Я расскажу, как пользоваться возможностями модуля Рассылки для 1С-Битрикс.

Модуль существует в редакциях, начиная со Стандарта. Подробно о возможностях модуля написано в курсе подготовки администраторов 1С-Битрикс. Модуль Рассылки в редакциях 1С-Битрикс Модуль имеет несколько важных функций. Для полноценной работы модуля лучше использовать все. Возможности по автоматизации рассылок присутствуют, но с некоторыми ограничениями.

Маркетинговая email-рассылка по базе клиентов

Рассмотрим бизнес-задачу. Вы стали участником какого-нибудь крупного мероприятия. Например, международной выставки. Обменялись контактами, раздали визитки и буклеты. В свою очередь, собрали несколько десятков (сотен) бизнес-контактов. С кем-то поговорили, кому-то сделали предложение. Что делать с остальными адресами?

Дарю совет) Нужно занести все в CRM Битрикс24. Там гарантированно не потеряется, и в будущем вы сможете найти любые координаты ваших возможных контрагентов. Осталось закрепить хорошее впечатление о вашем стенде и экзибиторах маркетинговой рассылкой всем контактерам. Например, о том, что для участников и гостей выставки подготовлены специальные предложения.

Итак, нам понадобится:
  1. База адресов, выгруженная из вашей CRM или занесенная вручную в электронные таблицы.
  2. Тема письма и текст сообщения. К этому пункту нужно отнестись ответственно, и не сочинять «воды». Копипаст запрещен под страхом смертной казни.
  3. Документ, который мы будем отправлять подписчикам*. Лучше, если это будет универсальный PDF. И вдвойне лучше, если он будет очень маленьким по объему. 200 Кб достаточно, чтобы написать все необходимое, и еще картинку разместить.
  4. Рабочий сайт на битриксе с установленным модулем «Рассылки».
* Сразу скажем, кого мы называем Подписчиками. Логика модуля подразумевает, что пользователь или является зарегистрированным на сайте, или подписался на ваши рассылки с помощью специальной формы. Но мы-то с вами знаем, что не всегда форма уместна, и не все рассылки регулярны.

Если вам вручили визитку, а на ней электронный адрес, этого достаточно, чтобы без зазрения совести сделать одну-две вежливых рассылки на этот email.

Мы подготовили все необходимые документы для рассылки и переходим к следующему шагу. Требуемое время на подготовку — 2 часа (учитывая написание документа для вложения).
Список подписчкиков Предложение для рассылки

Как сделать рассылку средствами 1С-Битрикс

Опишем технику исполнения рассылки. Максимум скриншотов, минимум лирики. По ходу остановимся на проблемах и неудобствах, которые существуют в текущей версии модуля Рассылок.

Формируем сообщение для рассылки

Идем в Сервисы — Рассылки — Выпуски и создаем новый Выпуск. Выпуск — это само письмо, и все сопутствующие настройки. Добавление выпуска для рассылки Заполняем поля на вкладке Выпуск. Тема и тело письма — в обязательном порядке. «От кого» можете поставить любой свой адрес. На него придут ответы и оповещения о недоставленных сообщениях.

Первая проблема, с которой мы столкнемся — невозможность обратиться к человеку персонально. Даже если вы знаете его Имя, Отчество, и всю родословную до 10 колена, кроме банального «Здравствуйте», никаких персонализаций и макросов нет. Если очень нужно, обратитесь к программистам, они умеют. Но мы ведь с вами маркетологи, и обходимся своими силами! Указываем адрес и пишем Здравствуйте! После того, как оформите свое письмо, переходите на вкладку Получатели. Будем выбирать, кому слать.

Самый простой способ для разовой рассылки — воспользоваться полем «Дополнительные адреса получателей». Можно попутно отметить галочками группы пользователей сайта и группы подписчиков в блоке «Выбрать подписчиков на рассылки». Сайт даже предоставляет возможность выбрать только необходимых с помощью Фильтра по email. Например, вы хотите отправить всем в домене intervolga.ru. Пожалуйста!

Копируем-вставляем адреса из таблички с email’ами. Переходим на следующую вкладку Вложения. Указываем дополнительные адреса получателей Вторая проблема — если в момент копипаста списка емейлов у вас там не емейл, а номер телефона, например, вы об этом узнаете только после того, как отправите выпуск. Такие дела, Нью-Йорк. Битрикс не проверяет до выпуска соответствие адресов формату.

Для того, чтобы предусмотреть возможные ошибки при передаче адресов на сайт, лучше воспользоваться отдельной страницей «Импорт адресов». С помощью нее же можно сразу создать аккаунты для пользователей, чьи адреса будут импортированы.

Сервисы — Рассылки — Импорт адресов. Загрузите CSV или импортируйте из таблички с помощью буфера обмена. В этом случае вас проверят на правильность формата email. При импорте не забудьте указать группу подписчиков, иначе их подпишут на все возможные;) Импорт адресов для рассылки Нам осталась одна вкладка — Параметры. Здесь все просто. Устанавливаем кодировку UTF-8, Персональную отправку и при необходимости время для рассылки выпуска. Важно убедиться, что ваш часовой пояс и серверный совпадают. В противном случае, сделайте необходимый запас.

Итак, выпуск готов для отправки. Времени потребовалось — 20 минут.

Отправляем выпуск

Первое, что нужно сделать перед тем, как отправить выпуск, это тестирование.

Для этого в поле Получатели указываем свой адрес, и отправляем выпуск.

Заветная кнопка скрыта в дополнительном меню и ее не так-то просто найти. Отправляем выпуск адресатам Если вы все сделали правильно, через пару минут придет письмо. Откройте его на всех доступных под рукой устройствах, и убедитесь, что все отображается так, как вы задумали!

Открываем рассылку на редактирование, возвращаем статус «Черновик» и указываем получателей. Все, можно отправлять!

Времени потребовалось — 5 минут.

Третья проблема — Необходимость проводить тестовую рассылку и возвращаться к редактированию выпуска после теста. Не очень трудоемко, но хотелось бы «превью» увидеть еще на этапе подготовки выпуска. Отправляем выпуск и следим за прогресс-баром. Состояние отправки Время на внесение небольших изменений и финальную рассылку — 5 минут.

Сбор статистики по почтовой рассылке

Четвертая проблема — в текущей реализации модуля Рассылок напрочь отсутствует какая-либо возможность проследить ход вашей рассылки. Ни доставленных, ни открытых, ни переходов, ничего.

Максимум, что вы узнаете — все письма «ушли», или какие-то не удались.

Можно использовать следующий ход. В каждую ссылку, добавляемую в письмо, указать GET-параметр “from=email”. В конструкторе отчетов нужно будет установить «При условиях from равно email». В отчетах Яндекс.Метрики можно увидеть примерно следующую картину. Сбор статистики о почтовой рассылке с помощью Яндекс.Метрики Подобрав правильный период, вы теоретически узнаете, сколько людей переходили к вам на сайт после вашей рассылки. Но, опять же, доставленные и открытые письма остаются загадкой.

Чего ждать от Рассылок 2.0.

1С-Битрикс выпустил серьезное обновление модуля, которое решает все 4 описанных проблемы. Заявлена возможность подготовки шаблонов для шапки и подвала письма. Мы сможем отследить эффективность, и много других полезных фишек. Подробнее можно прочитать в анонсе — http://www.1c-bitrix.ru/products/cms/

На данный момент печаль в том, что модуль еще не обкатан, и к полноценному использованию не рекомендуется. Ждем!

Вывод

Если вы маркетолог (не-программист) и у вас есть сайт на Битриксе, за 2:30 чистого времени вы можете организовать хорошую email рассылку по базе клиентов. Да, с некоторыми ограничениями. Мы дали несколько подсказок, как можно их обойти.

Если своего времени нет, закажите email маркетинг, поможем!

Читайте также:
Оцените статью
02.04.2015
Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами!

Статьи по теме

Об актуальности продвижения ссылками в ПС Google — 3 примера в кейсахЦель любого бизнеса — получение прибыли. В век тотального перехода торговли в онлайн больше прибыли у того бизнеса, который заполучит бОльшее количество интерне...
Как выбрать seo-компанию — как найти надёжного подрядчика Компаний, занимающихся SEO-продвижением, так много, что при выборе подрядчика можно «потеряться» в этом разнообразии. Но основных критериев оценки подрядчи...
Повышение популярности интернет-магазина за счет качественного SEO Введение В июне 2021 года к нам за услугой поискового продвижения обратился интернет-магазин климатической техники. У клиента уже была настроена контекстн...
Плюсы SEO-продвижения для вашего бизнеса Введение Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах применения поискового продвижения для улучшения бизнес-показателей компании. Многие считают, что SEO это ...
SEO-компания, фрилансер или инхаус-специалист — кого выбрать для продвижения сайта У большинства владельцев бизнеса нет времени вникать в тонкости SEO-продвижения, а также возможности сделать это дополнительной обязанностью одного из сотр...
Кейс: Комплексный подход в фармацевтическом онлайн-маркетинге и рост дохода аптеки на 45% Наш клиент «Добрая аптека» — аптечная сеть в Архангельской области и НАО. У Доброй аптеки десятки аптечных точек на Севере России и сайт с функциями интерн...
Мы работаем по одному из двух форматов:
  • аренда команды (от 2 человек, не менее 3 месяцев);
  • итерации с фиксированной ценой (1-3 месяца длительностью).
ИНТЕРВОЛГА предоставляет:
  • регулярные онлайн-планерки с заказчиком;
  • квалифицированных специалистов;
  • организованную команду (находятся в одном помещении, что упрощает решение рабочих вопросов);
  • полную прозрачность и регулярность отчетов о результатах.
Ключевые услуги:
  • нагруженный интернет-магазин;
  • личный кабинет;
  • оптовые продажи — B2B-платформа;
  • маркетплейс;
  • технический аудит сайта;
  • Битрикс24 — корпоративные HR-порталы;
  • Битрикс24 — построение CRM-системы;
  • Битрикс24 — личные кабинеты сотрудников;
  • Битрикс24 — аудит портала;
  • 1С — интеграция с другими системами;
  • 1С — доработка системы;
  • маркетинг — комплексное интернет-продвижение;
  • маркетинг — продвижение для B2B.
Хотите получать лучшие статьи от INTERVOLGA раз в месяц?
Подпишитесь на рассылку — спамить не будем