Как самостоятельно сделать seo-аудит своему сайту. Часть 1.

Дмитрий П.

Как самостоятельно сделать seo-аудит своему сайту. Часть 1. (2).jpg

Несмотря на то, что сейчас уже 2016 год, есть много сайтов, сделанных «на коленке». Многие компании меняют сайты раз в несколько лет лишь потому, что старый не удобен, содержит множество недоработок и не приносит прибыль. При этом они с завидной регулярностью получают того же «кота в мешке», доверяя создание сайта фрилансерам и небольшим компаниям.

При этом, большинство заказчиков не могут сами установить проблемы со своим сайтом и провести оценку качества работы сразу после нее. Без специальных знаний (которые можно получить, хотя бы внимательно прочитав справку для вебмастеров) любые работы по оптимизации – темный лес для заказчика.

Поэтому важно обладать минимальными знаниями об оптимизации и правильной настройке сайта и уметь  выявлять его проблемы.

Ошибки оптимизации на сайте приводят к снижению конверсии и прибыли. Как понять, что сайт не отвечает требованиям поисковых систем, а, главное, посетителей? Необходимо провести аудит.

Вариантов два:

  • заказать аудит сайта у компетентного подрядчика (дорого, качественно, не всегда нужно);

  • провести его самостоятельно, используя доступные инструменты (дешево, сердито и, как правило, достаточно).

В первом варианте нужен отчет по состоянию сайта, включающий в себя поисковый, технический и юзабилити-аудит. К нему стоит прибегать в том случае, когда установить причину самостоятельно невозможно и требуется свежий взгляд на проблему. Второй вариант поможет определить наиболее часто встречающиеся ошибки и обратиться к специалистам для их решения.

Для кого эта статья?

  • для людей, у кого «внезапно» снизилось количество продаж на сайте;

  • для тех, кто хочет проконтролировать подрядчика по поисковому продвижению;

  • для того, кто хотел бы больше понимать и разбираться в тонкостях оптимизации.

Поехали!

Инструмент: Яндекс Webmaster Beta

По запросу «аудит сайта» в сети встречаются несколько десятков сервисов самостоятельного анализа, которые расскажут о Вашем сайте много интересного. Но для большинства владельцев эта информация будет бесполезна и непонятна: pr, тИЦ, траст, бэклинки, % страниц не под фильтром... Все эти данные приведут лишь к одному – расшифровку каждого пункта Вы будете искать в поисковике.

Для выявления самых распространенных проблем с сайтом можно воспользоваться сервисом Яндекс Вебмастер Beta.

На первом экране нас встречает основная информация о ресурсе:

  • график показов и переходов из поисковых систем;

  • количество страниц, загруженных поисковой системой;

  • кол-во исключенных из поиска страниц;

  • доля страниц, присутствующих в поиске;

  • график изменения тИЦ (тематический индекс цитирования).

Что полезного могут нам сказать эти цифры?

Во-первых, для крупных сайтов количество загруженных и страниц в поиске всегда будет отличаться на порядок. Не стоит переживать, что между ними такая разница. В загруженные страницы попадают изображения, документы, файлы PDF, параметры фильтрации страниц, если они не закрыты от индексации через файл robots.txt. В таком случае они будут отображаться в числе исключенных страниц. Стоит бить тревогу, если график страниц в поиске резко упадет - это уменьшит видимость сайта в поиске, что может повлиять на продажи.

Что касается показов в поиске, то здесь резкое уменьшение (на 30% и более) является сигналом, что с сайтом происходят не лучшие изменения. Выяснить какие именно поможет SEO-специалист.

Также здесь присутствуют сведения об ошибках на сайте. В разделе фатальных ошибок будут отмечаться

  • серьезные нарушения сайта (АГС, Минусинск и т.д.),

  • полное закрытие от индексации через robots.txt,

  • ошибки DNS,

  • проблемы с безопасностью,

  • возврат главной страницей кода, отличного от 200.

Разберем по порядку. Для владельца коммерческого сайта наибольшая и распространенная угроза – фильтр Минусинск.  Его можно получить, доверяясь недобросовестному подрядчику по поисковому продвижению, который вместо комплексной работы над сайтам будет закупать ссылки сомнительного качества. Несколько лет назад в понятие оптимизации сайта вкладывали массовую закупку ссылок со сторонних сайтов. И это работало. На волне популярности родилось множество автоматизированных сервисов, предлагающих услуги по покупке ссылок. Каждый из них может быть полезен в определенных условиях. Но в неумелых руках этот инструмент стал настоящим оружием, направленным во вред.

Это все вылилось в то, что поисковые системы стали накладывать на особо рьяных закупщиков санкции. В частности Минусинск понижает сайт в результатах выдачи на 20-30 позиций, сводя трафик с Яндекса до критического значения. Особенно остро этот фильтр чувствуют на себе интернет-магазины, чей обычный трафик в 2-3 тысяч уникальных посетителей вдруг падает до 100-200 человек. Представьте, что в один день количество заказов с сайта падает практически до 0. И эффект этот долгосрочный.

Резкое  падение заявок из интернета  можно связать с этим фильтром. Если Вы обнаружили его у себя, то предстоит долгая и кропотливая работа по оптимизации, на этот раз у другой веб-студии. Конечно, можно подождать пока «пройдет само», но этот процесс может затянуться на срок до полугода, и цена ошибки будет велика. Легально выйти из-под Минусинска можно, но это требует грамотных действий и больших затрат времени SEO-специалиста.

Вторая фатальная проблема – закрытие сайта от индексации в файле robots.txt, встречается больше по невнимательности, чем по злому умыслу. После обновления данных из этого файла и нахождения там запрета, Яндекс перестает индексировать сайт, после чего страницы сайта постепенно пропадают из поисковой выдачи. При этом ощутите Вы ее не сразу -  количество заказов снизится и продолжит уменьшаться с каждой неделей, пока не сойдет на нет. Иногда эта ошибка встречается у молодых сайтов, если разработчики не открыли индексацию после внесения правок.

Проблемы с безопасностью можно наблюдать, если на сайте обнаружен вредоносный код, угрожающий информации посетителей сайта. При его обнаружении такие сайты понижаются в поисковой выдаче и приобретают предупреждающее сообщение в результатах поиска. Исправляется техническим анализом сайта и удалением вредоносного кода.

Ошибка возврата HTTP кода 200 связана с хостингом или ошибками разработчиков. Ее наличие - повод обратиться к вашему сисадмину.

Среди критичных ошибок представлены те, которые напрямую не влияют на позиции сайта, но могут заметно усложнить жизнь пользователям. Среди них представлены:

  • срок действия домена истекает в ближайшее время (решается продлением домена или обращением к подрядчику, у которого создавался сайт);

  • большое количество неработающих ссылок на сайте – может значительно снизить конверсию Вашего сайта, так как пользователи не могут корректно перейти на ту или иную страницу. Исправляется техническим специалистом;

  • долгий ответ сервера – также затрудняет посещение сайта, из-за чего большое число посетителей просто закрывают страницу с товаром, не дожидаясь загрузки. Исправляется техническим специалистом.

В отчете о возможных проблемах Вас могут ждать ошибки, связанные с файлами Sitemap, robots, перенаправлением с главной страницы сайта и т.д. Любая из них – повод обратиться за разъяснением к подрядчику по поисковой оптимизации.

На этом первая часть статьи по самостоятельному аудиту сайта подходит к концу. В следующих частях Вы узнаете о том, чего категорически не должно быть на Вашем сайте, а также как оценить удобство Вашего сайта для пользователей.
Оцените статью
25.03.2016
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Об актуальности продвижения ссылками в ПС Google — 3 примера в кейсахЦель любого бизнеса — получение прибыли. В век тотального перехода торговли в онлайн больше прибыли у того бизнеса, который заполучит бОльшее количество интерне...
Как выбрать seo-компанию — как найти надёжного подрядчика Компаний, занимающихся SEO-продвижением, так много, что при выборе подрядчика можно «потеряться» в этом разнообразии. Но основных критериев оценки подрядчи...
Повышение популярности интернет-магазина за счет качественного SEO Введение В июне 2021 года к нам за услугой поискового продвижения обратился интернет-магазин климатической техники. У клиента уже была настроена контекстн...
Плюсы SEO-продвижения для вашего бизнеса Введение Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах применения поискового продвижения для улучшения бизнес-показателей компании. Многие считают, что SEO это ...
SEO-компания, фрилансер или инхаус-специалист — кого выбрать для продвижения сайта У большинства владельцев бизнеса нет времени вникать в тонкости SEO-продвижения, а также возможности сделать это дополнительной обязанностью одного из сотр...
Кейс: Комплексный подход в фармацевтическом онлайн-маркетинге и рост дохода аптеки на 45% Наш клиент «Добрая аптека» — аптечная сеть в Архангельской области и НАО. У Доброй аптеки десятки аптечных точек на Севере России и сайт с функциями интерн...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем