Известна байка, что 1С-Битрикс плохо оптимизирован под требования SEO-специалистов. У этой системы много инструментов для оптимизации, но их надо правильно настроить, и не всегда они удовлетворяют всем требованиям. Недавно мы запустили проект Вистек. Количество SEO-требований в нем было весьма большим. Мы решили поделиться частью из них с вами и рассказать, как мы их решали.

ЧПУ (Человеку-понятный УРЛ)

Требование

Необходимо настроить ЧПУ по определенному правилу.

Пример правила:

Разделы каталога и товары: <транслитерированное название раздела>/<транслитерированное название товара>/
Транслитерация названия происходит при загрузке каталога из 1С.

ЧПУ — веб-адрес, содержащий читаемые слова вместо параметров запроса метода GET в адресной строке браузера. Очевидная вещь при разработке сайта, что даже Google называет такие адреса “простыми”. Но в 1С-Битрикс для работы ЧПУ требуется произвести настройку.

Реализация

Для проекта ВИСТЕК мы настроили ЧПУ по следующим правилам:

  • Каталог - формируется автоматически из названий при выгрузке товаров из 1С;
  • Новости, статьи - формируется из названия;
  • Бренды - формируется из названия;
  • “Умный” фильтр. Настройка происходила на основе недавно реализованного в 1С-Битрикс ЧПУ для фильтра.
    - Пример ЧПУ: /filter/po_sile_toka-is-до+200а/proizvoditel-is-blueweld/apply/
    - Из минусов: в значение попадает название свойства на русском языке.

Управление заголовками и мета-описанием и автоматическое заполнение SEO полей по шаблонам

Требование

Должна быть возможность и автоматического, и ручного заполнения заголовков, метаданных и названий страниц.

В 1С-Битрикс есть инструмент для поисковой оптимизации статичных страниц. С его помощью можно посмотреть Title (заголовок окна браузера) и мета-описания страницы (description, keywords), здесь же их можно при необходимости поменять.


Чаще всего в интернет магазинах представлено несколько тысяч динамических страниц с товарами, новостями и статьями. Заполнение заголовков и мета-описаний для каждой страницы становится очень долгим, а то и невыполнимым занятием. Для таких страниц используются кое-что другое: шаблоны заполнения SEO полей.

От заказчика обычно поступает пример заголовка, который не всегда понятно как делать. Любой полученный от SEO-специалистов шаблон мы прорабатываем. В результате выделяем 3 типа составляющих.

Пример шаблона:

желтое - известное значение элемента (например, название раздела каталога или цена товара).

зеленое - статичный текст, вводится вручную.

красное - вычисляемая характеристика (необходимо написать программный код, который будет обновлять эту характеристику скажем раз в неделю).

Title:

«Название категории» + «: цены, большой ассортимент, доставка по Москве, СПб и РФ»

Description:

«Покупка» «название категории» + «в «Название компании»» – это гарантия качества, большой выбор, адекватные цены. В нашем каталоге есть газосварочное оборудование:» + «название трех наиболее популярных брендов в категории»

Подзадача:

необходимо вычислить названия трех популярных брендов в каждой категории товаров.

Из-за специфики задачи мы приняли решение выполнять вычисление следующим образом.

  1. Выбрать все товары, имеющие хотя бы один голос и получить список кортежей <категория, бренд, рейтинг>.
  2. Для каждого кортежа продублировать его для каждой категории вверх по иерархии.
  3. Вычислить средний рейтинг каждого бренда для каждой отдельной категории.
  4. Выбрать по три бренда с самым высоким рейтингом для каждой категории.

Мы написали программный код, который выполняет эту задачу ежедневно в период наименьшей нагрузки. Так делается потому что указанные шаблоны могут подставлять только уже известные значения.

Keywords:

«название категории», «Название компании»

Реализация

Для проекта ВИСТЕК SEO-метаданные были заполнены по шаблону заказчика для детальных страниц брендов, категорий каталога, карточек товаров, обзоров и статей. Типовое пожелание, которое к сожалению не может быть реализовано - автоматическое склонение слов.

Требование ручного переопределения автоматических метаописаний для некоторых страниц было реализовано с помощью решения из Marketplace “Инструменты SEO специалиста”, разработанного нашей компанией. Этот инструмент может принудительно менять заголовок и мета-теги, а также добавлять seo-тексты, которые не будут сбрасываться при следующей выгрузке.

Дубли контента

Появление дублей в 1С-Битрикс для SEO-специалистов - это головная боль. “Из коробки” эти проблемы не решаются, приходится настраивать или программировать.

Требование

  1. Устранить дубли главной страницы
  2. Прописать rel=canonical
  3. Закрыть от индексации служебные страницы
  4. Устранить дубли карточек товаров по разным url

Реализация

  1. Был настроен 301 редирект с http://vistek-weld.ru/index.php на основное зеркало сайта (сейчас по ссылке доступна старая версия сайта, но после переноса новой редирект будет работать).
  2. rel=canonical был прописан для всех требуемых динамических страниц (для категорий, карточек товаров и статей) на основании рекомендаций Google: https://support.google.com/webmasters/answer/139066?hl=ru и рекомендаций Яндекса: https://help.yandex.ru/webmaster/controlling-robot/html.xml
  3. Для страниц:
    - результаты поиска
    - сравнение товаров
    - пользовательские корзины
    - версии для печати
    помимо правил в robots.txt были прописан мета-тег noindex, nofollow.
  4. Для дублей карточек товаров был настроен 301 редирект.

Семантическая разметка

Семантическая разметка служит для предоставления структурированных данных поисковой системе о товаре/услуги или любом другом материале, размещенном на странице. В результате можно получить более красивые сниппеты в выдаче.

Требование

  1. Внедрить разметку для товарных карточек
  2. Добавить разметку для хлебных крошек
  3. Добавить разметку для рейтинга

Реализация

  1. При реализации была использована семантическая разметка Schema.org на основании рекомендаций Яндекса: https://yandex.ru/support/webmaster/supported-schemas/goods-prices.xml
  2. При реализации была использована разметка на основании рекомендаций Google: https://support.google.com/webmasters/answer/185417?hl=ru Наличие такой разметки способствует улучшению элементов навигации в сниппете для выдачи Google.
  3. При реализации была использована разметка на основании рекомендаций Google: https://developers.google.com/structured-data/rich-snippets/products Ранее подобная разметка очень активно использовалась вебмастерами для улучшения внешнего вида сниппетов, но сейчас Google ограничил возможность ее использования. Тем не менее, в выдаче информация о рейтингах в сниппетах продолжает встречаться.
Семантическая разметка

Быстрые фильтры

Требование

Над основным фильтром необходимо предусмотреть место для “быстрых” фильтров.

Для поиска нужных товаров по характеристикам используется “умный” фильтр, ну а для продвижения страниц в интернете так называемый “быстрый” фильтр. Это уникальная страница со своим ЧПУ-адресом, описанием и заголовком, соответствующая определенным параметрам “умного” фильтра.

Реализация

Это пожалуй самый интересный пункт из всей статьи. А решение которое мы придумали - очень интересное и практичное. Хотите узнать в чем оно заключается? - Поделитесь статьей и укажите ссылку в форме внизу страницы, а мы вышлем вам информацию по реализации.

Автоматическое заполнение имени и описания изображения

Требование

На страницах alt и title изображений должны заполняться автоматически согласно правилу заполнения.

Реализация

Данное требование выполнено на всех страницах. Автоматически эти параметры берутся из названия товара/раздела каталога. Также у контент-редактора есть возможность заполнять их самостоятельно.

Технология «Композитный сайт»

Требование

Увеличить скорость загрузки страниц.

Суть технологии Композитный сайт в том, что сайт размечается на статические (одинаковые для всех) и динамические (разные для каждого пользователя) области. При обращении пользователя к странице система очень быстро отдает браузеру статическую часть страницы, после чего догружает динамические данные.

Реализация

На композитную технологию (https://www.1c-bitrix.ru/composite/) были переведены следующие страницы сайта:

  • Главная страница
  • Каталог сайта (список категорий)
  • Каталог сайта (список товаров)
  • Карточка товара
  • Бренды
  • Карточка бренда
  • Список товаров по бренду
  • Сравнение товаров
  • Спецпредложения

Редирект со старых страниц сайта на новые

Требование

Необходимо, чтобы всем страницам из старой версии сайта соответствовали новые.

Реализация

Всем страницам старого сайта было установлено соответствие со страницами нового с помощью 301 редиректа в файле htaccess. Задача решается созданием xls файла с таблицей сопоставления страниц на старом и на новом сайтах. После получения такой таблицы сделать редиректы дело 15 минут.

Пример:

Старый url Новый url
/katalog/svarochnoe-oborudovanie-1/ /catalog/svarochnoe_oborudovanie/
/katalog/svarochnie-invertory/ /catalog/svarochnoe_oborudovanie/svarochnye_invertory/
/katalog/svarochnie-invertory/invertor-foxweld-master-162/ /catalog/svarochnoe_oborudovanie/svarochnye_invertory/svarochnyy_invertor_foxweld_master_162/

Популярные товары

Требование

На странице карточки бренда необходимо выводить популярные товары данного бренда, а на категории необходимо выводить популярные товары подкатегорий.

Реализация

У товаров есть рейтинг, поэтому популярность было решено определять именно исходя из рейтинга товара. В каждой категории бренда было выбрано по три популярных товара и выведено согласно количественному ограничению. Если у товаров еще не было рейтинга, то выбор осуществлялся согласно сортировке.

Выводы

Проделав всю эту работу мы можем утверждать, что ничего нереализуемого нет (кроме склонения слов, конечно, но это уже совсем другая история). Несмотря на предубеждения многие задачи в 1С-Битрикс решаются банальной настройкой.

С другой стороны нужно понимать, что сделать все “1 в 1 как написано” (а не так как предлагает система) - действительно бывает весьма трудоемко.

А всем тем, кто испытывает проблемы с SEO в битриксе мы готовы помочь. Обращайтесь!

Вам может быть интересно:

Умный фильтр 1С-Битрикс

Оцените статью
17.06.2016
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Почему мы рекомендуем начинать с внедрения базовой версии b2b-платформыК нам в компанию ИНТЕРВОЛГА часто обращаются клиенты с заявками на внедрение личного кабинета дилера с длинным списком желаемых функций. Однако мы рекомендуем н...
Функция b2b-платформы — отправка рекламаций в CRMОптовые покупатели — ключевой сегмент экономики торгово-производственного предприятия, и их удовлетворённость напрямую влияет на успех бизнеса. Новый функционал...
Как b2b-платформа передает в 1С данные по новым контрагентам В этой статье мы расскажем, что происходит после того, как клиент зарегистрировал в б2б-кабинете новое юридическое лицо и сделал заказ, а также покажем, как...
Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов — лонгрид, чтобы не запутаться Статья будет полезна всем, кто хочет улучшить эффективность своего бизнеса или узнать больше о возможностях автоматизации бизнес-процессов для повышения ко...
10 обязательных задач поддержки сайта на БитриксСтатья посвящена организации поддержки сайтов на Битрикс. Здесь не только про решение технических проблем и устранение багов. Здесь про развитие живых проектов...
B2B-SaaS или B2B-система (платформа+CRM) на вашем сервере: плюс и минусы, что выбрать? Введение Эта статья для коммерческих директоров, руководителей отделов продаж производственных и оптово-торговых компаний, которые ищут инструменты для ро...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем