалению, ни хостинг, ни поисковые системы никак не реагируют на такие “заражения”. Кстати, модуль “Проактивная защита” замечает такой код в том случае, если он зашифрован. Только в этом случае он вызывает подозрение 1С-Битрикс.

Возможные способы устранения проблем с вредоносным кодом:

  1. Самый простой способ - восстановить сайт из резервной копии. Если вы регулярно создаёте резервные копии и можете вспомнить, когда с сайтом начались неполадки, нужно взять максимально свежую резервную копию и восстановиться из неё. Это самый быстрый и дешёвый способ решения проблемы. После восстановления необходимо сменить все административные пароли.

  2. Более сложный и трудоёмкий сценарий - поиск и удаление вредоносного кода. Если о проблеме с вредоносным кодом стало известно из уведомлений хостинг-провайдера, необходимо запросить у них список зараженных файлов. Это позволит сузить область поиска и сократить время и бюджет решения проблемы. Если списка файлов нет, необходимо проверять все файлы сайта. В 1С-битрикс их десятки тысяч. Скачиваем все файлы к себе на компьютер или загружаем специальный антивирус на хостинг и выполняем проверку. Делать нужно осторожно, обычно лечение заключается в удалении подозрительных файлов, а не вредоносного кода в них.

Для поиска вредоносного кода в нашем арсенале имеется ряд утилит и методик. Десктопные версии антивирусов: Касперский, Dr.Web и их бесплатные аналоги. 

«Серверный веб-антивирус» Manul. Поиск по файлам с использованием регулярных выражений, ручной перебор файлов и анализ исходного кода “глазами”. Наибольший интерес представляет Manul. В отличие от десктопных антивирусов, его работа не требует загрузки всех файлов сайта на компьютер специалиста.

Manul - антивирусная программа, которая собирает информацию о сайте: перечень файлов и фрагменты потенциально опасного кода. Manul легко установить. Ему не нужен доступ к учётным записям администратора. Достаточно загрузить его через FTP в корень сайта и запустить.

После проверки сайта, отчет Manul необходимо загрузить в анализатор

Вредоносный код обычно встречается в обфусцированном виде, т.е. зашифрован и нечитабелен. Manul находит его и отмечает подозрительным. Вместе с вредоносным кодом он помечает и платные модули из marketplace, т.к. они тоже поставляются в зашифрованном виде. Важно, после автоматической проверки, вручную пройтись по всем помеченным файлам, отделить платные модули от вредоносного кода и вырезать последний. Для небольшого сайта вся процедура выполняется за рабочий день. Для интернет-магазинов и сайтов с “кучерявой” логикой 2-4 рабочих дня.

Последний опыт исцеления был связан с сайтом teslael.ru. На сайте были обнаружено несколько бэкдоров, а также самораспространяющийся вредоносный код, который перенаправлял посетителей с мобильными браузерами на другие сайты. Всё нашли, удалили, перенесли сайт на хороший хостинг.


Как известно, нет на 100% безопасных и неприступных крепостей и систем. Не важно какой у вас сайт - несколько страниц о компании или федеральный интернет-магазин, не пренебрегайте его безопасностью, соблюдайте простые правила:

  1. Используйте сложные пароли

  2. Размещайте сайт на проверенном хостинге

  3. Устанавливайте обновления

  4. Меняйте пароли несколько раз в год

  5. Регулярно создавайте резервные копии сайта

  6. Периодически проверяйте сайт антивирусом

  7. Устанавливайте дополнения из проверенных источников

  8. Работайте с надёжным и опытным подрядчиком


Если в 2023 году ваш сайт на 1С-Битрикс взломан или заражен вирусом

Что потребуется
  1. Активная лицензия на 1С-Битрикс
  2. Работающий пароль от сервера или хостинга (хостинг должен соответствовать требованиям Битрикс и должно быть свободное место)
  3. Предоплата в размере 70000 рублей
  4. 1 неделя времени
Мы оценим ситуацию и постараемся исправить. Если окажется, что восстановление невозможно, мы откажемся и вернем предоплату в полном объеме.
Если лечение от вируса возможно, то
  1. Мы удалим вирусные файлы
  2. Обновим Битрикс
  3. Сменим пароли
  4. Отчитаемся перед вами что сделали
Обратите внимание, что иногда вирусы удаляют файлы безвозвратно. У нас нет резервных копий ваших сайтов, поэтому мы не можем восстановить данные. Мы можем удалить вирус и восстановить работу сайта, насколько это возможно.


Оцените статью
24.05.2016
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

10 обязательных задач поддержки сайта на БитриксСтатья посвящена организации поддержки сайтов на Битрикс. Здесь не только про решение технических проблем и устранение багов. Здесь про развитие живых проектов...
Как увеличить продажи оптово-розничных компаний с помощью автоматизации?Расскажем об увеличении продаж металлопроката за счет улучшения пользовательского опыта. Доработали интернет-магазин, чтобы клиенты видели свои заказы независим...
ТОП проблем сайтов на Битриксе из аудитов ИНТЕРВОЛГИ В статье расскажем о наиболее частых ошибках разработки проектов на 1С-Битрикс. Мы выявили их в ходе 10+ последних аудитов производительности и качества код...
Запускаем бесконтактную доставку в интернет-магазине на БитриксСегодня, как никогда, магазины стремятся перенести продажи в онлайн. Это не просто тренд – это необходимость. Но если у вас уже есть интернет-магазин, это не зн...
Foodtech-разработка: интерфейсы для касс MYBOXСтатья о том, как разобраться с задачей переработки дизайна кассового ПО MYBOX: выезд «в поля», вдумчивый аудит и много-много раз перерисованный дизайн ...
Решение типовых ошибок при организации продаж через интернет-магазин в разные регионы Как сделать свой сайт удобным для пользователей, оперативным в обновлении актуальных остатков, цен, скидок для товаров в их регионе? Счастливые облад...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем